Остались вопросы

В стране запустят первое производство пребиотика лактулозы

Пребиотик будет использоваться в медицине, ветеринарии, детском питании, для создания лечебно-профилактических продуктов для людей и животных.

В России запустят первое в стране высокотехнологичное производство пребиотика лактулозы и функциональных молочных ингредиентов для импортозамещения в медицине, ветеринарии, детском питании, производстве лечебно-профилактических продуктов для людей и животных. Проект реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты» учеными Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) совместно с молочным комбинатом «Ставропольский».

Как сообщили на предприятии, в основу промышленной технологии будут положены разработки в области глубокого фракционирования молока с последовательным выделением жировой фракции, казеина и сывороточных белков, лактозы (молочного сахара). Последняя, в свою очередь, будет подвергаться процессу изомеризации или специфическому превращению в вещество-производное – лактулозу. Замкнуть цикл малоотходной переработки планируется извлечением «молочной воды» с использованием ее для внутренних потребностей предприятия или получением изотонических напитков.


Создаваемые в проекте молочные ингредиенты, в том числе для функционального питания, позволят решить ряд задач национального приоритета РФ:


·  укрепление независимости и технологического суверенитета страны в создании молочных и диетических продуктов, спортивного, детского и геронтологического питания, БАД и кормовых добавок, лекарственных и ветеринарных препаратов нового поколения;


·  увеличение конкурентоспособности предприятий, использующих лактулозу и белковые концентраты в качестве компонентов собственных продуктов, за счет снижения издержек при покупке на отечественном рынке;


·  укрепление здоровья нации и, как следствие, продолжительности жизни россиян за счет создания линейки сбалансированных продуктов для функционального питания высокого качества по доступным ценам.


«МКС» и СКФУ имеют положительный опыт реализации инновационных проектов, связанных с созданием импортозамещающих производств. Так, в 2019 году на предприятии была внедрена отечественная технология производства высококачественного молочного сахара (лактозы), а к 2022 году реализовано более 3 тысяч тонн готового продукта. 



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




01.03.2023



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости