Остались вопросы

Как повысить рентабельность производства рапса

Рапс является перспективной и высокорентабельной культурой. У современных гибридов рапса масличность достигает 48–50 %, что немного уступает подсолнечнику. А по выходу масла с гектара рапс может его даже превосходить.

   

                Сергей Манаенков, заведующий отделом селекции и семеноводства Липецкого научно-исследовательского института рапса (ФГБНУ «ФНЦ ВНИИ масличных культур им. В. С. Пустовойта»)  в 2018 году утверждал, что «…в регионах, где возделывание подсолнечника и сои невозможно, севооборот насыщен зерновыми культурами, рапс является отличным предшественником и способствует увеличению их урожайности за счет своих фитосанитарных свойств (снижается развитие болезней, в частности, корневых гнилей в 1,5–1,8 раза; почва становится более рыхлой). Например, урожай озимой пшеницы, посеянной на поле после рапса, увеличивается на 10–15 %».


                По производству ярового рапса лидируют Орел, Курск, Липецк, Тамбов, Воронеж, Татарстан, Волгоград, Калуга, Брянск, Тула. В последние годы рапсоводство стало активно развиваться в Уральском и Западно-Сибирском регионах. Озимый рапс успешно выращивают в Центральном и Южном регионах РФ, отмечен рост посевов озимого рапса в Ставрополье и Ингушетии.


r (2).jpg             r (8).jpg


                Озимый рапс, в отличие от ярового, имеет более высокий потенциал продуктивности, но плохо переносит засуху и обладает низкой зимостойкостью. Это прекрасное кормовое растение для всех сельскохозяйственных животных, дает до 300 ц зеленой массы с 1 га. При осеннем посеве рапс – хороший ранневесенний медонос. Урожай семян озимого рапса составляет 10–30 ц/га для сортов и более 40–50 ц/га при выращивании интенсивных гибридов, ярового рапса – 8–20 ц/га. В среднем по России урожайность составляет 10–15 ц/га маслосемян рапса, что является крайне низким результатом реализации генетического потенциала сортов и гибридов. Применение современных технологий позволяет нивелировать природные стрессовые факторы и сохранять более 30–50 % потенциала сортов и гибридов рапса, особенно с применением методов диагностики почвы и растений.


                Рапс – мелкосемянная культура и требует тщательной подготовки почвы. В традиционной технологии выращивания проводят глубокую вспашку и рыхление на глубину 35 см. Для улучшения структуры почвы, наряду с внесением комплексных удобрений, рекомендуется применение почвенного гранулированного кондиционера-мелиоранта, эликсира для почвы ПРК «Черный Жемчуг Гумус» 50-100 кг/га. Органоминеральный комплекс ПРК «ЧЖ Гумус» способствует увеличению количества агрономически ценных агрегатов в почве, повышению влагоудержания в корнеобитаемом слое почвы, способствует росту засухоустойчивости растений, что имеет большое практическое значение в зонах дефицита влаги. При этом активизируется развитие полезной микрофлоры почвы, повышается доступность элементов питания для растений в 2–3 раза.


                Для дружного прорастания семян ярового и озимого рапса необходима обработка семян жидким органоминеральным комплексом ПРК «Белый Жемчуг Коричневый» из расчета 3–5 л /т семян. Чем мощнее корневая система рапса на начальных этапах роста, тем лучше будет листовой аппарат обеспечен элементами питания и влагой для высокой продуктивности фотосинтеза и накопления Брикс, а значит, тем более устойчивым будет растение к засухе, заморозкам и другим неблагоприятным условиям.

 

r (19).jpg     r (18).jpg

Развитие мощной корневой системы рапса на полях с применением технологии ООО «ГК АгроПлюс».

 

    Технология некорневого корректирующего питания ярового и озимого (весной) рапса включает следующие обработки:

r (7).jpg

 r (11).jpg

Обследование посевов озимого рапса специалистами ООО «АгроПлюс-Рязань» в ООО «Кампоферма» Московской области.

    

r (12).jpg

Определение содержания сухих веществ в клеточном соке растений перед проведением подготовки растений к перезимовке с помощью обработки 1,0%-ным раствором ПРК «Белый Жемчуг Антифриз» в ООО «Кампоферма» Московской области.

 

 obl8.jpg

Измерение интенсивности окраски листьев прибором N-тестер в ООО «Кампоферма» Московской области.

 

 r (14).jpg

Определение рН и ЕС почвенного раствора в слое 0–20 см в ООО «Кампоферма» Московской области.

 

                Средняя урожайность Зарайском районе Московской области в 2017 году составляла 15 ц/га, а в ООО «Кампоферма» на полях с применением ПРК «Белый Жемчуг» – 33 ц/га.


                Опыт применения ярового рапса в Челябинской области в 2017 году, когда наблюдалась сильная засуха, показал, что, несмотря на ослабленные всходы, можно получить урожай на уровне 20 ц/га.


                Так, в 2017 г. в ООО «Совхоз «Береговой» на поздних посевах рапса, не принятых комиссией из-за сильной изреженности, в фазу розетки была проведена некорневая обработка ПРК «Белый Жемчуг Универсальный», 2,0 л/га на 200 л воды. Растения сформировали дополнительные побеги ветвления и развили мощную вегетативную массу. Поставленная задача по восстановлению растений была полностью выполнена. Хозяйство сохранило возможность получить достойный урожай с минимальными затратами.


r (15).jpg

Главный агроном ООО «Кампоферма» Зарайского района Московской области Н. А. Павлов, 2017 г.


                В последнее время стала подниматься проблема пчелиного мора. Его связывают с увеличением площадей под рапс. «В некоторых регионах России массово погибали опылители после обработки полей рапса пестицидами», - рассказывает Наталья Соколова, председатель правления АНО «Равноправие», член подкомиссии по обеспечению химической безопасности правительственной комиссии по биологической и химической безопасности. Чтобы получить хороший урожай рапса, за сезон растение нужно обрабатывать до 10 раз. «Пестицид не разделяет насекомых на вредителей и полезных, он убивает всех. Это причина мора пчел. Но с ней можно бороться», - говорит Петр Черногривов, член центрального совета российской экологической партии «Зеленые», директор Всероссийского центра карантина растений, член-корреспондент Академии промышленной экологии. Эксперт привел в пример Томскую область, где рапс обрабатывают только после 21 часа, когда пчелы вернулись в улей и другие насекомые практически не летают. Такая обработка позволяет не навредить местной фауне и спасти пчел.


    Совхоз «Береговой» (ООО «Равис») Челябинской области для борьбы с листогрызущими вредителями и рапсовым цветоедом в 2020 году применили ПРК «Белый Жемчуг ФитоЗащита» – биофитонцидный комплекс на органоминеральной основе с содержанием вулканического пепла и ботанических экстрактов – Квасии Амара, Коричника цейлонского, масел дерева Ним. Препарат имеет международный органический сертификат OMRI и не вредит полезным насекомым.


                На опытном участке (яровой рапс, F1 Билдер) было проведено 2 обработки 3,0%-ным раствором ПРК «БЖ ФитоЗащита» через 10 дней (6,0 л на 200 л воды/га) совместно с инсектицидами.


r (16).jpg

Главный агроном ООО «Совхоз «Береговой» Каслинского района Челябинской области А. Д. Рузикулов, 2017 г.


Выводы, отмеченные специалистами ООО «Совхоз «Береговой»:


    Растения на опыте с применением ПРК «Белый Жемчуг ФитоЗащита» были менее повреждены грибной инфекцией (после прошедших дождей), стебли имели желтую окраску.


Контроль

r (4).jpg


r (5).jpg


Опыт по технологии ООО «ГК АгроПлюс»

r (6).jpg


r (3).jpg


    На контроле окраска серая, с высоким заселением грибной инфекции.


    Во время вегетации листовой аппарат растений был более развит на опыте (длина и ширина листовой пластинки, улучшение окраски листа), чем на контроле.


    Применение ПРК «БЖ ФитоЗащита» способствовало развитию более мощной вегетативной массы, с хорошим боковым ветвлением и закладкой генеративных органов (стручок более крупный, количество семян в стручке больше, выполненность семян лучше, семена крупнее).


    После первой обработки посевов на опыте ПРК «БЖ ФитоЗащита» заселение вредителями началось раньше на участке контроля — через 7 дней, на участке опыта — через 10–15 дней. После второй обработки на опытном участке проблема с вредителями была решена полностью.


    Урожайность получена на контрольном участке 10,1 ц/га, на опытном — 16,0 ц/га, что на 5,9 ц/га, или 58,4 % выше, чем на контроле.

   

Опыт с применением ПРК «БЖ ФитоЗащита» в совхозе «Береговой» Челябинской области.

 r (17).jpg     r (1).jpg


                Приглашаем к сотрудничеству специалистов специализированных НИИ, заинтересованных в новых технологиях питания растений, восстановления плодородия почвы, увеличения урожайности и качества сельскохозяйственных культур, позволяющих максимально раскрыть генетический потенциал современных сортов даже в зонах рискованного земледелия.


                Для получения более подробной информации обращайтесь к специалистам ООО «Группа Компаний АгроПлюс»:


 r (9).jpg   r (10).jpg


ООО «Группа Компаний АгроПлюс»


350072, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Шоссейная (Тополиный жилой массив тер.), № 2/2


8 861 252 33 32 / 8 918 436 36 49


info@agroplus-group.ru         agroplus-group.ru

 




Журнал «Сельская Сибирь» № 4 (24) 2021

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости