Остались вопросы

Госдума одобрила закон об обращении с навозом

Документ уточняет порядок использования навоза в хозяйствах в качестве удобрения, механизмы вступления в собственность, порядок отчетности и другое.


Госдума приняла закон о побочных продуктах животноводства. Он вступит в силу 1 марта 2023 года.


Закон дает определение понятию «побочные продукты животноводства». Это навоз, помет, подстилка и стоки. Такие продукты не будут считаться отходами, за исключением случая, когда в рамках федерального государственного ветеринарного или земельного надзора выявлено нарушение требований к обращению побочных продуктов животноводства, перечень которых установит правительство РФ.


При этом собственник побочных продуктов, признанных в связи с допущенными нарушениями отходами, будет обязан внести плату за негативное воздействие на окружающую среду, передает Milknews.


Согласно документу, право собственности на побочные продукты животноводства будет возникать у юрлиц, ИП и КФХ, осуществляющих содержание сельхозживотных. При обращении с навозом не допускается загрязнение окружающей среды и ее компонентов, в том числе почв, водных объектов, лесов. А хранение таких продуктов до их обработки и переработки разрешается лишь на специализированных площадках, их передача будет возможна лишь лицам, осуществляющим производство сельхозпродукции.


По словам зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежды Школкиной, хоть продукты жизнедеятельности животных и не считаются отходами - это не значит, что их можно спокойно разбрасывать по полям без соответствующей обработки или вносить бесконтрольно в почву. «Везде должен быть баланс. И этот закон дает возможность с одной стороны повышать плодородие сельхозугодий, с другой стороны, сохранять экологию и стимулировать органическое земледелие», - подчеркнула она.

 

 


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»


29.06.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости