Остались вопросы

ТДСК построила самый высокий дом в Томске

К своему 50-летию Томская домостроительная компания накопила внушительный «багаж» возведенных объектов. Предприятие берет не только количеством «квадратов», но и новым качеством жилья. Настоящим событием для региона стало появление двух эксклюзивных проектов – ЖК Tower и «Голландский квартал».


Прошлый год стал рекордным для ТДСК по возведению социальных объектов. В работе было сразу восемь детских садов плюс новая школа на 1100 мест. Из-за этой нагрузки пришлось немного сбавить темпы строительства жилья. Сегодня садики сданы, и компания готова вернуться к привычным объемам жилищной стройки. До конца года в планах – ввести в эксплуатацию около 170 тыс. кв. м площадей.


Как ведущий застройщик Томской области, задающий тренды на рынке, компания фокусируется не только на количестве «квадратов». Важная миссия – предлагать сибирякам качественно новый уровень жизни. Приверженность этому принципу подтверждают два эксклюзивных проекта, которые ТДСК запустила в регионе.


Технологии на высоте


В прошлом году на территории ЖК «Радонежский» вырос первый в городе 25-этажный жилой дом класса «комфорт». Он стоит прямо на берегу реки, поэтому почти все квартиры – видовые, с уникальным для Томска панорамным остеклением. Объект интересен и тем, что при небольшой площади этажа обеспечен широкий выбор планировочных решений: есть и классические квартиры, и студии. Здание монолитное – в большинстве квартир можно убрать перегородки и обустроить пространство на свой вкус. Удобства добавляет горизонтальная система разводки отопления. Среди других плюсов – улучшенная отделка подъездов, скоростные лифты, «умная» система безопасности.


Башня расположена рядом с благоустроенным жилым кварталом, поэтому жителям доступна вся социальная инфраструктура: школа, детские сады, магазины. Это возможность жить в десяти минутах езды от делового центра Томска, и в то же время наслаждаться покоем и уединением в живописном уголке на природе.


Квартал с европейским акцентом


Голландский квартал910.jpg


Примером успешного международного сотрудничества стал «Голландский квартал» на Комсомольском проспекте. Как и Tower, новый жилой комплекс построен на землях бывшей промзоны – в рамках реновации. В Томской домостроительной компании сразу решили – это место в центре города нельзя застраивать типовым жильем, здесь должно быть что-то необычное и уникальное, чего еще никогда не было. Так появилась идея создания жилого комплекса с 22-метровой башней. Концепт разработан голландским архитектурным бюро LEVS с учетом лучшего мирового опыта, а затем адаптирован к российским реалиям.


«Как известно, строительные нормы и правила в России гораздо строже, чем в Европе, поэтому голландские коллеги создали эскиз, а наши проектировщики привели его в соответствие всем требованиям», – рассказал главный архитектор ТДСК Игорь Карпенко.


Застройка представляет собой квартал переменной высотности 7–22 этажа с закрытым внутренним двором и подземным паркингом.


Разнообразные планировочные решения – особая гордость авторов проекта. У квартир первых этажей есть личные палисадники в виде частных террас. Те, кто живет выше, могут разместить на эксплуатируемых кровлях подъездов собственную галерею, устроить место для отдыха и спорта, зону барбекю. Квартиры – с 3-метровыми потолками, панорамным остеклением и теплыми лоджиями. Есть и двухуровневые квартиры, где, например, в Новый год можно поставить 6-метровую елку, как в собственном доме.


В проекте реализована концепция «двор без машин». Жителям доступен большой подземный паркинг, куда можно спуститься, не выходя на улицу. В доме есть кладовые, вместительные колясочные и велосипедные комнаты.


«Это абсолютно новый для региона проект, первый пример европейского подхода к благоустройству, озеленению, качеству жизни», – отмечает главный архитектор ТДСК. Успешный опыт, полученный при реализации «Голландского квартала», компания планирует развивать в своих будущих проектах.


А планы у ТДСК, как всегда, амбициозные. Сегодня началось развитие нового района в Томске – так называемого «СуперВостока». Для него создана специальная серия домов с улучшенными потребительскими качествами, предусмотрена большая площадь озеленения.


За полвека работы ТДСК было немало вызовов и сложных этапов, которые компания достойно преодолела. И в свой юбилейный год лидер томской стройки не планирует сбавлять обороты.


«Новые внешние факторы поначалу создавали трудности с логистикой и доступностью материалов, но не сбили с ритма, – говорят в компании. – Мы гордимся тем, что спустя 50 лет предприятие не просто продолжает работать, а движется вперед и развивается, помогая улучшать качество жизни томичей».



Все материалы рубрики «Строительство» 



26.07.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости