Остались вопросы

Вредную еду будут маркировать специальными знаками

Особое обозначение может появиться на бургерах, картофеле фри и сладкой газировке.

Правительство России рассматривает введение маркировки для вредной еды в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Если инициатива будет реализована, то на лицевой стороне упаковки ряда товаров появится особое обозначение. Его будут наносить в случае, если содержание калорий и вредных веществ в продукте превышает допустимую норму.

К вредным продуктам могут отнести мясные товары (ветчина, бекон, сосиски), сделанные при помощи соления, вяления, ферментации, копчения или других процессов для улучшения вкуса или сохранности, а также сладкую газировку, энергетические напитки и продукты с высоким содержанием трансжиров: жареное, приготовленное во фритюре, сладкое, выпечку. В эту категорию попадают и гамбургеры, картошка фри, все мясо, приготовленное на гриле или на костре.

Также в правительстве рассматривают вопрос о признании ожирения социально значимым заболеванием, пишут «Известия». В настоящее время в него входят такие болезни, как туберкулез, сахарный диабет, ВИЧ, рак и другие.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




08.09.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости