Остались вопросы

На Кузбассе построят животноводческий комплекс за 4,5 млрд рублей

Мощность нового предприятия составит 22 тыс. тонн высококачественного молока в год.

Автоматизированный животноводческий комплекс на 2,4 тыс. коров и 2,8 тыс. голов молодняка начали строить в Чебулинском муниципальном округе Кузбасса. Общий объем инвестиций в создание комплекса – 4,5 млрд рублей. Первую очередь — корпус на 1200 голов — планируют запустить уже в декабре 2023 года, вторую — в 2024 году.

Как сообщает пресс-служба администрации облправительства, запуск нового предприятия позволит создать 200 рабочих мест для сельских жителей северной агломерации региона. Комплекс рассчитан на производство 22 тысяч тонн молока в год.

Отмечается, что животноводческий комплекс спроектирован с учетом самых современных требований по условиям содержания животных, автоматизации кормления и доения. Специалистов для него будут готовить в учебных заведениях региона по программе целевого обучения. 

«Строительство и запуск нового животноводческого комплекса — еще один важный шаг, позволяющий Кузбассу снизить зависимость от поставок молока из других субъектов, где мы не всегда можем контролировать качество продукции. Мы развиваем свое животноводство и делаем работу на селе более привлекательной для молодежи. Это будет полностью автоматизированное производство с полным циклом – от выращивания продукции растениеводства, изготовления из нее кормов до производства высококачественного молока», - сказал губернатор региона Сергей Цивилев.

В соответствии со стратегией развития Кузбасса до 2035 года планируется возвести 7 современных животноводческих комплексов, два из которых - в ближайшее время. Программа развития молочного производства, в рамках которой были пересмотрены подходы к поддержке инвестиционных проектов, предусматривает достижение к 2035 году показателя самообеспеченности молочной продукцией в 80%.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





16.05.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости