Остались вопросы

Ввозить продукцию животноводства в РФ стало проще

Согласно постановлению Россельхознадзора, Россия переходит на электронный документооборот с шестнадцатью странами-экспортерами.

 

Таким образом, совершать поставки животноводческой продукции в РФ будет проще. Отмечается, что для четырех стран, с которыми Россия взаимодействует с помощью информационных систем ветнадзора, будет реализован обмен электронными ветсертификатами. Эта мера будет распространяться следующим образом: для Новой Зеландии – на все виды подконтрольных товаров, для Голландии – на корма и кормовые добавки, животных, инкубационное яйцо, семенной материал хряков, а также продукция под формой № 18 (медоносные пчелы, шмели, сверчки и т.д.). Для Чили – на свинину и субпродукты, рыбу и рыбную продукцию, мясо птицы и субпродукты. Австралия сможет поставлять по электронным ветсертификатам в РФ мясо и мясную продукцию.

 

В Россельхознадзоре уточнили, что теперь ни грузополучателю, ни его представителю из перечисленных стран не нужно иметь в наличии и предоставлять ветеринарный сертификат в бумажном виде.

 

Еще для двенадцати стран, работающих через «Уведомления» системы «Меркурий» появилась возможность не предоставлять ветсертификат на ввозимую продукцию животноводства. К ним относятся Армения, Сербия, Азербайджан, Молдавия, Киргизия, Боливия, Узбекистан, Венгрия, Болгария, Уругвай, Парагвай и Аргентина. Экспортеру достаточно отправить предварительное уведомление и приложить электронную копию документа.


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



 

09.03.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости