Остались вопросы

Регионы установят численность скота в ЛПХ

Действующее законодательство не содержит нормативов по количеству животных, которые могут содержаться на земельном участке.

 

Известно, что площадь участка для личного подсобного хозяйства не может превышать 0,5 га. Регионы могут самостоятельно увеличивать этот показательно, но не более, чем в пять раз.

 

Депутаты Думы Астраханской области представили законопроект, который предлагает дать субъектам РФ полномочия по установлению поголовья скота в подсобных хозяйствах. Они убеждены, что прописанных норм в законе «О ветеринарии» недостаточно. Согласно данным, приведенным авторами закона, во многих подсобных хозяйствах, чья площадь до 1,5 га, содержат более 50 голов КРС, до тысячи овец, около 40 лошадей.

 

«Данные факты свидетельствуют о фактическом осуществлении предпринимательской деятельности лицами, ведущими личные подсобные хозяйства, поскольку произведенная сельскохозяйственная продукция многократно превышает возможности личного потребления указанных лиц», — говорится в пояснительной записке.

 

Это означает, что крупные производители не платят налоги с доходов от реализации сельхозпродукции. По мнению депутатов, бюджеты всех уровней недополучают большое количество средств. Законопроект же предлагает закрепить за регионами право устанавливать предельное количество животных в ЛПХ. Если установленные нормы будут превышены, владелец будет обязан зарегистрировать себя как ИП, либо привести свой земельный участок или количество поголовья к установленным нормам.

    

Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»

 




06.12.2021


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости