Остались вопросы

«ЭкоНива» откроет новый животноводческий комплекс на Алтае

К концу года один из крупнейших агрохолдингов России планирует открыть в Алтайском крае современный животноводческий комплекс, сообщается на официальном сайте правительства края. 


Соглашение о строительстве комплекса было подписано еще два года назад, 27 июля губернатор Алтайского края Виктор Томенко встретился с президентом группы компаний «ЭкоНива» Штефаном Дюрром, для обсуждения финального этапа реализации инвестиционного проекта. 


На сегодняшний день компании «ЭкоНива Алтай» предоставлено в аренду 14 тысяч гектаров земли сельскохозяйственного назначения на территории Тальменского района края, часть земель будет использована для производства кормов. Также специально для комплекса строится автомобильная дорога с привлечением государственных средств и разрабатывается дорожная карта.


Виктор Томенко подчеркнул, что крупный инвестор не останется без господдержки: согласно программе развития сельского хозяйства компания имеет возможность получить компенсацию части затрат на покупку племенного молодняка, поддержку по строительству животноводческих объектов - 25% фактических затрат, а также стимулирующих и компенсирующих субсидий. В 2020 году предприятие уже получило 1,3 миллиона рублей компенсаций за приобретенные элитные семена, также ожидается поступление документов от компании на выплату несвязанной поддержки в области растениеводства.


По словам регионального директора по Сибирскому региону «ЭкоНива-АПК Холдинг» Сергея Ляхова, к концу 2020 году будет построен первый коровник на 1000 голов.  На полную проектную мощность - 6 тысяч коров и 180 тонн молока в день животноводческий комплекс выйдет в 2022 году.


В начале года в интервью «Агроинвестору» Сергей Ляшко пояснил, что развивать переработку молока в Алтайском крае «ЭкоНива» не планирует: сырье из алтайского комплекса будет отправляться в Новосибирскую область. К 2021 году холдинг планирует запустить в Новосибирской области новый завод по производству сыров мощностью 36 тыс. тонн в год.


Таким образом новый комплекс «ЭкоНивы» не решит проблем края, связанных с трудностями по реализации молока и молочной продукции, запасы которой неуклонно возрастают с весны 2020 года. Снижение спроса на молочную продукцию, падение покупательской способности населения и перепроизводство отрицательно сказывается на закупочной стоимости сырого молока.


По данным Минсельхоза к 22 июля, средняя закупочная цена в Алтайском крае составила 21,79 руб./кг без НДС, опустившись на 14,2% с начала года. При этом в среднем по России молоко за тот же период подешевело всего на 3,6%.



Агрохолдинг «ЭкоНива» - входит в пятерку крупнейших в мире производителей молока и лидирует по валовому надою в России, производя более 2504 т молока в сутки. Предприятия холдинга работают в Воронежской, Курской, Новосибирской, Калужской, Рязанской, Московской, Тюменской, Оренбургской, Ленинградской, Самарской областях, республиках Татарстан и Башкортостан, Алтайском крае. Поголовье КРС компании насчитывает 188,6 тыс. животных, включая 101,6 тыс. коров. 


29.07.2020

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости