Остались вопросы

Страны ЕС хотят построить водородопровод

Предполагается, что новый трубопровод будет обеспечивать топливом жителей Польши и Германии. 

Польша, Финляндия, Германия и страны Балтии хотят построить водородный трубопровод. Соглашение о разработке предварительного технико-экономического обоснования для проекта северобалтийского водородного коридора NBHCоб подписали Gaz-System совместно с операторами газотранспортных систем: Gasgrid Finland (Финляндия), Elering (Эстония), Conexus Baltic Grid (Латвия), Amber Grid (Литва) и ONTRAS (Германия).

В Gaz-System заявили, что проект предполагает «реализацию трансграничной инфраструктуры для передачи водорода из Финляндии через Эстонию, Латвию, Литву потребителям в Германии и Польше». Целью проекта является «создание связи между районами Северной Европы, где существует значительный потенциал для производства возобновляемого водорода, и основными центрами его использования в Центральной Европе», передает Прайм.

В первом полугодии текущего года AFRY Management Consulting подготовит предварительное технико-экономическое обоснование проекта, которое определит, в числе прочего, маршрут коридора, стоимость и пропускную способность.

Польский оператор также отметил, что параллельно продолжает исследовательскую работу по использованию существующей газовой инфраструктуры для транспортировки метана с примесью водорода (до 10%). Отмечается, что на уровне ЕС и на национальном уровне компания участвует в работе над правовым регулированием по этому вопросу.






Все материалы рубрики «Нефть и Газ»





31.01.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости