Остались вопросы

Законы, которые «душат» сельскую стройку

Сегодня власти говорят о необходимости облегчить жизнь бизнесу и снять административные барьеры в строительстве. В то же время продолжают действовать законы, которые мешают возведению доступного жилья и, по сути, блокируют развитие села.


В числе приоритетных задач государства называют развитие сельских территорий, которое невозможно без строительства доступного жилья. Но решать эту задачу в последние несколько лет стало сложнее из-за поправок в законодательстве. Изменения в ст. 49 Градостроительного кодекса РФ запретили строить многоквартирные дома в упрощенном порядке. Теперь возведение небольшого дома на несколько квартир (именно такие часто востребованы на селе) обходится застройщику слишком дорого, а жилье в нем сопоставимо по цене с недвижимостью в центре Омска.


варм.jpg


Алексей Сабельфельд, учредитель компании «ВАРМ»:


– До августа 2018 года специализированная компания, имеющая лицензию и все необходимые допуски, могла получить разрешение на строительство дома до 3 этажей площадью до 1500 кв. м без прохождения экспертизы. Но потом законодатель исключил эту норму из Градостроительного кодекса, и теперь на любой многоквартирный дом нужно разработать полный проект, включающий до 12 разделов, и пройти экспертизу, что само по себе очень дорого – от 1 млн рублей. Но главная проблема даже не в этом, а в тех требованиях, которые обязан выполнить застройщик под надзором контролирующих органов: обеспечить парковки с разворотными площадками, благоустройство, установку МАФов заводского изготовления и т. д. – по аналогии с жилыми комплексами в городе. С учетом этих затрат стоимость квартиры на селе получается выше, чем в Омске. И, конечно, по такой цене ее никто не купит.


Скорее всего, власти таким образом решили перестраховаться. Возможно, были прецеденты, когда муниципалитеты привлекли на стройку случайных игроков и их дома оказались непригодными для жизни. Но я считаю, что законодатель перегнул палку. Вероятно, нужен профессиональный контроль ведения исполнительной документации, качества и безопасности материалов, но стоило оставить «упрощенку» хотя бы для одноэтажных строений – 2–4-квартирных домов, которые преимущественно и строят на селе.


В деревнях есть сложившаяся застройка улиц, большие дома туда не впишутся, да и потребности в таких объемах жилья нет. Зачастую муниципалитету нужно всего несколько квартир, чтобы закрыть свои социальные нужды: дать квартиру молодому специалисту или ветерану. В то же время для строителя, с учетом новых правил, проект меньше чем на 18 квартир теперь нерентабелен, и за него никто не возьмется.


Но при этом законодатель разрешает частным лицам строить индивидуальные жилые дома высотой 3 этажа вообще без разрешения на строительство и экспертизы. Парадокс!


Да, законодатель оставил нам «лазейку» – возможность строить одноэтажные дома блокированной застройки. Тут не надо проходить экспертизу. Но, во-первых, они на 15–20 % дороже, во-вторых, требуют долгой процедуры подготовки и оформления земельных участков, в-третьих, во многих районах области такие дома построить просто нельзя из-за отсутствия земельной инфраструктуры.


Еще один пример – в мае этого года из-за пожаров в регионе сгорели сотни домов. Губернатор заявил, что к ноябрю дома для погорельцев будут. Причем их должны строить на новых земельных участках. Однако сделать это реально не ранее чем через год. Потому что нужно получить земельный участок в аренду, оформить его, несколько месяцев заниматься изысканиями, потом столько же времени уйдет на разработку проекта, еще несколько месяцев на экспертизу, получение разрешения – и только в следующем году можно выходить на стройплощадку.


То есть законодатель нас лишил не только бюджетной стоимости жилья, но и оперативности строительства.


Получается, что президент и премьер-министр призывают в нынешней сложной ситуации снимать административные барьеры и помогать малому бизнесу, а по факту на земле происходит все наоборот. Внесенные поправки заблокировали строительство и лишили муниципалитеты возможности маневра.


Хотелось бы, чтобы власти пересмотрели эту статью Градостроительного кодекса и вернули «упрощенку» хотя бы для одноэтажных 2–4-квартирных домов на селе. Если эта проблема разрешится, государство получит экономию триллионов рублей по всей стране, а сельские территории – новый шанс на развитие.



Иван Кретц, руководитель ИП Кретц:


- Данные поправки в Градостроительный кодекс уничтожают весь строительный бизнес. Ведь понятно, что на селе нельзя так развернуться, как в городе, и ценовая политика на квадратный метр совсем другая. Теперь мы должны строить малоэтажный или одноэтажный дом исключительно на свои деньги, не привлекая ни копейки из бюджета, и еще проходить экспертизу. Вот представьте, что, строя двухквартирный дом, я должен 1,5 млн рублей заплатить за экспертизу проекта! Эти затраты серьезно увеличивают стоимость квартиры, и ее цена становится неподъемной для селян. Конечно, местные власти пытаются войти в наше положение и где-то даже закрывают глаза на требования закона, потому что строить-то надо, и решать социальные задачи надо. Но им тоже грозят штрафные санкции за такую «лояльность» к сельскому застройщику. То есть получается, что мы строим на селе, помогая муниципалитетам выполнять социальные жилищные программы, а нам государство вставляет палки в колеса. Можно же было предусмотреть какие-то послабления для проверенных сельских застройщиков, которые много лет работают на рынке! Если этот вопрос не решить, никогда в жизни мы не закроем потребность в жилье для детей-сирот на селе. Городские крупные компании сюда не зайдут, а малый сельский бизнес не потянет работу в таких условиях.

 

 

Сергей Мытарев, президент Союза сельских строителей России:


- Требование обязательной экспертизы было введено законодателем, потому что возникало много нареканий к качеству строящегося жилья, было много брака, новые дома разваливались. Чтобы навести порядок в этом направлении, необходим системный подход в вопросах типового проектирования. Сейчас Минстрой работает над созданием реестра типовых проектов, чтобы можно было один раз пройти экспертизу и потом только «привязывать» готовые проекты на местах. Но для этого должно быть развито индустриальное домостроение с учетом местных материалов, иначе фирмы продолжат строить – кто в лес, кто по дрова. Плюс нужны эффективные государственные меры, стимулирующие спрос на жилье на селе. 



Поздравляем компанию «ВАРМ» с 25-летием! Желаем стабильной работы, высокого качества каждого проекта и постоянного развития на благо родного края!





Все материалы рубрики «Строительство» 



01.08.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости