Остались вопросы

«ЭкоНива» запустила новый молочный комплекс стоимостью 3,1 млрд рублей

Это крупнейший проект, реализованный в молочном животноводстве Башкирии.


Крупнейший молочный холдинг в России ГК «ЭкоНива» ввел в эксплуатацию животноводческий комплекс «Семено-Макарово» в Ермекеевском районе Башкортостана. Об этом сообщили в пресс-службе компании.


Новый комплекс, рассчитанный на 2800 коров и 3200 голов молодняка, построен при финансовой поддержке «Россельхозбанка». Общие инвестиции превысили 3,1 млрд руб.




В компании отметили, что в состав комплекса вошли три коровника, телятники, площадки для содержания молодняка, склад кормов и санпропускник. «На ферме содержатся только высокоудойные коровы голштинской породы. В настоящее время здесь производится 87,5 т молока в сутки. Среднесуточные надои составляют 31,2 кг молока в физическом весе на одну фуражную корову и 34,1 кг на одну дойную корову», - говорится в сообщении.


Кроме того, на новом производстве внедрена система бережного беспривязного содержания животных. «Для эффективного управления стадом и его кормления на комплексе используются современные специализированные программы, в том числе собственной разработки – EkoFeed. Идентификация животных происходит посредством считывания чипов с унифицированными номерами», - подчеркнули в компании.



Отметим, что на «Семено-Макарово», как и на всех современных молочных комплексах группы «ЭкоНива», установлено доильное оборудование «Карусель». Устройство представляет собой круговую платформу на бетонном основании, которое позволяет одновременно доить 72 коровы. Процесс доения животных проходит максимально комфортно. После каждого животного доильный аппарат стерилизуется автоматически, безо всякого вмешательства человека.


Реализация проекта позволила создать 128 новых рабочих мест. Большая часть сотрудников, которые трудятся на предприятии, моложе 40 лет. Для них созданы комфортные условия пребывания: работает столовая, организован корпоративный транспорт. Кроме того, в 2021 г. ГК «ЭкоНива» участвовала в софинансировании строительства многоквартирного дома в селе Ермекеево, рядом с которым расположен комплекс. В результате восемь сотрудников предприятия получили жилье.

 

Читайте также С любовью и заботой к каждому животному


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»






21.11.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости