Остались вопросы

«Поблажек не будет!»: омским животноводам поставили задачи на новый агросезон

Аграриев призвали сеять больше кормов и строже следить за здоровьем стада, чтобы не лишиться господдержки.


 

Продуктивность важнее поголовья


На ежегодном областном совещании по животноводству руководители хозяйств «сверили часы» перед посевной и обсудили главные проблемы, которые мешают переломить негативные тенденции в отрасли.


По данным регионального Минсельхозпрода, в 2023 году на долю животноводства пришлось 48,5% валовой продукции сельского хозяйства (в 2022 году – 40%). Омские аграрии произвели 608,8 тыс. тонн молока, 187,4 тыс. тонн мяса, 802,1 млн штук яиц.


Отрицательная динамика наблюдается в производстве мяса – в основном птицы; выпуск свинины и говядины, наоборот, увеличился. Отмечается также снижение производства яиц.


Продолжает сокращаться и поголовье КРС. Как сообщил замглавы ведомства Николай Филонов, в прошлом году снижение поголовья коров в России составило 2,4%, в СФО – 4,2%, в Омской области – 2,9%. В рейтинге регионов Сибири за 2023 год по объемам производства молока Омская область по-прежнему занимает 4-е место, мяса – 6-е место и яиц – 9-е место.


Поголовье КРС в хозяйствах всех категорий снизилось в 26 районах области. Положительная динамика наблюдается только в 6 районах – Таврическом, Нижнеомском, Марьяновском, Тарском, Большеуковском, Любинском.


В то же время отмечается рост продуктивности коров в сельхозорганизациях – до 5685 кг (+ 167 кг в 2023 году). В 12 хозяйствах региона доят более 6000 кг. Самым «молочным» признано КХ «Тритикум» Черлакского района, где надои превысили 10 000 кг.


Производство молока в 2023 году выросло в 15 районах области, мяса на убой – в 18 районах.


Глава Минсельхозпрода Николай Дрофа подчеркнул, что дефицит молока сегодня налицо. При этом 66% всего омского молока обеспечивают 27 производителей. «Экономика есть только у предприятий, которые доят более 5–6 тыс. кг. Остальным нужно активно работать над повышением продуктивности», – отметил министр. По его словам, снижение поголовья не так страшно: главное условие выхода на самообеспеченность – это хорошая продуктивность.


Улучшить молочные показатели региона помогут новые мощности в рамках инвестпроектов. Крупные животноводческие комплексы строят в СПК «Лесной» – на 800 голов, в ОАО «Племенной конный завод «Омский» – на 1800 голов, в хозяйстве КФХ Конев А.М. – на 1200 голов коров, с установкой доильного зала.


В Минсельхозпроде подчеркнули, что сложившаяся ситуация на рынке требует увеличения производства мяса, особенно птицы. Как сообщил Николай Филонов, сегодня инвестором рассматривается строительство крупной птицефабрики по производству мяса птицы в Омской области. Также, по его словам, «согласно технологическим планам предприятий, положительная динамика по производству яйца и мяса птицы будет наблюдаться уже во 2–3-м квартале текущего года».


Меньше кормов – ниже поддержка


В 2024 году основные направления поддержки отрасли животноводства будут сохранены. Кроме того, появится новая субсидия сельскохозяйственным товаропроизводителям региона на развитие молочного скотоводства в северной и северной лесостепной природно-климатических зонах в размере 62,5 млн рублей.


Также сохраняется поддержка на компенсацию затрат на приобретение оборудования для производства, хранения (охлаждения) молока, кормления (поения) телят и комплексную модернизацию животноводческих ферм по разведению КРС молочного направления в северной зоне Омской области.


По плану сумма поддержки меньше, чем в предыдущем периоде (963 млн рублей против 1,4 млрд рублей, направленных в 2023 г.), но в Минсельхозпроде рассчитывают на выделение дополнительных средств в течение года.


Николай Филонов напомнил о сложных природно-климатических условиях прошлого сезона, которые привели к снижению производства объемных кормов в регионе. На территории 18 районов был введен режим ЧС, а на поддержку пострадавших аграриев из областного бюджета выделили около 200 млн рублей.


Сегодня важная задача, которая поставлена перед хозяйствами, – увеличение доли кормовых культур в структуре посевов и качественная заготовка кормов. К этому призвали участников совещания первый заместитель председателя Правительства Омской области Дмитрий Ушаков и глава Минсельхозпрода Николай Дрофа. «Пересмотреть структуру посевов, чтобы самим обеспечивать животных, а не засеивать все площади высокомаржинальными культурами, а потом требовать поддержки государства! Этого не будет в этом году!» – предупредил министр.


Он подчеркнул, что федеральная поддержка напрямую увязана с качеством кормовой базы. Повышенные коэффициенты предусмотрены для производителей в регионах, где более 20% посевов заняты кормами, тогда как в Омской области – чуть более 18%. «Сегодня в тех регионах, где нет 20% под кормами, компенсация на строительство по «капексам» будет всего 30%, а где 20% и выше – 42%», – добавил Николай Дрофа.


Проблема не только в количестве, но и в качестве кормов, которое сегодня по-прежнему оставляет желать лучшего. Хозяйства уделяют недостаточно внимания анализу кормов на содержание необходимых элементов и соблюдению технологий кормозаготовки.


«Есть районы, где исследуется почти 100% кормов, но в других объем исследуемых кормов крайне мал», – заявил начальник отдела мониторинга и агрохимического обследования почв, заместитель директора по научно-исследовательской работе и инновационных технологий ФГБУ «Центр агрохимической службы «Омский», кандидат с.-х. наук Александр Шмидт.


Например, в прошлом году в регионе проверено только 41% сена, и почти 90% этого объема отнесено к 3-му классу или является неклассным. Большие вопросы к качеству силоса и сенажа. По отдельным районам процент несоответствующих кормов достигает 100%.


Вице-спикер омского Заксобрания Валерий Бойко выразил недовольство тем, что деньги на поддержку «выделяются сумасшедшие», а качество кормов при этом низкое. «И какого молока мы ждем?» – обратился к аудитории зампредседателя регионального парламента.


Нарушители не получат компенсаций


Еще одной важной темой обсуждения стало эпизоотическое благополучие в регионе. Министр Николай Дрофа назвал непростой ситуацию с лейкозом КРС, призвав хозяйства серьезнее заниматься оздоровлением стада. Также он напомнил о рисках завоза сомнительного скота на территорию региона.


«Мы понимаем, что коммерческие вопросы вы решаете сами, вне министерства и ветеринарных служб, но когда выбираете территорию, прежде чем ехать туда, вы спросите, что на этой территории есть опасного. Вы побывали в проблемном хозяйстве – проблему привезли к себе в хозяйство. Ознакомьтесь с перечнем регионов, куда не рекомендовано ездить не только за скотом, а вообще всем, кто занимается животноводством. Потому что в этих регионах сброс поголовья идет, и очень привлекательные цены», – пояснил министр.




«Все, что касается эпизоотической ситуации, – поблажек не будет! Ситуация в стране и мире очень напряженная, и если, не дай бог, произойдет случай и будут замечания по нарушениям ветеринарно-санитарных норм – никто никакой поддержки не получит. Сегодня приняты новые нормативы, и по законодательству малейшее нарушение позволяет не выплачивать компенсацию отчужденного поголовья скота и птицы»


Николай Дрофа, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области




Руководитель Омского Россельхознадзора Олег Подкорытов обратил внимание на реализацию федерального закона о побочных продуктах животноводства, действующего с 1 марта 2023 года. По его словам, данной проблемой многие аграрии занимаются формально: «Уведомление подали, а техусловия не разработали, не приводят в соответствие свои производственные площадки, не проводят лабораторные исследования», – пояснил глава надзорного ведомства. Министр Николай Дрофа добавил, что бизнесу был дан достаточный переходный период, в течение которого все должны были успеть подготовиться к работе по новым правилам, и сегодня необходимо исполнять требования закона в полной мере.


Первый зампред Правительства Омской области Дмитрий Ушаков в ходе совещания также анонсировал новую госпрограмму, в которой примет участие регион. По его словам, 19 марта премьер-министр РФ Михаил Мишустин на стратегической сессии «Пространственное развитие страны» сообщил о том, что в каждом регионе, с учетом его потенциала, будут созданы центры экономического роста. «Принято решение, что будет 50 опорных населенных пунктов в РФ, на каждый из которых будет выделяться до 10 млрд рублей», – рассказал Дмитрий Ушаков. Финансирование в том числе поможет обеспечить деревни газом, водой, электричеством, дорогами. «Омская область планирует войти в эту программу хотя бы двумя населенными пунктами и привлечь федеральные средства для их развития», –заявил первый зампред регионального правительства.


Встреча животноводов завершилась церемонией награждения ведущих предприятий отрасли.

 

Фото: Минсельхоз Омской области

    


26.03.2024



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости