Остались вопросы

Скотомогильники с сибирской язвой обнаружили под Новосибирском

На их содержание в 2024 году из бюджета региона выделено 780 тысяч рублей.

В Новосибирской области стало известно о нахождении восьми скотомогильников, пораженных сибирской язвой. Соответствующие данные были занесены в Росреестр.


В регионе в общей сложности находится девять скотомогильников, устроенных в разное время в очагах сибирской язвы. Все они считаются смертельно опасными, потому что возбудитель этого заболевания сохраняется в земле столетиями. Работы по выявлению и обустройству сибиреязвенных скотомогильников в регионе начали в 2022 году. 


«Споры сибирской язвы могут сохраняться 100 и более лет, и по закону ликвидировать такие захоронения нельзя, – рассказал BFM-Новосибирск  начальник Новосибирского областного центра ветеринарно-санитарного обеспечения Юрий Шмидт. – Это очень серьезная угроза для тех, кто по каким-то причинам пытается использовать земельный участок сибиреязвенного захоронения. В период, который принято называть лихими 90-ми, находились те, кто чуть ли не покупал эти участки для строительства. В Новосибирской области за последние два года была проведена серьезная работа по выявлению, обустройству и оформлению всех юридических вопросов, связанных с сибиреязвенными скотомогильниками. На всё это потратили около 16 млн рублей. Всего у нас девять сибиреязвенных захоронений, из них восемь приняты в собственность и поставлены на баланс районных госветучреждений. Информация о санитарно-защитных зонах, установленных в отношении этих объектов, внесена в Единый государственный реестр недвижимости». 


Обустройство опасных скотомогильников предусматривает в первую очередь огораживание территории. Так же там обязательно выставляют предупреждающую табличку. На содержание сибиреязвенных скотомогильников в 2024 году из бюджета Новосибирской области выделено 780 тысяч рублей. 





21.03.2024





Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»

 


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости