Остались вопросы

В России хотят ввести зоосанитарные статусы в птицеводстве

Систему компартментализации предприятия могут внедрить по аналогии с уже действующим механизмом в свиноводстве. 

В России обсуждается вопрос о внедрении системы компартментов (зоосанитарный статус предприятия) в птицеводстве, по аналогии с российским свиноводством. Об этом сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт на итоговой коллегии ведомства.

«То, что мы сделали при возникновении особо опасных заболеваний, когда присудили компартменты по свиноводству, сейчас обсуждаем аналогично по птице», – сказал он.

Сейчас в России определяют зоосанитарный статус предприятий свиноводства. Существует четыре уровня компартментов. Если свиноферме присвоили компартмент IV, значит, это объект высокого уровня зоосанитарной защиты. Предприятия, которые относятся к самому высокому – четвертому – компартменту, могут реализовывать продукцию без ограничений даже в случае вспышек заболеваний в регионе, где находится объект.

Отмечается, что ввести систему компартментализации, как в свиноводстве попросили российские птицеводы. Минсельхоз России уже разработал проект ветеринарных правил для определения зоосанитарного статуса птицеводческих предприятий, напоминает «Ветеринария и жизнь».

Как следует из документа, предлагается определять зоосанитарный статус широкого перечня объектов птицеводства – это земельные участки, здания, помещения, строения, где выращивают и содержат птицу. Также это строения для убоя птицы, производства, переработки и хранения продукции птицеводства.

В Минсельхозе отмечают, что система компартментов в птицеводстве даст производителям торговые преимущества, в том числе при экспорте продукции.




29.03.2024



Все материалы  рубрики «Сельское хозяйство» 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости