Остались вопросы

Качество маркировки будут тестировать в специальной лаборатории

Новая лаборатория позволит производителям товаров протестировать качество наносимой маркировки, в том числе ее читаемость и зашифрованные в ней данные.

 

    Лабораторию создали Ассоциация компаний розничной торговли, компания «Трекмарк» и Центр развития перспективных технологий (оператор маркировки «Честный знак»). Она позволит всем участникам оборота товаров протестировать качество нанесения кодов, их читаемость, точность данных и убедиться в том, что продукция без проблем может быть реализована торговыми точками.


    «В лаборатории собраны несколько десятков устройств считывания кодов маркировки, которыми пользуются крупные российские ретейлеры и несетевая розница, и единственный отечественный верификатор ТРЕКМАРК В200 – устройство, определяющее класс качества печати DataMatrix-кода», – пояснили ТАСС в пресс-службе ЦРПТ.


     «Теперь благодаря созданию лаборатории производители, дистрибьюторы, типографии и все бизнес-сообщества могут совершенно бесплатно убедиться в качестве нанесения кодов и получить рекомендации ретейла, минимизировать риски и отработать бизнес-процессы, чтобы своевременно обеспечивать потребителей своей продукцией», – отметил операционный директор «Честного знака» Андрей Кириллов.


    В лаборатории собраны наиболее распространенные модели считывающих устройств, благодаря чему любой участник оборота товаров может обратиться сюда и не только проверить, распознается ли код, нанесенный на продукт, но и узнать класс качества кода.


    Итоги первого открытого тестирования показали, что все коды считываются оборудованием торговых сетей, а также иным оборудованием, наиболее распространенным в розничной торговле. Во время логистики и в розничной реализации товары постоянно подвергаются механическим воздействиям, поэтому главная рекомендация по итогам тестирования была в том, чтобы компании выбирали более износостойкие материалы для печати и нанесения.

 

 

 

 

 

 

Журнал «Сельская Сибирь» № 4 (24) 2021

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.