Остались вопросы

Закон о ППЖ – новые возможности или дополнительное бремя?

Татьяна Клинаичева, руководитель отдела продаж ООО «ХОЛДИНГ АГРО»


Новый закон № 248-ФЗ позволяет отнести навоз и помет к побочным продуктам животноводства, а не к отходам. Но при этом любое нарушение при их обработке, хранении и реализации грозит фермеру крупными штрафами.


С 1 марта 2023 года вступил в силу новый закон № 248-ФЗ, который разрешает вывести помет и навоз из-под действия Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и не признавать их отходами производства и потребления. 

 

Как отнести вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным отходам животноводства

 

Организации самостоятельно осуществляют отнесение веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства или отходам – независимо от факта включения таких веществ в федеральный классификационный каталог отходов.


О принятом решении, а также об объемах побочных продуктов животноводства, о дате их образования и планируемых сроках использования организации должны уведомить Россельхознадзор. 


Побочные продукты животноводства – это вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, включая навоз, помет, подстилку, стоки, используемые в сельскохозяйственном производстве.


Форма уведомления утверждена Приказом Минсельхоза России от 07.10.2022 № 671. По общему правилу уведомление нужно будет направлять ежегодно на предстоящий календарный год не позднее 31 декабря текущего календарного года. В 2023 г. уведомление направляется до 1 мая 2023 г. на период с 1 марта 2023 г. по 31 декабря 2023 г.


Если компания приняла решение об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства и подала в Россельхознадзор соответствующее уведомление, реализуемые ею навоз и помет будут в целях налогообложения относиться к сельскохозяйственной продукции.


ВАЖНО!


ППЖ все же могут быть признаны отходами в случае нарушения требований к обращению побочных продуктов животноводства.


Перечень таких нарушений уже установлен Правительством РФ (утвержден распоряжением Правительства РФ от 31 октября 2022 г. № 3256-р). 


О каких нарушениях идет речь 


В первую очередь речь идет о нарушениях обращения (хранение, обработка, переработка) побочных продуктов животноводства вне специально оборудованных сооружений.


Также нарушениями признаются использование и передача побочных продуктов животноводства, не соответствующих следующим требованиям:


- Не допускается наличие в обработанных и переработанных побочных продуктах животноводства патогенных и болезнетворных микроорганизмов и паразитов. 


- Содержание токсичных элементов, пестицидов в обработанных и переработанных побочных отходах животноводства не должно превышать нормативы, указанные в приложении к требованиям к обращению побочных продуктов животноводства, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2022 г. № 1940 «Об утверждении требований к обращению побочных продуктов животноводства». 


Нарушением является хранение, обработка, переработка побочных продуктов животноводства вместе с хозяйственно-бытовыми, производственными и смешанными сточными водами, в том числе сточными водами от населенных пунктов (в случае их поступления на объект содержания сельскохозяйственных животных), и (или) необеспечение предотвращения попадания загрязняющих веществ в водоносный горизонт.


Нарушением является транспортировка побочных продуктов животноводства с применением гидромеханического оборудования (шланговых, оросительных систем), не обеспечивающего предотвращение загрязнения среды обитания человека, окружающей среды и компонентов природной среды, в том числе почв, водных объектов, лесов.


При выявлении в рамках государственного контроля (надзора) хотя бы одного из вышеперечисленных нарушений побочные продукты животноводства признаются отходами.


Функции по надзору за обращением побочных продуктов животноводства, определенных в соответствии с законом № 248-ФЗ, возложены на Россельхознадзор. 


Что грозит нарушителю


Если побочные продукты животноводства были признаны отходами, компания должна будет исчислить и внести плату за негативное воздействие на окружающую среду. Сделать это нужно будет с учетом следующих особенностей:


- плата за негативное воздействие на окружающую среду вносится по месту выявления нарушений;


- платежной базой для исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду является объем или масса побочных продуктов животноводства, признанных отходами;


- размер платы за негативное воздействие на окружающую среду исчисляется в порядке, установленном п. 1 ст. 16.3 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», с применением к ставкам платы за негативное воздействие на окружающую среду коэффициента 1. 


Ниже приведем пример платы за негативное воздействие на окружающую среду в случае нарушения закона № 248-ФЗ и признания продуктов животноводства отходами.


Примерный расчет годовой платы за НВОС средней птицефабрики в России: 


300 000 кур-несушек – 300 000 х 0,000175 х 365 х1 579,13 (ставка платы за НВОС за размещение отхода III класса опасности) = 30 260 079 руб.


На основании вышеизложенного можно сказать, что, с одной стороны, новый закон № 248-ФЗ действительно призван помочь в отношении правового регулирования отходов животноводства.


Обращение побочных продуктов животноводстваэто деятельность по хранению, обработке, транспортировке, реализации и использованию побочных продуктов животноводства в сельскохозяйственном производстве


И это позволит организациям самостоятельно осуществить отнесение навоза и помета к побочным продуктам, а не к отходам.


Но, с другой стороны, при малейшем нарушении требований к обработке, переработке, хранению, транспортировке, а также использованию побочных продуктов и их реализации, выявленных при проверке, побочные продукты животноводства вновь будут признаны отходами и организации будут вынуждены платить огромные деньги за негативное воздействие на окружающую среду.

 

Поможет ли новый закон сократить вред окружающей среде?


Отвечая на вопрос, насколько новый закон может способствовать сокращению вреда окружающей среде от ППЖ и за счет чего, могу сказать следующее. Действующие экологические требования к предприятиям, которые предъявляются на сегодняшний день, никто не отменял. Законодательство регулирует три основных источника воздействия на окружающую среду:


1. Сбросы в водные объекты.

2. Выбросы в атмосферу.

3. Образование отходов.


Новый федеральный закон о ППЖ позволяет разделить понятия «отходы» и «побочные продукты животноводства». Соответственно, теперь навоз и помет могут быть как отходами, так и продуктами. Но остальные требования в сфере охраны окружающей среды должны выполняться, как и прежде, в строгом соответствии с действующим законодательством.


Некоторые эксперты считают, что принятие нового федерального закона призвано предотвратить нанесение вреда от отходов окружающей среде, в том числе за счет исключения необходимости в организации полигонов для захоронения ППЖ, но с этой точкой зрения можно не согласиться, и вот почему.


Во-первых, законом и подзаконными актами четко предусмотрены требования к ППЖ, в том числе не допускается наличие в ППЖ патогенных микроорганизмов и паразитов. Для того, чтобы их не было, ППЖ необходимо перерабатывать одним из известных методов компостирования, начиная от классического и заканчивая использованием специального оборудования по переработке помета и навоза. То есть по-прежнему образующийся помет и навоз не допускается к внесению в почву сразу после его образования. ППЖ нужно сначала переработать, чтобы он соответствовал требования закона и только после этого вносить в почву. Т. е. не важно, как именно будет называться навоз и/или помет, ППЖ или отходом, они как оказывали негативное воздействие на окружающую среду, так и будут оказывать. Исключение, на мой взгляд, составляют так называемые способы компостирования закрытого типа, когда помет и/или навоз помещается в специальное оборудование, которое не предусматривает в процессе компостирования выбросов в атмосферу и сбросов в водные объекты.


Какие положения нового закона требуют дополнительных разъяснений?


Новым законом и подзаконными актами к нему установлены требования к обращению побочных продуктов животноводства, которые являются основными документами для контролирующих органов и агропредприятий и в соответствии с которыми будет организована работа с ППЖ.


К сожалению, требования предусматривают относительно небольшой перечень, в результате некоторые важные вопросы, с которыми в своей работе сталкиваются агропредприятия, остались нерешенными.


Ранее основными документами, регулирующими накопление, переработку и использование навоза и помета, являлись такие документы, как ГОСТы, санитарные правила и методические рекомендации.


С вводом в действие закона и требований, утвержденных Правительством России, не устранится проблема, связанная тем фактом, что обработанный, переработанный побочный продукт относится к агрохимикатам. Это значит, что его использование для удобрения полей возможно только после регистрации в Реестре агрохимикатов. Даже самое небольшое предприятие будет обязано оформить необходимые документы, провести исследования своих ППЖ, пройти проверку на соответствие показателям, предусмотренным в требованиях.


Подтвердить использование навоза/помета в качестве органического удобрения сельхозпредприятие сможет только при наличии у него документов, отвечающих требованиям законодательства РФ:


  • Технологического регламента (ТР) обработки и переработки навоза/помет;
  • Технических условий (ТУ) на свежий навоз/помет;
  • Технических условий (ТУ) на органическое удобрение на основе свежего навоза/помета;
  • Разрешения на ввод навозохранилища в эксплуатацию (в случае, если оно является отдельным объектом капитального строительства или построено в составе животноводческого объекта).

Отсутствие вышеуказанных документов, а также нарушения принятых по этим документам технологических процессов приведут к тому, что предприятие будет обязано внести плату за негативное воздействие на окружающую среду.


По данным Росстата, в России ежегодно образуется около 300 млн тонн навоза и помета.  К 2030 году их объем может увеличиться до 314 млн тонн в год. 


Еще один спорный момент заключается в том, что термины «обработанные» и «переработанные» ППЖ раскрываются в законе как единое понятие, т. е. не разделяются сами процессы. В итоге ППЖ остается побочным продуктом (неорганическим удобрением), но получает определение «обработанный, переработанный». По смыслу понятия «переработка» подразумевается получение новой продукции из побочных продуктов, каковой является, например, органическое удобрение, а понятие «обработка» подразумевает выполнение отдельных операций, влияющих на отдельные качественные показатели, не изменяя категорию «побочный продукт».


При объединении таких понятий у агрокомплексов может пропасть заинтересованность в переработке побочных продуктов в органические удобрения, что может негативно отразиться на плодородии почвы и урожайности сельскохозяйственных культур.


Также хочу обратить особое внимание на невероятно высокий размер платы за негативное воздействие на окружающую среду в случае нарушения требований нового закона и подзаконных актов к нему.


Какие варианты обращения с ППЖ могут применять аграрии, чтобы не нарушать закон


Организациям необходимо выбирать оборудование для переработки навоза и помета с учетом требований закона № 248-ФЗ, Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также иных требований действующего законодательства в отношении охраны окружающей среды.


На мой взгляд, одним из самых оптимальных вариантов обращения с ППЖ, при котором аграрии будут спокойны в отношении отсутствия нарушений требований нового закона, является использование оборудования для аэробного ферментирования ППЖ закрытого типа. В результате аэробного ферментирования убивается вся патогенная флора, что подтверждается советующими лабораторными исследованиями, отсутствует аммиачный запах. Процесс переработки отходов животноводства осуществляется в закрытом баке без выбросов в атмосферу и негативного воздействия на окружающую среду.

 


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




15.04.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости