Остались вопросы

«Якутский СПГ» спроектируют японцы и норвежцы

Компании из Норвегии и Японии выиграли тендер на проведение инженерного проектирования и подготовку проектной документации.


Норвежская AkerSolutions и японская JGC проведут FEED (FrontEndEngineeringDesign) и проектную документацию для строительства Якутского СПГ-завода.

 

Отмечается, что эти компании выиграли еще на этапе заявок. Участвовать в конкурсе ООО «Глобалтэк» (структура «А-Проперти») пожелало 13 компаний с международным опытом, в шорт-лист вошли три участника: McDermott из США, Technip из Франции и японско-норвежский альянс JGCCORPORATION – AkerSolutions. Последние предложили кроме основной работы провести оптимизацию процесса строительства по своим технологиям.

 

JGC CORPORATION (Япония) занимается инжинирингом и строительством предприятий и объектов в области энергетики за рубежом. Более трети всех построенных заводов СПГ запроектированы и построены этой компанией.

 

Aker Solutions (Норвегия) предоставляет комплексные решения, продукты и услуги для мировой энергетической отрасли. Компания имеет более 40 лет опыта в области реализации оффшорных проектов в части добычи нефти и газа, а также в области разработок морских железобетонных оснований.

 

Сколько будет стоить работа зарубежных специалистов, пока неизвестно. Окончательное инвестиционное решение для якутского проекта будет принято в конце 2023 года. На разработку FEED и проектной документации уйдет около двух лет.

 

Запустить первую очередь завода планируется в 2027 году, предполагаемая первоначальная мощность – 8,9 млн тонн сжиженного природного газа в год. Также проект предполагает строительство газопровода (примерно 1360 км) из Якутии к Охотскому морю.


Все материалы рубрики «Нефть и газ» в Телеграме




 

 

27.01.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости