Остались вопросы

Пожары на фермах: как их избежать и не допустить массовой гибели скота

В начале сентября Омскую область потрясла новость о крупном пожаре на одной из свиноводческих ферм региона, где погибли несколько тысяч животных. Происшествие заставило вновь обратить внимание на вопросы пожарной безопасности в хозяйствах и задуматься об эффективных способах защиты людей, скота и имущества от огня.


 В начале сентября в Омской области произошло резонансное происшествие – пожар в крупном крестьянско-фермерском хозяйстве, занимающемся свиноводством. Сгорело два из трех существующих корпусов, погибли почти все находившиеся на ферме свиньи – от 4 до 4,5 тысячи голов. Два часа тушили открытое горение и еще почти 4 часа боролись с тлеющими очагами.


Следствие сразу исключило версию происхождения пожара – поджог. Предварительной причиной специалисты считают замыкание проводки. Так как современные животноводческие фермы автоматизированы, данное предприятие не являлось исключением и было оснащено электроникой. Ее неисправность и могла привести к таким катастрофическим последствиям.


До прибытия пожарных персонал своими силами боролся с огнем. Благодаря этому удалось изолировать третий корпус, который уцелел, и находившиеся там свиньи остались живы.


Комплекс мер, закрепленный российским законодательством в различных нормативных актах, направлен на предотвращение подобных происшествий. Поддержание противопожарного режима на предприятиях и в организациях – это законодательно утвержденная обязанность руководителей и ответственных за пожарную безопасность сотрудников.


Основные требования пожарной безопасности для фермерских хозяйств прописаны в СП 289.1325800.2017. В документе обозначено, что следование противопожарным нормам должно начинаться еще при проектировании и строительстве объектов животноводческих, птицеводческих и звероводческих предприятий. Генеральный директор производителя аэрозольных систем пожаротушения «НПО Соболевский завод» Ксения Детина отмечает, что требований к пожарной безопасности на фермах довольно много. Их соблюдение поможет спасти не только жизни сотрудников и животных, но и сохранит имущество предпринимателей, а значит – и их бизнес.


Во-первых, на объектах животноводческих предприятий огнетушители должны быть установлены в доступных местах, емкости с водой объемом 200 л ставят на расстоянии между собой 30 м снаружи объекта, зимой их необходимо заносить внутрь. Щит с первичными средствами огнетушения располагают на видном месте. Он включает в себя по 2 единицы багров, ломов, топоров, огнетушителей и 4 ведра. Рядом должна находиться пожарная приставная лестница. На столб или перекладину подвешивают звенящий предмет, типа куска рельса, с помощью которого в случае необходимости происходит оповещение о пожаре.


На каждой ферме необходима молниезащита, запас воды для тушения огня и специальные приспособления на водонапорных башнях, позволяющие осуществить забор воды в случае возгорания. Горючие конструкции ферм необходимо покрывать огнезащитными покрытиями.


Если фермерское оборудование – например, теплогенераторы и кормозапарники – работает на дизтопливе или керосине, его необходимо устанавливать во встроенных или прилегающих помещениях, осуществлять подбор и регулирование форсунок, обеспечивать герметичность баков. Между производственным зданием и помещениями для них должны быть противопожарные стены. Электропитание осветительных приборов и нагревательных установок должно быть автономным.


При эксплуатации брудеров теплонагревательные элементы располагают до воспламеняемых предметов на расстоянии 0,8 и 0,25 м соответственно по горизонтали и вертикали. Элементы должны исключать возможность выпадания раскаленных частиц. Электропитание каждого брудера идет по отдельной линии, что предусматривает установку отдельного выключателя. Необходимо четко контролировать температуру каждого брудера, для чего линию оснащают автоматическим реле.


В цехах кормоприготовления зерноочистительное оборудование должно обеспечивать аэродинамическую очистку зерна без попадания пыли в помещение. Непосредственно под машинами располагают взрыворазрядители, которые регулярно должны проходить технический осмотр. Шнеки для зерна оборудуют решетками, улавливающими примеси, и клапанами, контролирующими движение зерна. Если производительность нории свыше 50 т/ч, устанавливают автоматические тормозные устройства, которые предотвращают обратный ход ленты.


В случае хранения на чердачных помещениях грубых кормов, кровля такого здания должна быть выполнена из негорючих материалов, а перекрытия и горючие утеплители необходимо защитить глиной или огнезащитным покрытием. Дымоходы ограждаются по периметру, обеспечивается защита электропроводки от механических повреждений.


На территории животноводческих помещений запрещается перегрузка грубыми кормами, в том числе и запасных выходов, использование открытого огня и изменение работы теплогенераторов и котлов. Все запоры на эвакуационных выходах должны быть легкооткрываемыми.


Если животноводческий объект выше одного этажа, обязательно наличие внутреннего пожарного водопровода с расходом воды не менее 2,5 л/с. Для прикрепления пожарных рукавов водопровод оснащают соединительными головками, расположив их на вводах.


Животные на фермах фиксируются с помощью групповых привязных устройств. Это позволяет быстро освободить животных в случае пожара. Въезд на территорию фермы мото- и тракторной технике разрешен только при наличии искрогасителя.


На сегодняшний день нормативно-правовыми актами в области пожарной безопасности разрешено использование на объектах животноводческого хозяйства автоматических установок пожаротушения. «Использование аэрозольного пожаротушения на вышеуказанных объектах возможно при условии, что объем фермы (ангара) не превышает 10 000 кубических метров, а его высота – не более 10 м. Являясь одним из наиболее эффективных средств объемного пожаротушения, аэрозольная система применяется на объектах с параметром негерметичности, не превышающим 0,0001 м (-1) (м23). Учитывая вышеуказанные параметры, системы аэрозольного пожаротушения обеспечат защиту от пожара и сохранность имущества», – поясняет Ксения Детина.


Важно помнить, что правильная эксплуатация технологических устройств и животноводческого оборудования, соблюдение написанных требований пожарной безопасности позволяют минимизировать риск возникновения возгорания, сделать максимально безопасными условия работы персонала и уберечь от гибели сотни и тысячи поголовий скота.

 




Все материалы  рубрики «Сельское хозяйство»



 



08.10.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости