Остались вопросы

Технология органо-минерального питания кукурузы в засушливых условиях РФ

Как повысить урожайность и качество кукурузы на фоне влияния природных катаклизмов и других стресс-факторов?


    Кукуруза – одна из лучших зернофуражных культур. По сбору белка с одного гектара она приближается к пшенице. Генетический потенциал современных гибридов кукурузы на зерно составляет 120–150 ц/га, сбор зеленой массы при выращивании кукурузы на силос может достигать 800–1000 ц/га. На практике же реализуется не более 30–35 % генетического потенциала урожайности культур.


    Причина: традиционные классические методы и агроприемы с каждым годом показывают свою несостоятельность и невысокую эффективность в реакции на природно-климатические изменения и погодные катаклизмы. В результате снижается урожайность и качество зерна кукурузы. На протяжении всей вегетации растения испытывают влияние стресс-факторов, таких как: низкие или высокие температуры, засоление почвы, пестицидные нагрузки, дефицит или избыток влаги. В последние годы ситуацию усугубляют резкие изменения погодных условий.


    Решение: для получения стабильно высоких, качественных урожаев в засушливых условиях необходимы особые подходы и специальные знания.   Развитие современной науки и достижения в агрохимии позволяют нивелировать природные негативы и получать стабильные качественные урожаи даже в зонах рискованного земледелия, при этом снижая себестоимость производства сельскохозяйственной продукции и повышая рентабельность производства.   Внедрение современных систем агротехники и корректирующих технологий минерального питания, основанных на применении регулярной диагностики почвы, воды и растений, позволяет не только увеличить урожайность кукурузы на 5–20 %, но и снизить затраты на избыточное внесение удобрений, уменьшить пестицидную нагрузку на растения, оптимизировать сроки уборки, увеличить качество продукции.


a (6).png

   

    Адаптивная технология питания растений, основанная на применении препаратов линии ПРК «Белый Жемчуг» и ПРК «Черный Жемчуг Гумус», направлена на сохранение экологии окружающей среды. Внесение в почву ПРК «Черный Жемчуг Гумус» применяется для восстановления почвы после активного сельскохозяйственного использования, гербицидной интоксикации, вторичного засоления, позволяет снижать внесение минеральных удобрений минимум в 2 раза. ПРК «Белый Жемчуг» укрепляет растения, снижает воздействие стрессов на продуктивность, увеличивает эффективность СЗР и способствует снижению пестицидной нагрузки на 30–40 %.


    ПРК «Черный Жемчуг Гумус» (гранулы для внесения в почву), способствуя сохранению почвенной влаги, создает питательную среду для развития микроорганизмов и бактерий. Происходит накопление гумуса. Повышается плодородие почвы. Плодородная почва – главный фактор урожайности.


    Здоровая, богатая органическими минералами почва обладает полным набором почвенных микроорганизмов, жизненно необходимых для развития здорового растения. Микориза защищает тонкие корни от инфекций и помогает растению в добывании питательных веществ, полезные грибки отпугивают вредных нематод, производят антибиотики, подавляющие патогены.


    ПРК «Белый Жемчуг» (суспензия по листу) активизирует фотосинтез, защищает от болезней, способствует здоровому развитию растений, образованию полноценных початков и качественных семян.


    Сырьевые компоненты для производства этих препаратов: минералы из вулканических пород докембрийского периода, витаминная группа из океанической флоры, морские кораллы, экстракты уникальных растений – приобретаются в странах Европы, Латинской Америки, Азии. Рецептура имеет научную основу.


    «Черный Жемчуг», «Белый Жемчуг» – это на 100 % природные, экологически чистые продукты, входят в перечень средств, разрешенных в органическом земледелии.


ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ


I. СОЗДАНИЕ БЛАГОПРИЯТНОЙ ПОЧВЕННОЙ СРЕДЫ


    ПРК «Черный Жемчуг Гумус» применяется при посеве вместе с семенами (туковыми сеялками), а также разбрасывателем в дозировке 50–200 кг/га. Точная дозировка определяется по результатам агрохимического и структурного анализов почвы. Внесение ПРК «Черный Жемчуг Гумус» при посеве создает оптимальные благоприятные условия в прикорневой зоне растений для роста и развития на протяжении всей вегетации.


    Припосевное внесение ПРК «Черный Жемчуг Гумус» при выращивании кукурузы на зерно на опыте ФГБНУ ФНЦ БЗР 2020 года показало положительную динамику влияния препарата на почвенное плодородие и урожайность растений. Выявлено, что ПРК «Черный Жемчуг Гумус»:


    1. Улучшает структуру почвы и повышает количество агрономически ценных агрегатов в слое 0–20 см от 58 до 74,3 %.


    2. Увеличивает влагоудержание почвы в слое 0–20 см: влажность увеличилась от 44,1 до 53,7 % в июне и от 20,5 до 26,5 % в октябре.


a (4).png


На фото представители ООО «Агро-Сервис» (официальный дилер ООО «ГК АгроПлюс» по Рязанской области) и главный агроном ООО «Им Лакина» Пяткин Сергей Алексеевич.


На опытном участке по технологии ООО «ГК АгроПлюс» корневая система кукурузы в условиях дефицита влаги сформировалась очень мощная, с большим количеством воздушных и активнопоглощающих корней, проникающих на значительную глубину. Растения имели развитую вегетативную массу, сохранили нижние листья до начала созревания урожая.


При посеве: ПРК «Черный Жемчуг Гумус», 50 кг/га.


Обработка семян: ПРК «Белый Жемчуг Коричневый», 1,0 л/т + ПРК «Белый Жемчуг ФитоЗащита», 1,0 л/т.


3-5 лист: ПРК «Белый Жемчуг Антифриз», 1,0 л + ПРК «Белый Жемчуг Дрип Са+Mg», 1,0 л + ПРК «Белый Жемчуг Подсолнечник + Бор активированный», 1,0 л на 200 л воды/га.


7-9 лист: ПРК «Белый Жемчуг Кукуруза + Zn хелат», 1,0 л + ПРК «Белый Жемчуг Дрип Са+Mg», 1,0 л на 200 л воды/га.


11-12 лист: ПРК «Белый Жемчуг Универсальный», 1,0 л на 200 л воды/га.

a (13).png


ПРК «Черный Жемчуг Гумус» применяется при посеве вместе с семенами (туковыми сеялками), а также разбрасывателем в дозировке 50–200 кг/га. Точная дозировка определяется по результатам агрохимического и структурного анализов почвы.   Внесение ПРК «Черный Жемчуг Гумус» при посеве создает оптимальные благоприятные условия в прикорневой зоне растений для роста и развития на протяжении всей вегетации.


    3. Способствует увеличению выноса калия и кальция из почвы, улучшает соотношение К:N: 24,9 – на контроле; 28,5 – при внесении ЧЖ, 50 кг/га; при внесении аммиачной селитры – 8,61; на варианте 1:1 – 15,1.


    4. Нейтрализует снижение уровня рН почвенного раствора от применения аммиачной селитры: 6,14 – на контроле, 6,1 – при внесении ЧЖ; 5,58 – при внесении аммиачной селитры; 5,79 – при внесении 1:1.


    Улучшение параметров почвенного плодородия наблюдалось с повышением нормы внесения ПРК «Черный Жемчуг Гумус».


    В течение вегетации отмечено улучшение высоты растений на всех вариантах с внесением удобрений в почву и некорневых подкормках ПРК «БЖ Кукуруза + Zn хелат», ПРК «БЖ ФитоЗащита» по сравнению с контролем.   Наибольший уровень биологической урожайности (114,8 ц/га) получен на варианте с внесением ПРК «Черный Жемчуг Гумус» и аммиачной селитры в соотношении 1:1. Прибавка составила +12,4 ц/га, или 12,1 % к контролю.


II. НАКОПЛЕНИЕ И ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПРОДУКТОВ ФОТОСИНТЕЗА В РАСТЕНИИ


    Жизненный цикл растения состоит из двух главных этапов. Первый – накопление продуктов фотосинтеза листовым аппаратом, второй – перемещение к местам хранения, например в зерновку.


    Первая задача на этапе накопления – развитие мощной корневой системы и получение однородных дружных всходов.


    Одним из элементов технологии возделывания полевых культур, способствующих развитию корневой системы и получению дружных равномерных всходов, является обработка семян перед посевом препаратом ПРК «Белый Жемчуг Коричневый» (3–5 л/тонну семян). Дозировка подбирается в зависимости от агрофона, предшественника, сроков посева и т. д.


    ПРК «Белый Жемчуг Коричневый» – суспензия группы минералов природного происхождения (вулканический пепел) с добавлением натуральных органических комплексов. Продукт обработан прибором АкваКат по технологии компании Penergetic, благодаря чему увеличены его биоактивные свойства.


    Обработка семян препаратом ПРК «БЖ Коричневый» особенно хорошо проявила себя в острозасушливые годы на зерновых и пропашных культурах в различных регионах РФ.


    Вторая задача на этапе накопления продуктов фотосинтеза – развитие мощной вегетативной массы.


    Часто пропашные культуры в ранневесенний период развиваются в условиях, когда температура почвы значительно ниже температуры воздуха в дневные часы. Это приводит к тому, что поступление воды в корни задерживается и не покрывает ее расхода на транспирацию: наступает физиологическая засуха, отрицательно сказывающаяся на темпах роста и продуктивности растений.


    Уменьшается и поступление элементов питания из холодной почвы, поскольку снижается интенсивность дыхания и обменных процессов, связанных с включением поглощенных элементов в метаболизм корней. Для решения данной задачи в фазу 3–5 и 5–7 листьев применяется природный фотосинтезатор, жидкая органоминеральная смесь длительного действия ПРК «Белый Жемчуг Кукуруза + Zn хелат».


Механизм действия:


    Мельчайшие капли рабочего раствора имеют многослойную молекулярную архитектуру. В зависимости от молекулярного веса, элементы питания организованно распределяются по радиусу капли, не вступая в химическую реакцию – антагонизм.


a (1).png


    Растение само определяет приоритетность усвоения биодоступных компонентов.


    Не смывается дождем! Эффективность обработки сохраняется продолжительный период (30–60 дней).

a (7).png

Лист кукурузы после листовой обработки препаратом ПРК «Белый Жемчуг», 1,0%-ный рабочий раствор


a (8).png

Этот же лист (с большим увеличением)


a (9).png

Этот же лист (с большим увеличением). Мельчайшие капли рабочего раствора имеют многослойную молекулярную архитектуру

   

    ПРК «Белый Жемчуг Кукуруза + Zn хелат» стимулирует развитие растений на ранних фазах, предотвращает хлороз, активизирует фотосинтез, повышает иммунный статус, снижает развитие грибных болезней. А также активизирует развитие вегетативной массы, улучшает формирование початков, обеспечивает полноценное вызревание зерна.


   Так, в результате применения 1,0%-ного раствора ПРК «Белый Жемчуг Кукуруза +Zn хелат» в засушливых условиях Краснодарского края Тихорецкого района в 2019 г. на гибриде кукурузы ДКС 4541 (на зерно) в фазу 5–7 лист на фоне N 126 P 104 K 78 получена прибавка урожайности 2,1 ц/ га, или 5,3 % к контролю. Условный чистый доход составил 900 руб./га. В условиях Белгородской области (ФГБНУ «Белгородский ФАНЦ РАН») при двукратном применении ПРК «БЖ Кукуруза + Zn хелат» с концентрацией 0,3; 1,0 и 2,0%-ный раствор прибавка урожайности получена на всех вариантах опыта от 5,7 до 10,2 ц/га, с максимальным значением при применении 2,0%-ного раствора. На данном опыте отмечено и увеличение массы 1000 зерен кукурузы от 220,7 на контроле до 228,1 г на варианте с 2,0%-ной концентрацией препарата; содержание сырого протеина – от 11,71 до 13,38 % соответственно.


ООО «Кампоферма», Захаровский район Рязанской области, кукуруза на силос (2020 г.)


a (3).png


3-4 листа: ПРК «Белый Жемчуг Дрип Са+Mg», 0,5 л/га + ПРК «Белый Жемчуг Антифриз», 0,5 л/га. 6-8 листьев: ПРК «Белый Жемчуг Кукуруза + Zn хелат», 1,5%-ный р-р + Атланте, 1,0 л/га. На опытном поле растения быстро нарастили мощную вегетативную массу и способствовали получению урожайности силосной массы 550 ц/га.


ООО «Белоносовское», Еткульский район, Челябинской области, 2020 г.


a (2).png  a (5).png

Главный агроном Ловыгин Александр Александрович


III. ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПРОДУКТОВ ФОТОСИНТЕЗА ИЗ ЛИСТЬЕВ В СЕМЕНА. ДОСТИЖЕНИЕ КОНДИЦИОННОЙ СПЕЛОСТИ В ОПТИМАЛЬНЫЕ СРОКИ И УВЕЛИЧЕНИЕ КАЧЕСТВА


    Кроме получения высокого урожая, аграриев волнует актуальный вопрос получения кондиционного зерна высокого качества к оптимальным срокам уборки. Каждый год погода преподносит все новые сюрпризы. В засушливые годы качество зерна снижается вследствие потери влаги из растения и снижения тургора тканей, в результате чего уменьшается сила флоэмного оттока и продукты фотосинтеза не в полной мере перемещаются в зерновку, зерно получается щуплым. Засушливые годы сменяются годами, когда осадки в течение сезона выпадают, но выпадают неравномерно, основное их количество приходится на вторую половину вегетации, что затягивает период созревания и продлевает сроки уборки.


    Агроприем повышения продуктивности, направленный на принудительное усиление оттока пластических веществ из листьев в формирующиеся зерна для увеличения массы зерна, качества, оптимизации срока созревания называется СЕНИКАЦИЕЙ.


    Состав препаратов для сеникации подбирается индивидуально, в зависимости от условий года и задач, по результатам диагностики растений – например, препаратами направленного действия, фитомодуляторами ПРК «Белый Жемчуг Желтый», ПРК «Белый Жемчуг Антифриз» и др. в фазу молочной спелости зерна, с нормой внесения от 2 до 5 л/100 л воды/га. Прибавка урожайности составляет 5-8 ц/га.


    Для профилактики комплекса болезней и вредителей рекомендуется применение биофитонцидных комплексов, таких как ПРК «Белый Жемчуг ФитоЗащита» и ПРК «Белый Жемчуг СтопКлоп».


    Данные препараты не являются классическими пестицидами! На 100 % состоят из натуральных компонентов, имеющих международные органические сертификаты, разрешающие применение в органическом сельском хозяйстве. Они не приводят к появлению резистентности у вредителей и патогенов, увеличивают эффективность баковых смесей с фунгицидами и инсектицидами. Не имеют периода ожидания, не оказывают отрицательного влияния на жизнедеятельность пчел и человека. Норма расхода: 1–10%-ный раствор, в зависимости от фитосанитарного состояния посева и поставленных задач.

a (12).png


    Приглашаем к сотрудничеству специализированные НИИ, заинтересованные в новых технологиях питания растений, восстановления плодородия почвы, увеличения урожайности и качества сельскохозяйственных культур, позволяющих максимально раскрыть генетический потенциал современных сортов, даже в зонах рискованного земледелия.


            Для получения более подробной информации обращайтесь к специалистам ООО «Группа Компаний АгроПлюс»:


a (10).png  a (11).png


ООО «Группа Компаний АгроПлюс»


350072, Краснодарский край, г. Краснодар,


ул. Шоссейная (Тополиный жилой массив тер.), № 2/2.


Тел.: 8 (861) 252-33-32, 8-918-436-36-49.


E-mail: info@agroplus-group.ruwww.agroplus-group.ru









Журнал «Сельская Сибирь» № 5(25) 2021

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости