Остались вопросы

«Дочка» Сбера создаст систему для экспресс-анализа сельхозземель

Новый алгоритм поможет экономить до 25% удобрений при работе на полях.

Компания Cognitive Pilot (дочернее предприятие Сбера и Cognitive Technologies) займется производством системы Cognitive Soil Analyzer, которая будет проводить экспресс-анализ почвы и позволит экономить до 25% удобрений при работе на полях.

Комплекс будет представлять собой устройство, которое крепиться на транспорт, в том числе и в беспилотном исполнении, и при помощи излучающего элемента и датчиков, фиксирующих величину отраженного электромагнитного сигнала, проводит спектральный анализ почвы на глубину до 1 м. Он позволяет составить карту участка, где будут отражены наиболее важные агрономические показатели почвы, такие как содержание азота, фосфора, калия, магния, водорода, засоленности, влаги, температуру, плотность и другие параметры.

Ожидаемая экономия удобрений агрохозяйствами от использования Cognitive Soil Analyzer по оценке специалистов ведущей отраслевой ассоциации «ИнтерАгроТех» составляет от 20% до 25% при сохранении плановых уровней урожайности. При этом, производство будет осуществляться полностью из отечественных компонентов в Томске.

Потребность в его разработке связана со снижением рентабельности агрохозяйств на фоне удорожания удобрений, которые составляют до 30% в себестоимости сельхозкультур. В компании считают, что помочь аграриям может экспресс-анализ почвы земельных участков. Он позволит определять необходимые координаты и дозы внесения удобрений, для их последующего точечного распределения, и в итоге, снизить их расход.


На разработку проекта и его подготовку к серийному производству Cognitive Pilot выиграла конкурс Минпромторга России. Выпускать продукт будут в России, на базе отечественных электронных компонентов, передает ТАСС. Конкурс был проведен в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Согласно утвержденному с Минпромторгом России бизнес-плану проекта, начать продажи Cognitive Soil Analyzer планируется уже к 2026 году.  


Отметим, что Cognitive Agro Pilot производит систему автономного управления сельскохозяйственной техникой (зерноуборочным комбайном, трактором, опрыскивателем) на базе технологий искусственного интеллекта, которая позволяет механизатору доверить управление техникой роботу-помощнику, при этом самому сконцентрироваться на контроле качества процесса обработки и уборки. По оценке компании Cognitive Pilot, автоматическая обработка беспилотным комбайном позволяет сократить потери урожая до 13%, а также на 25% сократить сроки уборки урожая.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



15.12.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости