Остались вопросы

В Томске создали биобанк молочнокислых бактерий

Сейчас в нем насчитывается около 300 штаммов, до конца 2023 года добавится еще столько же. 

Группа микробиологов Томского госуниверситета (ТГУ), Московского госуниверситета (МГУ) и Федерального исследовательского центра «Биотехнологии» РАН при поддержке Минобрнауки РФ создали на базе ТГУ биобанк для изучения молочнокислых микроорганизмов в традиционных продуктах из разных регионов России. Сейчас в нем насчитывается около 300 штаммов, до конца 2023 года добавится еще столько же.


По данным пресс-службы вуза, это самый большой биобанк микроорганизмов из кисломолочных продуктов в стране. В него вошли редкие образцы, встречающиеся только в определенных регионах. Среди них продукты из молока коров, лошадей, верблюдов, а также молочнокислые микроорганизмы, выделенные из фекалий некоторых диких животных, например, архаров.


«Исследование кисломолочных микроорганизмов является частью проекта, нацеленного на решение проблем развития устойчивости к антибиотикам. Кроме того, результаты исследования помогут решить задачу импортозамещения зарубежных заквасок, позволят создавать продукты с новыми характеристиками», - говорится в сообщении.


Полученные данные ученые будут использовать для создания стабильных, высокоэффективных сообществ микроорганизмов, которые станут основой, как для привычных, так и для новых кисломолочных продуктов с заданными свойствами, например, длительным хранением без пастеризации.


По мнению научного сотрудника кафедры микробиологии Биологического института МГУ Андрея Шестакова, генетический анализ и селективный отбор бактерий и грибков можно использовать для создания питания и обеспечения жизнедеятельности человека в космосе, а также для разработки психобиотиков - препаратов, которые могут использоваться при неврозах, депрессии или для улучшения памяти человека.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»






07.04.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости