Остались вопросы

Александр Бурков: «Омская промышленность выстояла в год пандемии»

Теперь, по словам главы региона, необходимо восстановить положительную динамику развития отрасли.


Пандемия с плюсом


    Губернатор Александр Бурков обсудил с директорским корпусом предприятий Омской ассоциации промышленников и регионального объединения работодателей итоги работы омской промышленности в 2020 году и задачи по выполнению нацпроектов на предстоящий период. Встреча прошла на площадке Омского научно-исследовательского института приборостроения.


    Непростая ситуация прошлого года в связи с пандемией отразилась на всех отраслях экономики. Минимизировать негативный эффект для сферы промышленности помогли как федеральные, так и региональные меры поддержки. В итоге системообразующие предприятия практически не останавливали свою работу, сохранена численность рабочих и специалистов, обеспечен рост среднемесячной заработной платы.


    Многим отраслям промышленного производства по итогам года удалось выйти в плюс в объемах выпуска продукции, что отчасти компенсировало падение в нефтепереработке из-за сокращения добычи углеводородного сырья. В целом индекс промышленного производства Омской области в прошлом году составил 99,3 %. По России и СФО индекс снизился более существенно – на 2,9 % и 4,4 % соответственно.  Выросли выплаты налогов в консолидированный бюджет. В абсолютных величинах наибольший рост по налоговым поступлениям приходится на предприятия ВПК.


    Продолжалась реализация проектов по созданию и модернизации производственных мощностей для выпуска промышленной продукции. На развитие только обрабатывающих производств в Омской области направлено порядка 130 млрд рублей – рост в 1,5 раза. В целом объем инвестиций в основной капитал вырос на 22 % – до 210 млрд рублей. Введены в эксплуатацию семь крупных производственных комплексов, создано более 300 рабочих мест. Продолжалось строительство испытательного комплекса для малоразмерных газотурбинных двигателей в Омском моторостроительном КБ, создание серийного производства ракет-носителей «Ангара» на базе ПО «Полет».


    В ходе встречи губернатор Александр Бурков поблагодарил Ассоциацию промышленников за помощь медикам – прежде всего, за выпуск газификаторов на НТК «Криогенная техника», кабин для дезинфекции на заводе «Сибирские приборы и системы», дезинфицирующих рециркуляторов в ПАО «Сатурн».


Новые возможности


    В свою очередь власти Омской области ввели новые субсидии из регионального бюджета на компенсацию части затрат по сертификации продукции для поставок ее стратегическим предприятиям, а также на реализацию корпоративных программ повышения конкурентоспособности. В 2021 году работа по актуализации мероприятий государственной программы будет продолжена. Сейчас прорабатывается вопрос субсидирования из областного бюджета части затрат предприятий ОПК на организацию выпуска гражданской продукции.


    «Наша общая задача – в этом году восстановить положительную динамику промышленного развития региона, – подчеркнул глава региона. – Это будет непросто, но кризисный период дал толчок и открыл новые возможности. На фоне удорожания импортной техники и оборудования, я считаю, открыты большие горизонты для производства новой продукции по программе импортозамещения».


    Губернатор предложил максимально использовать новые возможности, в том числе в рамках особой экономической зоны. Кроме того, в пределах выделенных бюджетных ассигнований будут проводиться отборы на предоставление субсидий по уже действующим мерам региональной поддержки. Недавно создана ассоциация «Омский региональный центр компетенций топливно-энергетического комплекса», которая выступит оператором проектов по развитию в регионе производства продукции для нужд ТЭК.


    В текущем году завершится работа по созданию промышленного технопарка «Иртыш». Его специализацией станет производство строительных материалов и сопутствующей продукции, переработка, утилизация зольных отходов. Продолжается работа по федеральному проекту «Промышленный экспорт»: пять омских предприятий по итогам проведенных отборов подписали соглашения с Минпромторгом России об участии в данном проекте. 



Федеральный центр пошел навстречу и поддержал нас. Весной особая экономическая зона «Авангард» примет первых резидентов. Мы рассчитываем на создание как минимум 700 новых рабочих мест по четырем проектам, которые представили наши резиденты. Хочу отметить, что все они – предприятия Омской области, предлагаю включаться в этот процесс и другим корпорациям, компаниям региона.



Александр Бурков, губернатор Омской области

   

Рост заказов и качества кадров


    Губернатор Александр Бурков отметил несколько приоритетов дальнейшей совместной работы с Ассоциацией промышленников и предпринимателей и Региональным объединением работодателей.


    «В первую очередь, это увеличение объемов заказов, а для предприятий военно-промышленного комплекса, прежде всего, именно долгосрочных заказов, а не годовых или двухгодичных, – отметил Александр Бурков. – Второй приоритет – подготовка кадров, и сегодня на собрании Ассоциации промышленников и предпринимателей мы много об этом говорили. Это ключевая вещь, которая дает задел на будущее, – подготовка специалистов рабочих профессий, а также инженерных кадров. В том, что касается увеличения объема заказов, – это работа с федеральным центром, и подготовка специалистов – это образовательный процесс: взаимодействие как с высшими учебными заведениями, так и с колледжами нашей области. Это два основных приоритета».


    В остальном, по словам главы региона, директорский корпус омских предприятий в основном работает эффективно, в том числе с точки зрения инвестиций в основной капитал. В прошлом году зафиксирован прирост на 22 %, а это 210 млрд рублей, вложенных в экономику Омской области промышленными предприятиями.


    «Работа ведется достаточно планово и целенаправленно, совместно с госкорпорациями, здесь проблем нет. Мы видим эффект – увеличение налоговой базы и рост заработной платы.  В целом, подчеркну, наша омская промышленность выстояла в год пандемии, в год кризиса, да и в целом мы выглядим очень неплохо. И это заслуга, в первую очередь, коллективов наших предприятий, рабочих, инженерного состава и руководителей», – подчеркнул губернатор.


    Однако сегодня нужны новые подходы в организации управления предприятием. «Речь, прежде всего, идет о цифровизации – системе взаимоотношений между структурными подразделениями на основе использования цифровых информационно-коммуникационных технологий, – отметил генеральный директор Омской ассоциации промышленников и предпринимателей и Регионального объединения работодателей Владимир Березовский. – Это затратное и непростое дело во всех аспектах».


    На совещании подвели промежуточные итоги выполнения соглашения о социальном партнерстве между Правительством Омской области, Федерацией омских профсоюзов и Омским региональным объединением работодателей. Указано на недопустимость роста заработной платы ниже процента инфляции. В рамках соглашения о социальном партнерстве ситуация по ряду предприятий будет отслеживаться и разбираться индивидуально.

    

99,3 % индекс промышленного производства Омской области в 2020 году




Журнал «НГС (Нефть и Газ Сибири)» № 1(42) 2021 г.

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.