Остались вопросы

Ямальские нефтяники строят скважины по усовершенствованной технологии

Новый подход к вводу объекта позволяет сократить полный цикл строительства на 5%.

На Новопортовском месторождении «Газпромнефть-Ямала» успешно опробован новый подход к строительству скважин. Технология применена впервые в России и имеет высокий потенциал для тиражирования.

Как рассказали в компании, специалисты разработали и внедрили техническое решение, позволяющее ускорить ввод горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта (МГРП). Эффект достигается за счет усовершенствованной схемы заканчивания (завершающего этапа строительства скважины) и технологической доработки подвесного оборудования. Это уменьшает общее количество операций и время работы бригады капитального ремонта скважин, полный цикл строительства в итоге сокращается на 5%. 


«Для успешной разработки арктических месторождений требуется новаторский подход ко всем этапам производственного цикла, включая бурение и освоение скважин. Применение собственных разработок и лучших отраслевых практик, оптимизация стандартных процедур позволяют сокращать издержки и повышать эффективность капиталовложений», – цитирует технического директора «Газпромнефть-Ямала» Артема Войводяну «Агентство нефтегазовой информации».


Отмечается, что в 2023 году «Газпромнефть-Ямал» планирует использовать оптимизированную схему строительства на 15 скважинах. 




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»




25.05.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости