Остались вопросы

Птицеводам предложили использовать бетулин вместо антибиотиков

К 2025 году российские предприятия должны будут полностью отказаться от кормовых антибиотиков при выращивании цыплят-бройлеров.


Антибиотики широко применяются в птицеводстве для лечения и предотвращения болезней, помогают птице быстрее набирать мышечную массу. Но со временем появляется резистентность к антибиотикам, из-за которой их нужно применять все больше. Это становится серьезной проблемой. К тому же следы препаратов остаются в мясе и могут попасть в организм человека. Поэтому в Европейском союзе кормовые антибиотики давно запрещены, а к 2025 году отказаться от них должна и Россия.


Создание новых технологий для производства безопасной продукции – важная задача для российской науки. Так, ученые Уральского отделения РАН представили результаты исследования по применению фитобиотика на основе бетулина в бройлерном птицеводстве. Бетулин – вещество, которое получают из березовой коры. Оно относится к группе тритерпеновых спиртов, обладает антисептическими, ранозаживляющими и противовоспалительными свойствами, противоязвенной, желчегонной и гепатопротекторной активностью. Фитобиотик на его основе можно применять при профилактике заболеваний печени, а также для борьбы с рядом бактерий группы стрептококков.


Исследования по использованию бетулина проводились на одной из птицефабрик Свердловской области – на цыплятах-бройлерах кросса «Росс 308». Бетулин вводили в комбикорм. В результате удалось получить прирост живой массы и выхода грудных мышц на 7,6 % по сравнению с к контрольной группой.


Кроме того, за счет добавления в рацион птицы фитобиотика снизилось отложение подкожного и абдоминального жира, а технологические свойства мяса улучшились. Бетулин также помог активизировать работу поджелудочной железы цыплят.


По мнению исследователей, кормовая добавка на основе бетулина является одним из перспективных направлений внедрения природоподобных технологий в птицеводство.




Журнал «Сельская Сибирь» № 1 (21) 2021

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.