Остались вопросы

С любовью и заботой к каждому животному

«ЭкоНива» – крупнейший производитель молока в России и Европе. Ежедневно ее сельхозпредприятия производят более 3400 т молока. Секрет высоких надоев – высокопродуктивный племенной скот. Сегодня мы расскажем, какие условия создает лидер молочной отрасли для выращивания качественных нетелей голштинской породы.


Ключевым этапом в развитии молочной коровы считается период от его рождения до двух месяцев. Именно в это время закладывается фундамент – здоровье и молочный потенциал животного, который в будущем можно раскрыть максимально эффективно.


На животноводческих комплексах «ЭкоНивы» ежедневно появляется на свет порядка 150 телят. В первый час жизни животных обязательно выпаивают молозивом, используя метод дренчевания. Телята получают шесть литров молозива: четыре литра в первый час жизни, и через шесть часов еще два. Все молозиво в «ЭкоНиве» проходит качественный контроль. На каждом животноводческом комплексе компании есть банк молозива, где специалисты проверяют качество первого продукта питания телят и хранят его в специальных холодильных камерах. Новорожденных телят выпаивают молозивом с высоким содержанием иммуноглобулинов, в результате чего телята приобретают устойчивый иммунитет.


Помимо своевременной выпойки и качественного молозива, важную роль в развитие теленка играет гигиена. Специалисты «ЭкоНивы» соблюдают чистоту в родильном отделении: отелы происходят в отдельных боксах на чистой соломе. Новорожденных телят помещают в специальные сушильные боксы, которые после каждого животного проходят механическую очистку, мойку и дезинфекцию.


Через 12 часов после рождения телят переводят в индивидуальные домики на групповую площадку. Здесь утром и вечером их выпаивают пастеризованным цельным молоком или молочной смесью. Такой подход отражается на сильном иммунитете животных в будущем, продуктивности и правильном развитии.


В индивидуальных домиках телята находятся десять недель. В последнюю неделю специалисты переводят их на воду и комбикорм. Большая часть комбикорма собственного производства. В высокопитательных рационах присутствует соя – источник белка, а также ячмень и кукуруза – крахмал. Плавный переход на комбикорм и воду помогает адаптировать животных к условиям, которые их ждут в дальнейшем.


– Мы внимательно следим за физиологическими показателями каждого теленка: ростом, упитанностью и однородностью поголовья. Основной критерий перевода на следующий этап – вес. Средний показатель в «ЭкоНиве» при переводе теленка в группу 3–8 месяцев равен 90 кг и выше. Такую массу животное может набирать только с хорошими показателями среднесуточного привеса. У нас он составляет в среднем 850–900 граммов на одного теленка. Если теленок до двух месяцев правильно питается, растет в чистоте, не болеет, значит, в будущем из него можно получить хорошую нетель, – говорит директор по животноводству управления животноводства «ЭкоНива-АПК Холдинг» Михаил Гурнов.


На следующем этапе от трех до восьми месяцев телки живут группами под навесами. До пяти месяцев животные содержатся по 10 голов. Это необходимо для формирования группового иммунитета и минимизации стрессов. Первые две недели они питаются гранулированным кормом. Затем рационы меняются в зависимости от потребностей животных.


От пяти до восьми месяцев количество животных в секциях увеличивается до 20 голов. В течение этого жизненного отрезка специалисты компании раз в неделю проводят сортировку телок, чтобы предотвратить фактор естественного отбора. В загонах формируются группы, которые имеют одинаковый вес и рост, что в итоге влияет на однородность будущих нетелей.


Зоотехники на животноводческих комплексах контролируют кормовые столы через программу собственной разработки EkoFeed. Они получают информацию о количестве розданного корма и его остатках, тем самым снимают аппетиты животных в каждом загоне. Эти данные влияют на составление рационов и дают понимание о здоровье телок.


Также в этой возрастной группе специалисты «ЭкоНивы» продолжают контролировать качество и количество подстилки, условия содержания и гигиену загонов. Ежедневно происходит чистка секций, кормовых проходов, мойка поилок.


– Первые два этапа в прямом смысле слова закаляют наших животных. Именно в эти периоды телки адаптируются к окружающей среде. Животные уже с раннего возраста приспособлены к разным климатическим условиям: от суровых зимних морозов до летней жары. Тем самым, у них формируется устойчивый иммунитет к различным вирусам и бактериям, – продолжает Михаил Гурнов.


При переходе в следующую возрастную группу средняя масса телки должна составлять не менее 200 кг.


На этапе от восьми до двенадцати месяцев животных переводят на открытые выгульные площадки – фидлоты. Здесь зоотехники по кормлению особое внимание уделяют работе с рационами, которые составляются с использованием различных ингредиентов. Основные корма – это силос, сенаж, солома. Они обладают высокой концентрацией обменной энергии и клетчатки. Концентрированные – жмых, шрот, зерно – и витаминно-минеральные добавки. В зависимости от физиологии животных ингредиенты в рационе кормления корректируются. Например, если животное чрезмерно упитанное, то его переводят на фидлот к животным, у которых лишний вес. Такой группе создают отдельный рацион, который позволяет нормализовать вес. Излишний вес животного может привести к тяжелому отелу и нежизнеспособному молодняку, поэтому зоотехники компании регулярно контролируют упитанность стада.


Ко всем перечисленным условиям содержания и кормления здесь добавляется особый уход за копытами животных. До трех раз в неделю все животные проходят копытные ванны. Зоотехники и ветеринары при осмотрах обращают внимание на конечности, и если они повреждены, то животных переводят в секцию, где на специальном станке ортопед обрабатывает и лечит копыта.


С 12 месяцев с животными начинают работать специалисты по воспроизводству. Основными критериями отбора под осеменение являются рост – от 127 см в холке и вес – 350–400 кг.


Для воспроизводства стада мы используем семя быков-производителей ведущей мировой селекции сексированного типа. Данное осеменение отличается от классического тем, что процент рождаемости телочек составляет 80–98%. Если говорить о продуктивности наших животных, то за 305 дней лактации можно получить около 10 тыс. кг молока, – говорит руководитель племенного отдела «ЭкоНива-АПК Холдинг» Валерия Павлова.


Выращивание высокопродуктивных здоровых нетелей и телок случного возраста в «ЭкоНиве» осуществляется благодаря профессиональной команде, грамотно выстроенным производственным процессам, применению современных технологий, правильному питанию, гигиене, а самое главное – любви и заботе к каждому без исключения животному.


 

Материал подготовлен «ЭКОНИВА Медиа»


Реклама ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг»


Читайте также Племенное животноводство Сибири: обзор рынка 2023


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




23.06.2023









Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости