Остались вопросы

Нехватка кадров для стройки: кто виноват и что делать


Юрий СКОЛУБОВИЧ, ректор Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин)


«Застройщики борются за покупателя качеством»


- В условиях повышенной конкурентной борьбы за покупателя и снижения покупательской способности большинство застройщиков пошло интенсивным, а не экстенсивным путем. Они не стали экономить на строительных материалах и качестве СМР, а наоборот, стали больше внимания уделять качеству строительства, планировкам жилья, созданию комфортных условий в квартирах и МОПах. А также более продуманно организовывать придомовую территорию, благоустройство и детские площадки. Начинают бороться за покупателя качеством, а не только ценой.


Широко внедряется практика экскурсий потенциальных покупателей на строительные объекты. Чтобы произвести впечатление на покупателя, застройщики стараются организовывать строительные площадки по современным цивилизованным параметрам. Строят красивые ограждения, твердые временные покрытия, устанавливают качественное освещение, элементы благоустройства, показывают новое оборудование, чистую территорию строительной площадки и т.д.


Безусловно, это откладывает отпечаток и на самих рабочих. Они начинают по-другому относиться к выполнению своей работы. Мы часто проводим подробные экскурсии для студентов и замечаем, как глаза ребят начинают загораться. Они видят, какие изменения происходят на стройке и каким требованиям нужно соответствовать, поэтому более старательно и ответственно подходят к учебе.


«Рост цен на материалы непонятен и не обоснован»


Сегодня очень остро ощущаются две проблемы – резкий рост цен на строительные материалы и отсутствие недорогой рабочей силы. Рост цен на материалы не понятен и не обоснован. Застройщики вынуждены брать больше кредитов на строительство, так как денежные средства покупателей остаются недоступными для них на счетах эскроу. Все это переносится в стоимость квадратного метра строящейся площади и в конечном результате оплачивается покупателями.


Государство старается стимулировать снижение процентной ставки по ипотеке для увеличения покупательской способности, а такой преступный рост цен на строительные материалы сводят к нулю все замыслы. Если национальный проект ставит задачу увеличить к 2030 году ввод жилья до 120 млн. м2 в год, то государству необходимо создавать необходимые условия для строителей. А именно, контролировать и сдерживать резкие скачки цен на основные отечественные строительные материалы.


Из-за пандемии возникли сложности в обеспечении строительных площадок недорогой рабочей силой из ближнего зарубежья. Та работа и те расценки, за которые готовы были работать приезжие рабочие, не устраивают местных. На многих стройках Новосибирской области начались срывы сроков. Усугубило ситуацию и одновременное строительство крупных объектов федерального значения – ледовой арены и четвертого моста через Обь. Учитывая угрозы срыва сроков на таких серьезных объектах, застройщики и генподрядчики начали переманивать на свои площадки строителей с других объектов. В итоге начался дефицит рабочих строительных специальностей, повлекший повышение заработной платы, что, в свою очередь, будет перенесено в стоимость готового квадратного метра. Кроме того, в ближайшее время начнется строительство СКИФа, что, скорее всего, еще больше обострит ситуацию.


«Кадры нужно готовить «под себя»


Кадровый вопрос всегда был острым, но в настоящее время он стал первостепенным. Проблема не ограничивается только рабочими специальностями. Наши лучшие выпускники уезжают в центральные регионы страны, где им предлагают более выгодные условия оплаты труда. В Новосибирске остается 60-70% от тех, кто поступал на первый курс. Поэтому в последнее время строительные компании начинаю испытывать, например, дефицит персонала ИТР. К сожалению, строительные компании пока не сильно воспринимают целевое обучение как способ решить свои проблемы в долгосрочной перспективе, так как им нужно решить вопрос прямо сейчас. Хотя целевое обучение во всем мире уже поставлено на поток.


Последние законодательные требования к подготовке проектной документации в виде цифровой модели заставляют проектные компании искать квалифицированных специалистов в области ТИМ-технологий, переманивать их друг у друга зарплатами, что также приводит к увеличению стоимости проектно-сметной документации.


Думаю, со временем мы придем к пониманию, что кадры нужно готовить под себя, инвестируя в это деньги и время, чтобы сэкономить в будущем.


Государственная поддержка


Помимо реализуемой государством программы снижения ставки по ипотечному кредитованию, Минпромторгом разработан план субсидирования приобретения инжинирингового программного обеспечения в размере до 60%. На мой взгляд, поддержка строительных и проектных организаций по обучению работе в специализированных программных комплексах информационного моделирования необходима. Ведь с 2022 года их применение становится обязательным для объектов, финансируемых из госбюджета. Вводятся обязательные требования, и нужно дать строителям возможность на льготных условиях обучить своих специалистов. Если все это повесить только на строительные организации, то многие из них просто перестанут существовать. Останутся только крупные монополисты, которые начнут диктовать свою финансовую политику.


Со своей стороны, мы нацелены на подготовку специалистов нового формата, компетентных в современных информационных технологиях и готовых усилить потенциал проектных и строительных компаний. Но для этого нам нужен государственный заказ на бюджетные места в вузе на магистратуру и аспирантуру. Благодаря этому мы будем не только готовить высококвалифицированных специалистов, но и разрабатывать инновационные технологии, научно решать актуальные для региона задачи. Формирование государственного заказа на обучение должно поддерживаться и лоббироваться региональными министерствами строительства и науки, которые на сегодняшний момент пока остаются в стороне от этого процесса.


Считаю, что выделение федеральных или региональных грантов на обучение как специалистов из госучреждений, так и коммерческих строительных компаний, мог бы существенно продвинуть наш строительный сектор в повышении цифровых компетенций.


«К «цифре» должна перейти вся госсистема, а не только застройщики»


Основным драйвером инноваций в строительстве на сегодняшний день становится цифровизация отрасли. Предполагается, что применение технологий информационного моделирования (ТИМ или BIM) в строительстве позволит снизить сроки строительства на 30 процентов. А это существенно сократит затраты на подготовку ПСД и сам цикл строительно-монтажных работ.


Так же минимизируются риски и ошибки в проектных решениях. Но затраты на внедрение в строительной, проектной или эксплуатирующей компании ТИМ тоже существенные. Необходимо закупить соответствующую оргтехнику, лицензионное программное обеспечение, обучить сотрудников или принять дополнительных, обладающих требуемыми компетенциями. Для некоторых проектных и строительных компаний такая задача становится невыполнимой.


С января 2022 года подготовка и ведение информационной модели объекта становится обязательным для объектов с бюджетным финансированием. Поэтому строительные компании, осуществляющие строительство таких объектов, вынуждены осваивать и внедрять ТИМ технологии. Это ставит перед профессиональным сообществом целый ряд задач, которые предстоит выполнить в сжатые сроки.


В итоге, когда к цифровой форме работы перейдут все смежные ведомства и подведомства, процесс от выбора земельного участка до вывода объекта из эксплуатации будет существенно упрощен и максимально прозрачен. Но нужно, чтобы эта среда объединила все ресурсы – кадастр, топоплан, соответствующие департаменты и управления мэрии, министерства и т.д.


К сожалению, на сегодняшний момент мы не видим заинтересованности ни от региональных, ни от федеральных министерств в четко сформулированном плане действий по объединению всех ресурсов и баз данных в единую цифровую систему. Задачу поставили, но если только одни проектировщики и строители перейдут на BIM, а система нет, то эффекта от этого не будет. К нам обращаются многие частные застройщики и девелоперы по обучению их специалистов ТИМ технологиям, а вот сотрудники госструктур пока остаются в стороне. Хотя в первую очередь новые требования коснутся именно их.



Все материалы рубрики «Строительство» в Телеграм 



09.01.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости