Остались вопросы

Омским животноводам выделили 200 млн рублей на закупку кормов

Сильная засуха в регионе в последние три года привела к нехватке кормов для сельскохозяйственных животных и снижению их качества. 

Правительство Омской области выделит животноводам 15 районов, пострадавших от засухи, 200 млн рублей на покупку кормов. Об этом сообщил губернатор региона Виталий Хоценко.

По его словам, сильная засуха в области в последние три года привела к нехватке кормов для сельскохозяйственных животных и снижению их качества. В прошлом году ряд аграриев вынуждены были косить посевы зерновых для прокорма скота или закупать корма в других регионах страны. 


«Мы понимаем все проблемы в сельском хозяйстве и уже сейчас добавляем субсидии по животноводству, которое также пострадало от засухи. На субсидирование закупки кормов мы уже приняли решение выделить 15 районам дополнительно 200 млн рублей», - сказал Хоценко в интервью ТАСС.


Он отметил, что также планируется увеличить субсидирование молочного животноводства, которое испытывает проблемы из-за низких цен на молоко. «Поэтому мы сейчас подаем на изменение бюджета на еще 200 млн рублей, чтобы субсидировать затраты на молоко нашим фермерам. Это не только крупным сельхозпредприятиям, но и личным и подсобным хозяйствам, на них мы еще порядка 50 млн рублей заложили», - сказал губернатор.


Омская область является одним из ведущих аграрных регионов Сибири. В 2022 году здесь собрали более 2,9 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, 332 тыс. тонн масличных культур, 350 тыс. тонн картофеля и 144 тыс. тонн овощей.                                                                                      





Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





15.09.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости