Остались вопросы

АПТС: 30% водопроводных труб – фальсификат

Высокий износ водопроводных сетей – острая проблема для российского ЖКХ. Но есть и другая – замена старых труб на некачественные. В этом случае модернизация сетей не только не приносит желаемого результата, но даже угрожает жизни и здоровью людей.

 

По данным Росстата, в среднем в регионах подлежит замене более 44% водопроводных сетей, 30% сетей в сфере горячего водоснабжения, 45% – в водоотведении.


Темпы замены сетей колоссально низкие. В холодном водоснабжении в последние годы доля замененных сетей составила 1,1-1,5%. В горячем – около 2%, в канализации – 0,4% каждый год – это в 10 раз меньше, чем необходимо. Чтобы уровень износа хотя бы не увеличивался, нужно менять по 4% труб ежегодно.


Из-за изношенных труб теряется почти четверть очищенной на станциях водоподготовки воды. И так же в канализационные сети через дыры в трубах проникают грунтовые воды, так что системы очистки вынуждены перерабатывать до 30% «лишних» стоков.

Еще одна проблема – замена изношенных труб на некачественные. Это могут быть, например, полимерные трубы, умышленно произведенные из некачественного (нетрубного) сырья или стальные б/у трубы (демонтированные трубы после чистки и «реставрации» нередко попадают на рынок под видом новых).


По оценкам Ассоциации производителей трубопроводных систем (АПТС), до 30% труб на рынке сейчас – фальсифицированные.


Организациям ВКХ необходимо при замене сетей обезопасить себя от поставок некачественных труб, ведь эксплуатация такой продукции представляет угрозу жизни и здоровью людей. Особенно актуальной эта задача становится на фоне масштабной модернизации по программе «Чистая вода».


Основная опасность применения фальсификата в том, что некачественные трубы обладают непредсказуемыми эксплуатационными характеристиками, низким сроком службы, что увеличивает вероятность возникновения аварийных ситуаций и, следовательно, наносит ущерб экономике страны, представляет угрозу жизни и здоровью населения.


Предупреждать применение некачественной трубной продукции можно и нужно на различных этапах реализации объекта строительства и модернизации:


• формирование технического задания;

• проектирование;

• строительство (в том числе отклонение поставок некачественной продукции).


Так, АПТС разработаны подробные инструкции по защите заказчика в рамках закупок по № 44-ФЗ и № 223-ФЗ, типовое техническое задание, пошаговая инструкция действий покупателя на этапе входного контроля и др. материалы, которыми можно воспользоваться.


Например, заказчик вправе прописать в договоре требование предоставить сертификат соответствия и паспорт качества на поставляемую продукцию. При отсутствии указания в паспорте качества марки сырья заказчик вправе запросить сертификат соответствия на сырье, из которого произведена труба.


При приемке продукции необходимо:


1) проверить сертификаты соответствия и паспорта качества (обращаем внимание, что трубы полиэтиленовые напорные для водоснабжения подлежат обязательной сертификации);


2) проверить маркировку трубы на ее наличие, полноту и корректность;


3) провести испытания в аккредитованной лаборатории на определение соответствия продукции требованиям нормативно-технических документов.


Специалисты рекомендуют производить отбор образцов непосредственно при приемке первой партии товара. Чтобы иметь возможность произвести отбор образцов для испытаний без оформления лишних бумаг, при приемке должен присутствовать представитель поставщика, уполномоченный подписывать юридические документы, в частности акт отбора образцов. В договор необходимо внести требование об обязательном присутствии при приемке уполномоченного представителя поставщика.


При возникновении сомнений в качестве продукции и выполнения строительно-монтажных работ бюджетные организации и правоохранительные органы могут обратиться в Ассоциацию для проведения экспертной оценки и экспресс-анализа на безвозмездной основе, который включает в себя:


- проверку сопроводительной документации (сертификата соответствия, СГР, паспорта качества) и маркировки;

- проведение испытания на химический состав;

- выводы по результатам;


а также получить примеры типовых технических заданий, подробные инструкции по защите заказчика в рамках закупок по № 44-ФЗ и № 223-ФЗ, пошаговые инструкции действий покупателя на этапе входного контроля и др. материалы. Все рекомендации универсальны и полезны для использования при работе с трубной продукцией из различных материалов.


По материалам Ассоциации производителей трубопроводных систем

        

 

Журнал «КС (Энергетика и ЖКХ)» № 1(45) 2020 г.

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.