Остались вопросы

Как в России прошли первые торги животными через электронный сервис?

В России завершились первые торги животными через электронный сервис. Официальное закрытие крупных сделок пройдет ближе к концу ноября.


Сегодня покупка сельскохозяйственных животных занимает время, пока еще необходимо лично выезжать в хозяйства и осматривать товар. Поэтому официальное закрытие первых крупных сделок будет ближе к концу ноября, рассказал порталу «Сектор Медиа» учредитель проекта «Скотный двор» Александр Гавриленко.


От электронных «досок объявлений» система принципиально отличается тем, что здесь покупателю нужно ответить на 8-10 коротких вопросов анкеты и подождать 36 часов. За счет системы «аукциона» покупатель может выбрать самое дешевое предложение.


«Мы предоставим клиенту реальные предложения от тех продавцов, кто эти пожелания может удовлетворить. Например, если продавцу нужны срочные оборотные средства, он может снизить цену на 15-20% от среднерыночной и таким образом почти гарантированно выиграть торги», - сказал Александр Гавриленко.


Он также отметил, что и поставщики скота смогут стабильно зарабатывать на продаже. После заключения договора они будут получать все аукционы России, по тем породам, которыми они занимаются. «Теперь им не нужно думать над сбытом, а сосредоточиться на том, чтобы выращивать самый лучший качественный скот. Мы берем комиссию только с продавца, только в случае успешно завершенной сделки. Нет никаких рисков для обеих сторон», - подчеркнул учредитель проекта.


Сегодня правительство РФ вкладывает огромные деньги в развитие животноводства, реализуя различные госпрограммы, такие как «Семейные животноводческие фермы», «Начинающий фермер» и другие. Фермеры же, по старинке, обычно выбирают себе поставщиков по сарафанному радио, старым знакомым или случайному поиску на досках объявлений. Это зачастую получается дорого, с сомнительными документами, неудобными условиями доставки и риском нарваться на мошенников. Для привлечения большего количества надежных поставщиков к регистрации на сервисе «Скотный двор» необходима поддержка Минсельхоза РФ.


«За счет нашей системы государство сможет экономить сотни миллионов за счет системы «аукциона». Согласитесь, справедливо, что, если люди покупают скот за бюджетные деньги – покупали бы его не просто где придется и с кем они договорятся, а «по уму». Кроме финансовой составляющей, таким образом минимизируются возможности для коррупции, подлога документов по госпрограммам. Липовых сделок не будет», - отметил Александр Гавриленко.


Благодаря проекту, покупатели смогут приобретать только легальный, проверенный скот со всеми документами. Это минимизирует риски для начинающих животноводов, снизятся и сроки поставки. Аграриям не нужно будет волноваться, что они не успеют в установленные госпрограммой сроки и им придется возвращать субсидии.


Отметим, что «Скотный двор» не будет ограничиваться помощью в подборе сельхозживотных. Через сервис, у легальных компаний с большим опытом работы, можно заказать услуги по перевозке, строительству ферм, консалтингу, услугам ветеринара и другие. Таким образом начинающим и опытным животноводам работать будет гораздо надежней и проще, уверен учредитель проекта.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство» в Телеграме




 10.11.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости