Остались вопросы

Терминология АПК: продукция с улучшенными характеристиками

Совсем скоро в России может быть введено понятие сельхозпродукции с улучшенными характеристиками – соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение Госдумы. Попробуем разобраться, в чем отличие подобной продукции от всем известной органики и какова цель нормативных нововведений.


Итак, проект федерального закона «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками» разработан Минсельхозом России, и, как следует из пояснительной записки к проекту, его реализация должна поспособствовать повышению конкурентоспособности отечественной продукции АПК и повысить доступность качественных и безопасных продовольственных товаров для населения.

Отследить весь цикл производства


Чтобы иметь право обозначить свою продукцию как обладающую улучшенными характеристиками, сельхозпроизводитель обязан обеспечить соответствие предъявляемым законом критериям. В проекте закона перечислены ключевые требования к организации каждого этапа производственного цикла: производству, хранению, транспортировке и реализации товаров. Предусмотрена добровольная процедура подтверждения соответствия документам по стандартизации.

Создать единый реестр


Для удобства и информированности потребителя предполагается формирование единого государственного реестра производителей сельхозпродукции, сырья и продовольствия с улучшенными характеристиками. В него будут включены предприятия, которые подтвердили соответствие критериям качества, предусмотренным новым законом. Также предложено утвердить единое графическое изображение, которое будет использоваться для маркировки продукции.
    

Разграничить понятия


Если учесть, что продукция с улучшенными характеристиками предполагает применение экологически ориентированных технологий, возникает вопрос: в чем её отличие от органической продукции, требования к производству которой в России уже утверждены?


В отличие от «органики», при производстве продукции с улучшенными характеристиками допустимо применение интенсивных агротехнологий, но при этом они должны быть максимально безопасными. Так, любое использование генно-инженерно-модифицированных организмов и применение ионизирующего излучения для продукции с улучшенными характеристиками недопустимо, а объем использования пестицидов жестко регламентирован. Кроме того, подразумевается ужесточение требований к содержанию тяжелых металлов в минеральных удобрениях, которые будут использовать при производстве продукции подобного рода.


При этом применение синтетических минеральных удобрений допускается, однако они также должны соответствовать требованиям по содержанию в них токсичных примесей. Разрешается и использование химических средств защиты растений с низким уровнем воздействия на окружающую среду.


Особые требования предъявляются и к упаковке продукции с улучшенными характеристиками. Так, проектом предполагается запрет на использование потребительской и транспортной тары, которая может привести к загрязнению улучшенных сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Предусмотрено использование повторно перерабатываемых и биоразлагаемых упаковочных материалов.



22.01.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости