Остались вопросы

Региональные застройщики предупредили о рисках недостроев и банкротств из-за комиссий

Нововведения меняют финансовую модель жилищных проектов, что  может вызвать сокращение объемов строительства, его остановку и банкротства девелоперов.

Ввод банковских комиссий по льготной ипотеке для застройщиков меняет финансовую модель жилищных проектов, в регионах это может вызвать сокращение объемов строительства, его остановку и банкротства девелоперов. Такие опасения высказали представители региональных застройщиков на расширенном заседании комиссии РСПП по жилищной политике «Ипотечное кредитование долевого строительства в 2024 году».

Как сообщалось, несколько крупных банков начали выдавать льготную ипотеку только клиентам, покупающим жилье у застройщиков-партнеров. Кроме того, в отношении аккредитованных застройщиков вводятся комиссии.

Новелла влечет изменение финансового плана девелоперов, что вызовет рост цен на жилье, считает координатор НОСТРОЙ и НОПРИЗ по СФО, вице-президент Российского Союза строителей по Сибири Максим Федорченко. «Мы просто на 10% должны увеличить нагрузку на наших дольщиков. Выдержат ли эту нагрузку проекты? С точки зрения выдержит ли потребитель такую нагрузку - большой вопрос. Банки забыли, что они являются источником проектного финансирования, и если проекты встанут, то все это - недострои, обманутые дольщики - мы будем расхлебывать вместе», - цитирует его ТАСС.

В отличие от столиц, в регионах другая прибыль, другие цены на жилье, пояснила заместитель генерального директора по коммерческим вопросам «Вологдастройзаказчик» Татьяна Киреева. «Введенная программа предполагает два варианта - либо мы поднимаем цены на жилье и снижаются продажи, либо застройщик из своих личных средств выплачивает комиссионные - а это просто обанкротить застройщика. Если не повышать цену квадратного метра, очень многие застройщики уйдут с рынка», - полагает она.

То есть при любом сценарии объемы строительства в регионах снизятся, подчеркнула Киреева.

Даже если в перспективе рынок недвижимости потери отыграет, недоумение и неуверенность останутся, высказал мнение руководитель ассоциации застройщиков Владивостокской городской агломерации Александр Табаченко. «Вопрос - как долго это продлится и все ли выдержат этот период», - подытожил он.


Комиссии представляют собой денежное возмещение застройщика банку за выдачу льготного кредита покупателю на основании подписанного договора о субсидировании. Прежде за стандартную ставку льготных программ застройщики не платили. Девелоперы и эксперты, опрошенные изданием подсчитали, что эти затраты на выдачу ипотеки могут увеличить стоимость квадратного метра до 10%. Также они высказали мнение, что большая часть крупных банков России в ближайшие недели может ввести схему комиссий по льготной ипотеке для застройщиков.

 




Все материалы рубрики «Строительство»  






19.01.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости