Остались вопросы

Российские застройщики в среднем задерживают сдачу домов на 5 месяцев

В некоторых регионах страны «просрочка» по вводу составляет почти 3,5 года.

Российские застройщики по состоянию на апрель в среднем задерживают сроки сдачи домов на 5,2 месяца. С учетом объектов, строительство которых остановлено, средний срок запаздывания ввода составляет 8,3 месяца.

«По сравнению с апрелем 2023 года переносы по строящимся объектам уменьшились на 1,2 месяца, или на 19%, а по остановленным объектам на полмесяца, или на 6%», - сообщил РИА Недвижимость представитель портала «ЕРЗ.РФ».

Перенос фактического срока ввода за последние 12 месяцев в среднем по стране составляет 8,1 месяца, в Москве - 4,3 месяца.

«При этом, как правило, жилье вводится все же в срок. За последние 12 месяцев доля своевременно и досрочно сданного жилья составляла от 48% до 66%, а в среднем 62%. Средний срок строительства многоквартирного дома за последние 12 месяцев составил от выдачи разрешения на строительство до ввода в эксплуатацию 46,7 месяца, а от даты опубликования первой проектной декларации до ввода в эксплуатацию - 36 месяцев», - отметил представитель портала.

По регионам максимальный средний срок задержки ввода зафиксирован аналитиками ЕРЗ в Ингушетии (41,9 месяца), Омской области (25,8 месяца) и Дагестане (23,3 месяца). Минимальный - в Орловской области (0,2 месяца), Удмуртии (0,2 месяца) и Забайкальском крае (менее 0,1 месяца).




05.04.2024



Все материалы рубрики «Строительство» 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости