Остались вопросы

Главные стройки Крыма

Валерия Карелина

 

Крым – один из наиболее динамично развивающихся регионов России. В ближайшие годы в республике появится целый ряд новых промышленных, социальных и туристических объектов.

 

                В культурном пространстве страны полуостров занял особое место. Это стало возможным благодаря многонациональному населению, его идентичности, традициям, географии и истории. Крым – это не только крупнейший туристический центр РФ, но и известный производитель продовольствия и крупнейший центр судостроительной мощности в Черном море. Ежегодно здесь появляются новые социально-экономические объекты, реставрируются места культурного наследия и реализуются современные инвестиционные проекты.


Круглогодичный отдых


                В текущем году в городе Балаклаве начнется обустройство яхтенной марины мирового класса. Она будет расположена на территории 11 га и рассчитана на 600 судов. Стоимость работ оценивают в 9,4 млрд рублей.


                В бухте построят причалы, пирсы и судоремонтный док. Чтобы создать яхтенную марину, строителям предстоит очистить и углубить дно бухты, построить необходимые коммуникации, восстановить причалы, подпорные стенки и берегоукрепительные сооружения. Необходимо также реконструировать набережную, построить гостиницы, спортивные, развлекательные, торговые и бизнес-центры. Здесь же появится сеть канатных дорог, рестораны, яхт-клубы, судоремонтный комплекс для ремонта и хранения кораблей.


              Всего планируется построить еще шесть современных марин – в городах Судак, Керчь, Феодосия, Коктебель, Ялта и Евпатория.


                Отметим, что на этот год запланировано строительство первого горнолыжного курорта. В настоящее время региональные власти ведут переговоры с потенциальными инвесторами. Сумма проекта пока не разглашается. Предполагается, что новая база будет размещена на Ай-Петринском плато в Ялте либо в районе Ангарского перевала.


                У озера Мойнаки в Евпатории начнется комплексное освоение территории. Здесь в ближайшие 6–9 лет построят туристические и жилищно-рекреационные комплексы с развитой инфраструктурой. А именно возведут 400 тыс. кв. метров гостиниц и другого жилья. Инвестор обустроит набережную вокруг озера, построит школу и два детских сада. Сумма инвестиций составит 35 млрд рублей.


                В этом году в Евпатории возобновят работы по реконструкции набережной им. Валентины Терешковой. Ремонт здесь начали еще в декабре 2017 года, тогда стоимость проекта оценили в 700 млн рублей. Сегодня предыдущий подрядчик отстранен от строительства, а новый еще не начал работы.


                На набережной протяженностью 1,4 км проведут ремонт и построят берегозащитные гидротехнические сооружения.    Для сохранения отсыпок на глубине 3,5–4 метра создадут искусственные рифы длиной 80 метров.


К 2027 году на западном берегу Крыма появится круглогодичный курортный семейный комплекс. Он будет расположен в городском округе Саки и рассчитан на 2 тыс. номеров. Стоимость проекта составит 14 млрд рублей.

 

грязьлечебница в центр реаб-ии.jpg  Монако.jpg


Сорвать куш


                В Крыму продолжается строительство пятой в России легальной игорной зоны «Золотой берег». Ее возведут на территории бывшего санатория «Фортуна». Сегодня на участке расположен заброшенный парк и недостроенная многоэтажка. Но скоро здесь появятся гостиницы, кафе, летний театр, киноконцертный зал и торговые площадки.   Кроме того, у казино будут личные прогулочные зоны, бассейны и большие парковки. Общий объем инвестиций составит порядка 3 млрд рублей, а появление «Золотого берега» дополнительно создаст 250 новых рабочих мест.


Туризм исторический


                В апреле 2022 года для всех путешественников и местных жителей в Симферополе откроют соборную мечеть. Ее строительство началось еще в 2015 году, и ввод в эксплуатацию будет знаковым событием для всего Крыма.


                Новая мечеть станет самой высокой в республике. Она имеет четыре одинаковых минарета высотой 49 метров. Башни сделаны из белого мрамора и украшены позолоченными полумесяцами. Фасад гостевого домика и административного здания отделан плиткой ручной работы, а во дворе установлен фонтан. Красивый образ мечети дополнят витражные окна.    Общая площадь составит 5700 кв. метров. Одновременно все помещения новой мечети смогут посетить 4 тыс. человек. В основном зале смогут молиться 1,5 тыс. мужчин и 900 женщин на балконе.


Кроме того, совсем скоро в пещере «Таврида» появится новый экскурсионный маршрут протяженностью 500 метров. На обновленной трассе можно будет увидеть останки древних животных, различные горные породы и минералы возрастом 45 млн лет, похожие на трубопровод, а также голограммы со звуковым эффектом.


                В пещере откроется 11 обзорных площадок с художественным освещением, а на территории будут работать учебная аудитория, конференц-зал, кемпинг для проведения полевых практик, общежитие, кафе и масштабный геологический музей под открытым небом.


                Пещера станет первым объектом в России, который беспрепятственно смогут посещать маломобильные граждане.

 

Реабилитация на полуострове


                В Республике Крым продолжаются работы и по созданию медицинско-оздоровительного кластера мирового уровня. Так, на базе санатория «Родина» и знаменитой грязелечебницы «Мойнаки» строится современный реабилитационный центр для детей со всей страны. Согласно проекту строительство комплекса завершится в 2024 году.


                В республике продолжается и ряд других крупных проектов. На ближайшие годы запланирована реконструкция санаториев «Меркурий» и «Юбилейный», а также пансионата «Алмазный» и многопрофильного реабилитационного центра для детей-инвалидов, детского оздоровительного лагеря «Пионер». Ввести в эксплуатацию эти объекты должны в 2023–2024 годах.


                Всего в Евпатории работает 32 санатория, 5 пансионатов с лечением, 25 пансионатов, 2 базы отдыха, 9 лагерей и 82 гостиницы. В 48 городских санаторно-курортных учреждениях предоставляют услуги по лечению, оздоровлению и отдыху детей.

   

строительство яхтенной марины мирового класса.jpg


Все лучшее детям


                В 2021 году Крым занимал лидирующие позиции среди всех субъектов РФ по реализации национальных проектов, которые были выполнены на 99 %. В этом году работы продолжаются в том же темпе.


                Так, в 2022 году в городе Саки, в селах Перово и Доброе Симферопольского района планируется открытие трех физкультурно-оздоровительных комплексов. В селе Трехпрудное свои двери распахнет новая школа, а в Керчи – детский садик.


                На базе образовательных учреждений будет создано 50 специальных классов «Точка роста». В рамках программы проведут ремонт помещений и установят новое оборудование по различным обучающим и профориентированным направлениям с необходимой комфортабельной мебелью. В прошлом году было открыто 48 таких классов.


                До конца года планируется ввести в эксплуатацию 145 детских садов, рассчитанных на 24 тыс. детей. Часть дошкольных учреждений построят с нуля, часть – реконструируют и откроют после капитального ремонта.  Это поможет решить проблему нехватки мест в детских садах, которая сегодня ощущается в республике.

 

Чистая вода в каждый дом


                Не секрет, что в Крыму остро стоит вопрос обеспечения населения чистой водой. Поэтому ежегодно строятся сотни километров новых водопроводов. Так, в прошлом году ввели в эксплуатацию несколько крупных водозаборов: Бештерек-Зуйский, Бельбекский, Нежинский, Просторненский и Новогригорьевский. Кроме того, на сегодняшний день уже введены в эксплуатацию 15 объектов водоотведения. Выполнено 12 реконструкций и капитальных ремонтов глубоководных выпусков канализационных очистных сооружений (КОС).


                Продолжаются работы по строительству 154-километрового водовода от села Октябрьское Нижнегорского района до Феодосии, Судака и Керчи. По нему крупнейшие города восточного Крыма смогут получать воду из Просторненского, Новогригорьевского и Нежинского водозаборов. Сейчас объект построен примерно наполовину. Ожидается, что до Феодосии и Судака строители «дотянутся» уже в этом году, а до Керчи – в следующем.


                Всего к 2025 году в республике планируется сдать в эксплуатацию 50 объектов водоотведения стоимостью 70,4 млрд рублей.

 

У озера Мойнаки.jpg


На страже здоровья


                В 2022 году в республике стартует реализация нового национального проекта «Здравоохранение», который охватит 80 объектов. Запланировано строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий, на что выделено 1,3 млрд рублей.


                В рамках программы начнется строительство двух новых четырехэтажных поликлиник, рассчитанных на 250 посещений в смену. Работы будут проходить в Симферополе и ориентировочно завершатся в 2024 году. Общая стоимость проектов составляет 1,97 млрд рублей.


                Так, новая поликлиника появится на ул. Балаклавской. Она будет структурным подразделением ГБУЗ РК «Симферопольская городская клиническая больница № 7» и обслуживать порядка 25 тыс. человек.


                Вторе здание появится на ул. Яблочковой в пгт Грэсовский. Оно позволит централизовать подразделения ГБУЗ РК «Симферопольская поликлиника № 5», которые сегодня расположены в разных помещениях. В учреждении будут получать медицинскую помощь более 20 тыс. человек.


Кроме того, в республике начнется строительство вертолетных площадок для санитарной авиации.       Благодаря им вертолеты смогут садиться прямо в больничном дворе, что существенно упростит и сократит время транспортировки больных.

 

Безопасное движение


                В текущем году в рамках нацпроекта в республике запланирован ремонт 14 участков дорог общей протяженностью порядка 140 км. На эти цели планируется направить 4,8 млрд рублей.


В нормативное состояние в первую очередь приведут 28 км автодороги на участке: граница с Украиной – Джанкой – Феодосия – Керчь» 23 км трассы Далекое – Знаменское – Песчаный карьер, в также 18 км дороги Красногвардейское – Нижнегорский.


                Работы запланированы и на отрезках дорог Симферополь – Украинка, Тепловка – Колодезное, Солнечное – Чайкино, Симферополь – Николаевка – Чистенькое – Трехпрудное, Сторожевое – Журавлевка, граница с Украиной – Симферополь – Алушта – Ялта до Петропавловки, Раздольное – Евпатория, Таврида – Кировское, Таврида – Первомайское, Бахчисарай – Белокаменное и Феодосия – Орджоникидзе.


                Важно и то, что в этом году начнется планирование железнодорожной ветки для аэроэкспресса к аэропорту Крыма. Строительство планируют начать уже в 2024–2025 годах.


                Добавим, что в июле 2022 года запланирован ввод в эксплуатацию второй полосы аэропорта Симферополя, которая сегодня находится на завершающем этапе.

   

Таврида пещера.jpg


Жилые объекты


                В последнее время власти полуострова отмечают особый спрос на жилье. В 2021 году подписано несколько соглашений с инвесторами на строительство микрорайонов. По своим масштабам они похожи на поселки городского типа. В 2022 году на развитие жилищного строительства Крыма планируют выделить почти 300 млн рублей, а ввести в эксплуатацию до 1 млн кв. м жилья.


                Для комфортного проживания в республике строят и небольшие, но современные жилые комплексы со всей необходимой инфраструктурой. Так, на третий квартал 2022 года запланирована сдача ЖК «Монако» в поселке Восход – недалеко от Ялты. В доме имеются студии, однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры. На территории комплекса предусмотрены не только детские площадки и места отдыха, но и бассейн, спортплощадки и рестораны.


                Перспективной площадкой для строительства в регионе является бывший аэропорт в Симферополе. В данный момент здесь создают объекты социальной инфраструктуры, а строительство жилых домов начнется уже в этом году. Общая площадь застраиваемой территории составляет 188 га, а совокупный объем инвестиций составит 75 млрд рублей.

В этом году начнут проектировать железнодорожную ветку для аэроэкспресса к аэропорту Крыма. Объект стоимостью 7 миллиардов рублей планируют построить до конца 2025 года.

                В последние годы Республика Крым активно развивается и в ближайшее время может стать лидером по темпам роста среди российских регионов. Даже в условиях пандемии коронавирусной инфекции поток туристов на полуостров не снизился, а, наоборот, в разы вырос. Связано это не с закрытием границ, а с постоянно улучшающейся инфраструктурой, появлением новых культурных и туристических объектов. В целом уровень и качество жизни на полуострове растет год от года, появляются новые современные жилые кварталы. Основными перспективными направлениями остаются развитие транспортного и энергетического комплекса, инженерной инфраструктуры и водоснабжения.

 

 

 

Журнал «Архитектура и строительство» № 1(4) 2022

 

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.