Остались вопросы

«Хороший бизнес не может загрязнять экологию»

Экологическая безопасность ТЭК стала одной из главных тем Ямальского нефтегазового форума в Салехарде.


Взаимопомощь – принцип нефтяников


    В апреле в столице Ямала прошло первое крупное мероприятие после пандемии – Ямальский нефтегазовый форум. Его ключевым событием стало пленарное заседание с участием главы региона, посвященное проблемам экологической безопасности нефтегазового комплекса.


    Дмитрий Артюхов отметил возросший интерес общества к теме экологии. По его словам, авария, произошедшая 29 мая 2020 года на ТЭЦ-3 в Норильске, стала по-настоящему переломным моментом для всех. «Мы видим, как меняется действительность и отношение людей к экологической безопасности. Наша задача – сохранить хрупкую экосистему», – заявил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа.


    А для того, чтобы эту задачу выполнить, необходимо обеспечить слаженную работу. «Взаимовыручка – это наша культурная особенность на Севере. Очень важно, чтобы и в корпоративной культуре лежал этот принцип. На Ямале представлены все ключевые холдинги: «Газпром», «Газпром нефть», «Новатэк», «Лукойл», «Роснефть». Координацию между ними нужно обеспечить на высоком уровне, чтобы в случае трудной ситуации они могли помочь друг другу по отработанному алгоритму», – подчеркнул Дмитрий Артюхов.


Вкладывать в инфраструктуру


    Директор Института экологии и географии Сибирского федерального университета Руслан Шарафутдинов рассказал о факторах, влияющих на возникновение аварий.


    Одна из основных проблем – износ инфраструктуры. Однако обновить системы трубопроводов недостаточно. Чтобы обеспечить безопасность для окружающей среды и людей, нужен системный подход, где будут учтены самые разные особенности климата, рельефа и т. д.


    Шарафутдинов отметил, что гораздо эффективнее вкладывать средства в стратегию предотвращения, чем потом тратить намного больше на ликвидацию аварий и ее последствий.


   Но, как заметил директор института, денежные штрафы природу не спасут. Аварии случаются не только по вине человека, существуют и другие риски. К примеру, климатический фактор. «Неблагоприятные климатические явления, такие как длительное тепло и аномальные паводки, увеличивают риски возникновения аварии», – добавил Шарафутдинов.


Нефтяной «отпечаток пальцев»


    Председатель совета РАН по глобальным экологическим проблемам доктор химических наук Степан Калмыков рассказал, насколько разрушительным может быть попадание нефти в водоемы, а именно ее самых опасных компонентов – полиядерных ароматических углеводородов (ПАУ).


    «Представьте бассейн площадью 25 квадратных метров. Достаточно одной пипетки ПАУ, чтобы вода в бассейне стала отравленной, – пояснил Калмыков. – От контакта с нефтью вымирают виды животных, рыбы становятся меньше в размерах или же гибнут».


    Негативное воздействие нефти в водоемах могут на себе ощутить и коренные малочисленные народы Севера, для которых рыба – основной источник питания. Таким образом, жизни людей и сохранность этнических культур находятся под угрозой.

В Норильске инфраструктура стоимостью 60–70 млн рублей долго эксплуатировалась, и выгоднее было бы ее вовремя реконструировать, но этого не произошло. В итоге компания получила ущерб в виде рекордного штрафа в 146 млрд рублей.


Руслан Шарафутдинов, директор института экологии и географии СФУ

    Для сбережения природы предлагается активно использовать новые аналитические технологии – масс-спектрометрию сверхвысокого разрешения. Тонкая химия позволяет найти ультранизкие содержания различных компонентов и даже определить источник нефтепродукта, как по отпечатку пальцев. Новые технологии помогут сделать вредные вещества менее токсичными.


    Основной проблемой Степан Калмыков назвал несоответствие старых сценариев новым реалиям:


– Меняется климат, а это значит, что аварии будут случаться не только из-за износа оборудования, но и в связи с изменениями состояния вечной мерзлоты. Резкое повышение температуры влечет за собой неустойчивость многолетнемерзлых пород. Необходимо жить и думать по-новому!


    А для этого, как заявил Калмыков, нужно акцентировать внимание на совместной работе инженеров, физиков, химиков и других ученых, заниматься подготовкой новых кадров, созданием новых образовательных программ.


Вернуть Землю в «зону комфорта»


    Последствия аварий, подобных трагедии в Норильске, крайне сложно исправлять. Тем более в условиях низких температур. К счастью, российская наука продолжает развиваться и находить новые способы для помощи природе.


    О пользе и возможностях экоадаптивной химии рассказала заведующая лабораторией природных гуминовых систем на кафедре медицинской химии и тонкого органического синтеза химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова доктор химических наук Ирина Перминова.


    Как восстанавливают почву, попавшую под удар нефтяного разлива? В России чаще всего это делают с помощью биологической рекультивации, т. е. внесением различных удобрений, а саму очистку производят механическим методом. Существуют и физико-химические методы, отличающиеся своей эффективностью и высокой скоростью воздействия. Арсенал таких способов очистки широк: ускоренное окисление, электрокинетическое разложение, термическая рекультивация, вакуумная экстракция, флотация, экстракция растворителями и др. Но у всех перечисленных мер есть огромный минус – чрезвычайно жесткое воздействие на окружающую среду.


    Стоит отметить, что эти технологии не только не самые безопасные, но и не могут похвастаться своей эффективностью в условиях Арктики. Именно поэтому в фокусе внимания находятся экоадаптивные технологии.


    «Благодаря изучению экоадаптивной химии мы можем создавать химикаты и материалы, имитирующие природ- ные процессы адаптации к внешним воздействиям, таким как, например, самоочищение и саморегуляция», – сообщила Ирина Перминова.


    Немаловажен тот факт, что за словами о таких благоприятных для природы технологиях стоят реальные действия и достижения:


– Наша лаборатория разработала диспергенты (вещество, применимое для осаждения нефтяных пятен (пленок) на поверхности воды. – Прим. ред.), применимые для ледовых условий. Во время аварии в Норильске все наши предварительные наработки позволили в короткие сроки провести лабораторный эксперимент, который показал перспективы новых технологий. Наша задача была промыть прибрежную зону так, чтобы не повысить концентрацию нефтяных углеводородов в воде.


    Ученым это удалось. Дизельное топливо, находящееся в почве, специалисты смогли изолировать и привести его в состояние, при котором оно будет интенсивно переработано бактериями.


    Технология прошла испытания на ручье Безымянном в городе Норильске и теперь дожидается государственно-экологической экспертизы. Возможно, уже в сентябре с ее помощью проведут финишную отмывку.


Новые горизонты исследований


    Чтобы в полной мере понимать, как действовать в случае чрезвычайной ситуации, одной лишь теории не хватит. Специалистам необходима практика. Как сообщил руководитель Российского энергетического агентства Олег Жданеев, Минэнерго сегодня ведет работу с несколькими регионами (ХМАО, ЯМАО, Сахалинская область) с целью создания трех полигонов для фундаментальных исследований.


    Об актуальности таких полигонов красноречиво говорит количество разливов нефти за минувший год, а это более 17 тысяч. Сегодня в мире очень мало натурных полигонов, в их создании заинтересовано большое количество институтов, в том числе зарубежных.


Цель – ноль


    Серьезную работу для повышения экологической безопасности проводят нефтегазовые предприятия.


    «Хороший бизнес не может загрязнять экологию. Компании, которые начали активно работать с учетом сохранения экологии, добились больших успехов. Например, предприятия смогли в разы повысить производственную безопасность и укрепить надежность активов за счет снижения количества промышленных инцидентов», – доложил начальник департамента по внедрению системы управления операционной деятельностью и производственной безопасности ПАО «Газпром нефть» Виктор Сорокин.


    Компания поставила для себя цель: 0 смертей, 0 техногенных аварий к 2030 году. Сорокин отметил, что эта цель вполне реалистична.





Журнал «НГС (Нефть и Газ Сибири)» № 2(43) 2021 г.

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.