Остались вопросы

Фермеры обратились в Минсельхоз из-за трудностей с отходами животноводства

АККОР направило в ведомство предложения о том, как решить проблемы, возникшие из-за новых требований к обращению ППЖ.

Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств - АККОР провела мониторинг проблем и предложений, связанных с регулированием требований по обращению побочных продуктов животноводства, цифровой системе «САТУРН» и  другим вопросам. Фермерское сообщество - члены АККОР подготовили предложения, как смягчить возможные негативные последствия применение нового порядка требований к обращению побочных продуктов животноводства.


ПРОБЛЕМА


Так, согласно Постановления Правительства №1940 внесение побочных продуктов животноводства в почву земель сельхозназначения должно осуществляться на расстоянии не менее 300 метров от границ жилой застройки.  Для малых ферм с небольшим количеством поголовья и малым земельным участком данное требование является невыполнимым.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОТ АККОР:


В нормативно-правовых документах необходимо изменить требование к расстоянию от границ жилой застройки для внесения побочных продуктов животноводства для малых форм хозяйствования в сторону его уменьшения.


ПРОБЛЕМА


Для внесения переработанного навоза на поля необходимо проведение лабораторных исследований навоза на предмет наличия токсинов, пестицидов, патогенов, гельминтов и цист. При продаже переработанного навоза также необходимо сделать лабораторные исследования. Во многих районах таких лабораторий нет.


ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ АККОР:


- Разделить требования по обращению с ППЖ для крупных предприятий и семейных ферм. Разработать отдельные нормы, связанные с использованием побочных продуктов животноводства, касающиеся процедур хранения, переработки и оборота навоза для малых форм хозяйствования с учетом количества животных в хозяйствах.


- Провести разъяснительную работу среди субъектов малого предпринимательства по наличию лабораторий и частоте проведения исследований.


ПРОБЛЕМА


Хранение необработанного навоза предусматривается на специализированных площадках, проникновение в почву стоков не допускается, переполнение площадок не допускается. Таким образом, для хранения навоза на ферме в 100 голов коров необходимо более 1000 кв.м. навесов с твердым покрытием,  что требует  дорогостоящих вложений в качестве строительных затрат. Использование пленки является ненадежным, а глины в ряде в большом количестве регионов отсутствует.


ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ АККОР:


- Предоставить субъектам малого предпринимательства отсрочку на возведение специализированной площадки для хранения побочных продуктов животноводства до 3-х лет.


    - В рамках взаимодействия с профильным научным сообществом изучить и сформировать оптимальные и обоснованные требования к площадкам для хранения побочных продуктов животноводства для разного вида скота.


- Рассмотреть для субъектов малого предпринимательства, в том числе КФХ  возможность размещения побочных продуктов жизнедеятельности в буртах, в том числе по краям полей на землях сельхозназначения,  размещенных за пределами границ водоохранных зон водных объектов, зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, на верхнем плодородном слое почвы без его снятия, без организации специализированных площадок.


 - Рассмотреть возможность использования и транспортировки побочных продуктов животноводства, возникающих при разведении крупного и мелкого рогатого скота, лошадей и т.д. без предварительной обработки и переработки, а также без проведения лабораторных исследований в случае их использования  в качестве органических удобрений при внесении в почву с последующей перепашкой.  


 - Предусмотреть государственную поддержку в виде грантов КФХ на возведение площадок для хранения побочных продуктов животноводства.


ПРОБЛЕМА


Правила убоя скота и птицы для ЛПХ и граждан, занимающихся животноводством и огородничеством в соответствии со статьей 3 техрегламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»  в соответствии с изменениями, вступающими в силу 1 марта 2023 года,  предусматривают административные барьеры для реализации продукции  личных подсобных хозяйств. В соответствии с требованиями,  ЛПХ, если хотят реализовать продукцию на рынке, должны забивать скот  и птицу на специализированной убойной площадке и не могут делать этого самостоятельно. Принимая во внимание тот факт, что убойных площадок в сельских поселениях нет, данное решение приведет к снижению поголовья скота в хозяйствах населения, обеднению населения и как следствие снижению количества семей, проживающих в сельской местности.


ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ АККОР:


-Разработать отдельные требования для забоя скота в личных подсобных хозяйствах граждан. До утверждения новых требований разрешить забой скота на территории личных подсобных хозяйств (подворный забой животных).


-Разработать и утвердить программу по созданию в сельских поселениях  площадок по убою скота с государственным участием.


По организации хранения и перемещения удобрений и средств защиты растений в соответствие с требованиями ФГИС «САТУРН» и «ЦЕРБЕР» Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России тоже проработала предложения от фермеров.


ПРОБЛЕМА


Согласно Постановлению Правительства  № 828 по работе в системе «Сатурн» требуется внесение удобрений и средств защиты растений в течение 3 дней со дня приобретения. Для малых форм хозяйствования это является административным барьером. Хозяйства закупают удобрения один раз и используют их весь сезон.


ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ АККОР:


-Увеличить сроки временного хранения пестицидов и агрохимикатов на площадках временного хранения и их применения с внесением изменений в соответствующие нормативно-правовые документы.


-Разделить нормы хранения ядохимикатов, не подлежащие лицензированию, выделив  объем хранения средств защиты растений  до  20  тонн и отдельно удобрений до 1 тонны; 


-В течение 2-х лет не применять к субъектам малого предпринимательства штрафные санкции за процедурные составляющие  использования агрохимикатов.


ПРОБЛЕМА


Процедура  внесения данных в ФГИС «Цербер» и «Сатурн» без подтверждения специалистом Россельхознадзора сильно удлинена во времени из-за отсутствия возможности внесения данных автоматически без подтверждения со стороны специалиста Россельхознадзора .


ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ АККОР:


-В рамках ФГИС «Цербер» и ФГИС «Сатурн» предусмотреть автоматическое внесение данных без подтверждения со стороны специалиста Россельхознадзора.


-Упростить работу в системах «Цербер» и «Сатурн» для малых форм хозяйствования, что позволит сэкономить трудозатраты для малых ферм.


ПРОБЛЕМА


Согласно ГОСТА Р59056-2020 от 01.04.2021 г. и Постановления главного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3 (ред. от 14.02.2022), при  наземном способе обработки пестицидами и агрохимикатами расстояние от населенных пунктов, источников хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования, мест отдыха населения и мест проведения ручных работ по уходу за сельскохозяйственными культурами должно составлять не менее 300 метров. Сокращение указанных расстояний до 50 метров допускается только при проведении обработок в горных и предгорных районах в личных подсобных хозяйствах с использованием ранцевых опрыскивателей.


Однако, выполнение вышеуказанных ГОСТов и Постановлений для  большинства малых фермерских хозяйств невозможно в силу объективных причин, таких как:  традиционный хуторской стиль жизни и ведения хозяйства, при котором земли КФХ начинаются сразу у дома фермера; мелкоконтурность  земель сельхозназначения у небольших фермерских хозяйств, земли которых граничат с поселением.


Мировой опыт законотворчества показывает, что при использовании пестицидов расстояние до населенных пунктов и жилых домов не превышает 5 метров.


ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ АККОР:


-Внести изменения в федеральный закон  №109 «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» и другие нормативно-правовые акты в части уменьшения границ до населенных пунктов при обработке пестицидами и агрохимикатами до 10 м для малых форм хозяйствования.


Напомним, что новые требования по утилизации навоза, вступившие в силу с 1 марта предусматривают возведение спецплощадок для хранения отходов и проведения их лабораторных исследований. Из-за этих требований многие фермеры могут столкнуться с закрытием предприятий, так как на строительство площадок у них нет денег.

Ранее, об этой проблеме сообщали депутаты заксобрания Новосибирской области, которые просили отметить эти нормы. В профильном комитете Госдумы и в АККОР признали проблему, а  в Россельхознадзоре считают, что требования только вступили в силу, поэтому практика их правоприменения еще не сформировалась.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





26.05.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости