Остались вопросы

Аграриев, злоупотребляющих пестицидами, могут лишить господдержки

В Омском Россельхознадзоре рассказали о том, как избежать отравлений пчел химикатами при обработке посевов в 2022 году.


Массовая гибель пчел из-за применения пестицидов на полях – глобальная проблема. На протяжении нескольких лет от нее страдают пасечники в разных регионах России. При этом пчеловоды винят во всем фермеров, которые нарушают правила обработки сельхозкультур. Как не допустить новых случаев потравы пчел в текущем агросезоне, обсудили участники семинара, организованного Управлением Россельхознадзора по Омской области.


Начальник отдела земельного контроля Евгений Гоман назвал основные причины гибели пчел. Во-первых, растениеводы вовремя не оповещают пасечников о проведении обработок. Во-вторых, зачастую такие обработки проводятся с нарушениями. Сегодня в Одесском, Нижнеомском и Азовском районах области идут судебные процессы по факту нарушений регламента применения пестицидов, которые могли стать причиной отравлений.


В то же время не всегда удается установить, какой именно препарат применялся на участках в зоне лета пчел, и оперативно провести соответствующие исследования. Растениеводы, в свою очередь, обвиняют пасечников в том, что они вывозят свои улья на поля без уведомлений. Площадкой для решения спорных вопросов должна стать рабочая группа при Минсельхозпроде региона, в которую будут включены сельхозтоваропроизводители, представители профильных ведомств и контролирующих органов.


В Россельхознадзоре озвучили ряд конкретных мер для предотвращения новых ЧП. Так, предложено создать реестр пчеловодов с занесением информации в сельскохозяйственные книги, где будут указаны места размещения ульев и контактные данные каждого пасечника. Положительную роль сыграет появление интерактивных карт.


Еще одним действенным шагом может стать отказ в предоставлении средств господдержки аграриям, систематически нарушающим регламент применения пестицидов и ядохимикатов. По мнению Евгения Гомана, этот вопрос следует рассмотреть в Минсельхозпроде. Кроме того, необходимо проработать механизм оперативного оповещения пчеловодов о предстоящих обработках посевов и составить для них рекомендации о том, как действовать в случае отравления пчел.


Современные пестициды сильно различаются между собой, и некоторые из них способны накапливаться в растениях и животных. «В низких концентрациях такие препараты не дают должного эффекта по защите урожая, применение же высоких дозировок позволяет достигать результата, но при этом оказывается влияние на здоровье экосистемы и безопасность производимой продукции», - подчеркнул Евгений Гоман.


На протяжении десяти лет надзор в этой области отсутствовал, и на рынке появились незарегистрированные химические препараты - в том числе, так называемые китайские дженерики. Концентрация действующих веществ в таких препаратах – аналогах известных пестицидов – очень высока, поэтому их использование ведет к стремительному развитию резистентности у вредоносных объектов. Как результат – российские продукты, зарегистрированные в установленном порядке, полностью утрачивают свою эффективность. К тому же в состав дешевых аналогов могут входить компоненты, которые накапливаются и наносят вред будущим поколениям пчел. Именно поэтому обрабатывать поля следует только проверенными препаратами, рекомендованными Россельхознадзором.



Все материалы рубрики  «Сельское хозяйство» в Телеграме




21.01.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости