Остались вопросы

«Наши ВИНКи завалили российский нефтесервис»

Много лет подряд нефтегазовые холдинги привлекали к работе иностранные компании, вместо того чтобы развивать свои. Теперь им придется «революционным» путем возрождать отечественный нефтесервис.


 18.png

Владимир Борисов, президент Общероссийской ассоциации нефтегазосервисных компаний

Россия 30 лет довольствовалась ролью сырьевого придатка и технологической периферии Запада. Они не допускали нас к технологиям нефтесервиса – огораживались флажками и ничего не показывали. Зато у нас можно было копировать все что угодно. Теперь так больше быть не должно.

Владимир Александрович, нефтегазовая отрасль находится под санкциями уже восемь лет. Многого ли удалось добиться за это время в области снижения импортозависимости от иностранных технологий? В каких сферах успехи особенно заметны?

 

Не скажу, что за эти восемь лет мы серьезно продвинулись в импортозамещении. Для этого нужно обеспечить три фактора. Первое – создать благоприятную среду для производителей. Второе – создать условия спроса на эти инновации. И третье – обеспечить прямой государственный спрос на эти технологии. Все три момента сегодня недоработаны.


Почему России удалось совершить подъем в военно-промышленном комплексе? Там как раз все эти составляющие работают. Чтобы нефтесервис стал точно такой же сильной отраслью, нужен аналогичный подход. А сейчас у нас совершенно разные возможности. В случае с ВПК заказчиком выступает государство, и оно всегда делает предоплату на различные научно-технические разработки. Наши ВИНКи платят подрядчику только через 1–3 месяца после получения продукции. А об авансе вообще речи не идет.


Нужно коренным образом менять государственный подход к нефтесервису. Надо признать, что ВИНКи завалили нефтесервис, и они должны за это рассчитываться. Их нужно заставить платить нефтесервисным организациям предоплату, которая в условиях санкций должна быть не менее 50 %.


В советское время нефтесервис был неотделим от нефтяных компаний. Наша задача, конечно, не вернуться в СССР, а вернуть достижения СССР. Отношение к подрядчику, нефтесервису должно измениться. Нужно создать благоприятные условия для развития. Ведь санкции, кризис – это еще и возможность начать другую жизнь. Пришло время вводить новую экономическую политику. Россия 30 лет довольствовалась ролью сырьевого придатка и технологической периферии Запада. Они не допускали нас к технологиям нефтесервиса – огораживались флажками и ничего не показывали. Зато у нас можно было копировать все что угодно. Теперь так больше быть не должно.

 

А как должно быть? Что в новых реалиях поможет спасти отрасль от развала?

 

Первое – это налоговая реформа. Нужно простить все налоговые задолженности малому бизнесу, среднему – наполовину. Запретить налоговым органам подавать на банкротство – они сегодня этим злоупотребляют. Не позволять банкротить и арестовывать имущество предприятий. Хотите взыскать задолженность – подавайте в суд, а не просто блокируйте счета. Бывает, что деньги снимают по ошибке сразу несколько инстанций, а возвращают в течение месяца. Происходит парализация бизнеса, а в условиях кризиса это грозит полным крахом.


Второе – сократить число чиновников и убрать сверхзарплаты. Зачем губернаторам по восемь заместителей? Оставить двоих, а остальных – в народное хозяйство. В ближайшие два-три года это будет эффективнее. Ситуация, в которую мы попали, – исключительная, и она требует исключительных мер. Президент говорит, что сегодня многое зависит от региональной власти. Вот сейчас ее надо перевести на военный лад.


Третье – ограничить инвестиции в иностранный бизнес и вывоз прибыли за рубеж. Может, даже сократить до минимума экспорт нефти. Установить срок, после которого ни одна тонна нефти за рубеж не должна уходить – только продукты переработки. Если компании добывают нефть в России, пусть вкладывают деньги в переработку на ее территории.


У нас хватает своих внутренних задач, на которые можно направить энергоресурсы. Пора, в конце концов, газифицировать страну! А то мы поставляем газ в Европу, а у самих не то что деревни, а целые районы без газа до сих пор находятся! Если газ придет в село, там и производство будет развиваться.


Но сегодня мы продолжаем вывозить лес, нефть, даже алмазы, которые сами не умеем гранить. Зачем? Запад рассматривает российский потребительский рынок как трофей, который достался им после победы в холодной войне. А сейчас в ответ на их беспрецедентные санкции мы должны сказать – все, хватит, мы для вас свой потребительский рынок закрываем, будете получать от нас готовые изделия.


Наконец, изменений требует судебная система. Она сегодня сильно предвзята в пользу государства. В большинстве случаев суд встает на сторону налоговых органов. Но задача налоговой как раз в том, чтобы создавать режим наибольшего благоприятствования для бизнеса. В целом власть должна быть нацелена не на сбор налогов, а на выпуск продукции, на рост ВВП. А сегодня губернатор смотрит только на то, сколько собрано налогов, а не на то, растет ли производство, улучшаются ли условия для бизнеса и инвестиций.

 

Но это пока перспектива, а что компаниям делать сейчас, сегодня? Насколько отечественные производители оборудования зависимы от импортных поставок сырья, компонентов, электроники?

 

Конечно, сильно зависимы. Вся электроника идет к нам с Запада. Понадобится какое-то время на перестройку всех логистических цепочек. В производстве мы серьезно отстаем от того же Китая: его ВВП в прошлом году составил $18 трлн, а России – только $1,5 трлн. Можно сказать, что мы отстали от китайцев навсегда. И мы для них не партнеры № 1, надо это учитывать. Поэтому здесь нужно идти революционным путем. Вот Китай сумел за 20 лет стать в экономическом отношении сверхдержавой. Мы за эти же годы стали сверхдержавой в плане обороны, но сейчас нужно менять ситуацию и бросаться поднимать экономику. А поднимать ее можно только за счет малого бизнеса – он самый гибкий и проворный. Важно его поддержать – например, как в том же Китае, на три года полностью освободить от налогов. Если компания раскрутилась и начала продавать на экспорт – пусть платит налоги. Но главная ваша задача – закрыть нужды страны и дать людям работу. Если это все организовать, подъем будет невероятный.

 

Смогут ли российские производители быстро переориентироваться на сотрудничество с партнерами из азиатских стран? Какую продукцию, на ваш взгляд, удастся заместить легко, а с чем могут возникнуть серьезные проблемы?

 

Приведу такой пример. «Уралмаш» при СССР производил 360 буровых станков в год, то есть один станок в день. А сегодня он делает 30 станков в год. Но если будут созданы условия, выпуск можно будет нарастить. Однако еще недавно буровой организации было легче купить буровой станок в Германии или Китае, потому что там дают определенные преференции – рассрочку и т. д. И порой там купить даже дешевле, чем в РФ. А если государство предусмотрит компенсации, мы перейдем полностью на отечественные буровые станки. То же самое по геофизике. Все средства для сейсмики в основном закупаются в Китае. Но те же самые сейсмостанции можно скопировать и спокойно производить в России. У нас сегодня создан мощнейший военно-промышленный комплекс, там собраны такие умы, конструкторы! И нам теперь с их специалистами надо тесно работать.


И подумать, как остановить массовый отток талантливой молодежи из страны?..

 

Это первое, с чего нужно начать. Технические специальности сегодня стали престижными, но выпускники демотивированы отсутствием карьерных лифтов и разочарованы низкими зарплатами в отрасли. Зачастую инженер получает меньше охранника. И он лучше пойдет в супермаркет работать, чем что-то изобретать за копейки. Очень важно вернуть бережное отношение к умам, создать идеальные условия для талантливой молодежи. Параллельно нужно готовить и кадры среднего звена – квалифицированных рабочих. А то у нас и токарей-то сейчас не найдешь!

Я бы не стал сильно рассчитывать на Китай. Эта страна все делает только в своих интересах. Они заходят на рынок с тем условием, что сами будут полностью работать – своим оборудованием, своими людьми… Они вытесняют все. С китайцами надо держать ухо востро, иначе они подомнут под себя еще быстрее, чем американцы.

Как западные санкции скажутся на качестве и объемах работ в нефтесервисе? Не сделаем ли мы шаг назад в добыче, переработке, геологоразведке из-за трудностей у нефтесервиса?

 

За качество не волнуйтесь. Когда западные компании заходили на российский рынок, они научили нас работать качественно. С этим проблем не будет. Но в нынешних условиях нам, конечно, придется бежать в два раза быстрее. Усиливать эти направления. Даже в годы ВОВ геологов в армию не призывали, они занимались разведкой нефти, угля и т. д. Сейчас принято решение об освобождении от срочной службы айтишников, и это правильно. Не надо их в армию призывать. Они должны помогать стране на другом фронте.

 

Как вы оцениваете перспективы захода китайских компаний в российские нефтегазовые проекты? Как это может изменить ситуацию в отечественном нефтесервисе?

 

Я бы не стал сильно рассчитывать на Китай. Эта страна все делает только в своих интересах. Они заходят на рынок с тем условием, что сами будут полностью работать – своим оборудованием, своими людьми… Они вытесняют все. С китайцами надо ухо востро держать, иначе они подомнут под себя еще быстрее, чем американцы. Лучше бы самим справляться. Но у них есть чему поучиться. Китайцы в свое время взяли курс на экономический суверенитет и сами стали определять курс юаня. Нам бы тоже так сделать, чтобы курс доллара определяла не биржа, а государство. Да, от низкого курса оно само будет страдать, потому что у нас 60 % дохода – от продажи сырья за рубеж. Но зато если мы установим стоимость доллара в 30 рублей, то западные инвесторы будут гораздо охотнее заходить сюда через российские предприятия. Именно через российские! Это важно. Вспомните Норвегию – они от 70 до 90 % подрядных работ отдавали собственным компаниям, и иностранные фирмы заходили на местный рынок только через них. Поэтому у них не могло возникнуть проблемы с «закрытием» и недоступностью импортных технологий. А у нас иностранные инвесторы заходят самостоятельно, это неправильный путь.

 

Сколько времени понадобится нам на восстановление и каким вы видите будущее российского нефтесервиса при разных сценариях развития событий в отрасли?

 

Несмотря на то, что мы получили сильнейший удар, будущее я вижу светлое. К сожалению, у русских, как известно, пока гром не грянет – мужик не перекрестится. У нас нет другого выхода, кроме возрождения. Да, будет трудно, и, может быть, 2022 год будет самый тяжелый, а потом люди найдут свою нишу и будут работать. Откроются новые возможности, и начнется подъем. Главное, чтобы люди из силовых структур не мешали.

 

Беседовала Виктория Мухина

 


Журнал "Нефть и Газ Сибири" 1_46_2022


Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.