Остались вопросы

В Тюмени хотят построить крупнейший технопарк России

Самый большой технопарк в РФ может появиться на месте комбината деревянного домостроения «ДСК-500».


О планах реновации бывшего комбината и создания технопарка сообщили в пресс-службе Агентства инфраструктурного развития региона. Сообщается, что «ДСК-500» закрылся еще более 20 лет назад. До 2025 года на этом месте построят объект, где смогут сотрудничать компании креативных кластеров и производственный бизнес.

 

Как рассказали в Агентстве, площадь будущего технопарка будет составлять 150 тысяч кв. м., а финансирование будет осуществляться как из областного, так и из федерального бюджетов. В первую очередь реализации проекта инвестируют свыше пяти миллиардов рублей.

 

Ольга Романец, генеральный директор Агентства инфраструктурного развития Тюменской области, отметила, что главная задача проекта – объединить индустриальное советское наследие и современную эпоху высоких технологий, науку, производство и экологию.

 

Губернатор Александр Моор подчеркнул, что новый технопарк сможет не только обеспечить рабочие места, но и вывести регион в лидирующие позиции «в борьбе за таланты и инвестиции». На одной площадке будут происходить различные процессы в сферах производства, науки, инжиниринга.

 

Компании, которые желают стать резидентом, могут подать заявку с 17 февраля по 17 марта 2022 года. Принять участие могут не только российские организации, но и зарубежные. Итоги конкурса огласят до 20 июня текущего года. Отмечается, что призерам выделят вознаграждения в размере от 600 тысяч до 1,2 млн рублей. Лучшие решения выберет международное жюри при участии научного сообщества, российских, голландских и сербских архитекторов, а также руководителей вузов и нефтегазовых компаний.


Все материалы рубрики «Строительство»


 

 

17.02.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости