Остались вопросы

В Новосибирске запустят лабораторию биотехнологий в области генетики

Основной задачей лаборатории станет разработка платформ по созданию высокоэффективных штаммов-продуцентов, которые необходимы в производстве ингредиентов для пищевой промышленности и сельского хозяйства.

Новосибирский государственный университет совместно с Институтом цитологии и генетики СО РАН и компанией «Эфко» создадут биотехнологическую лабораторию для объединения усилий ученых в области генетических исследований. Соответствующее соглашение было подписано в рамках интенсива «Архипелаг-2023» в Новосибирске.

Как сообщил директор по стратегическому развитию «Эфко» Владислав Романцев, основной задачей лаборатории станет разработка платформ для создания высокоэффективных штаммов-продуцентов, необходимых для производства ингредиентов для пищевой промышленности и сельского хозяйства.

«Второе важное направление - это разработка и применение технологий геномного редактирования для сельскохозяйственных растений, и создание платформ для геномной селекции. Фактически это первый шаг по созданию крупного современного опорного центра по развитию биотехнологий в России», - цитирует его ТАСС.

Ректор НГУ, академик РАН Михаил Федорук подчеркнул, что создание совместной лаборатории усилит собственную науку в университете и даст студентам возможность совмещать фундаментальные исследования с практико-ориентированными задачами еще в процессе обучения.

В свою очередь, директор Института цитологии и генетики СО РАН, академик РАН Алексей Кочетов добавил, что для учреждения крайне важно сотрудничество с ответственным индустриальным партнером, готовым вкладывать ресурсы в развитие отечественной технологической платформы, с которым можно обсуждать направления сотрудничества на перспективу.





Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




07.08.2023



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости