Остались вопросы

Неправильный мед

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий дополнить Закон о пчеловодстве рядом терминов, среди которых – «медовый продукт». По мнению участников рынка, появление на магазинных полках кондитерского изделия с таким названием фактически узаконивает торговлю суррогатом и может привести к глубокому кризису в отрасли.

 

                Закон о пчеловодстве предложили дополнить терминами «мед», «медовый продукт», «фальсифицированный мед» и «фальсификация продукции пчеловодства». С такой инициативой выступили члены Совета Федерации Алексей Майоров и Сергей Митин, внеся соответствующий законопроект в Госдуму.


                Сегодня в Межгосударственном ГОСТ 25629-2014 «Пчеловодство. Термины и определения» есть определение термина «мед натуральный», как и все остальные термины, кроме «медовый продукт», однако определения термина «мед» нет. И это, как считают сенаторы, открывает возможности для его подделки. «Отсутствие сформулированных критериев идентификации меда используется для его фальсификации», – говорится в законопроекте. Очень странно, ведь есть также Межгосударственный ГОСТ 19792-2017 «Мед натуральный. Технические условия», в котором есть все критерии идентификации меда.


                Медом предлагается считать «природный пищевой продукт, полученный в результате жизнедеятельности пчел и вырабатываемый из нектара растений, выделений живых частей растений или выделений насекомых, паразитирующих на живых частях растений, которые пчелы собирают, преобразуют, смешивая с производимыми ими особыми веществами, складывают в ячейки сотов, обезвоживают, накапливают и оставляют в сотах для созревания».


                Медовый продукт, по замыслу авторов инициативы, произведен на основе меда, но изготовлен с использованием ингредиентов, не свойственных природному составу меда, а фальсифицированным медом следует называть тот, в котором присутствуют ингредиенты, не свойственные природному составу. Фальсификацией продукции пчеловодства предлагают считать умышленное действие, в результате которого утрачиваются свойственные меду природные качества. Так, если пчел подкармливали сахаром, то получившийся продукт нельзя будет назвать натуральным.


                Однако сами пчеловоды не в восторге от грядущих нововведений, которые могут привести к засилию суррогата на рынке и сокращению спроса на натуральный продукт.

   

Мнение

 

IMG-20211028-WA0001.jpg


Cергей Тастан, руководитель Союза пчеловодов Алтайского края

Легализация «немедовых продуктов» уничтожит пчеловодство в России

                – Согласно ГОСТу «Мед натуральный» и Кодексу Алиментариус, в настоящем меде не должно быть посторонних включений. Теперь законодатели, легализовав «немедовый продукт», в котором будет вместо натурального меда ферментированный глюкозо-фруктозный сироп, искусственно снизят потребление натурального меда, что скажется на здоровье и иммунитете граждан России.


                Социальные слои населения с невысоким уровнем дохода, конечно, будут приобретать этот дешевый кондитерский продукт-суррогат, не понимая, что в нем нет никакой пользы.


                В настоящее время в сетях ретейла и на ярмарках «гастролеров» уже 90 % фальсификата и контрафакта, с которыми мы боремся, снимая с продаж, на основе действующей нормативно-правовой базы, есть положительная практическая и судебная практика.


До сих пор в России не приняты ГОСТы на весь ассортимент монофлорных и полифлорных медов, производимых в стране, на основе атласа нектароносных и пыльценосных энтомофильных культур России, атласа медов регионов, на основе пыльцевых зерен энтомофильных культур, органолептики и биохимических свойств медов, для последующей регистрации региональных НМПТ, географических указаний в Российской Федерации и в зарубежных странах, методики определения остатков ферментов в ферментированных глюкозо-фруктозных сиропов, которые по максимуму уже используют мошенники, выдавая за натуральные меды.


                Вследствие чего фальсификаты и контрафакты, даже под брендами башкирских и алтайских медов, производятся и продаются по всей России и в зарубежных странах.


                По сути, законодатели лоббируют узаконивание фальсификата и контрафакта через внесение термина «медовый продукт» в ФЗ «О пчеловодстве», что приведет к полной замене продаж натурального меда и введению в заблуждение потребителя.


                Похожую ситуацию мы уже имеем на молочном рынке. Торговые сети и социальные учреждения завалены «молочным продуктом», в котором вместо натурального молока – пальмовое масло. В результате импорта «пальмы» в Россию снижены цены на закуп молока у населения и сельскохозяйственных организаций, молочное и мясное животноводство приходит в упадок, скот вырезается.


                По аналогии с молочным и мясным животноводством будут уничтожены пчелы. Идет плановая законодательная замена пчеловодства на бизнесовую модель производства химическими заводами суррогатов вместо натурального меда.


                Но вопрос – кто будет опылять наши плодово-ягодные, масличные, бахчевые, кормовые, зерновые и дикорастущие культуры? Не хватит всех законодателей и даже населения России, чтобы опылять вручную кисточками, как сейчас в Китае. Сократится опыление пчелами – ждите снижения урожайности от 40 до 200 % (в зависимости от количества пчелосемей на гектар опыляемых культур).


                Дальше – больше. Нет реализации натурального меда по рентабельной цене для пчеловодов – значит, будет сокращаться число фермерских хозяйств, количество пчелосемей. И, что самое главное, снизится трудоустройство сельских жителей. Ведь не секрет, что крестьяне уже и так в ограниченном количестве держат скот, а теперь вот дошла очередь и до пчел.


                Пищевые продукты, которые предлагается продавать под названием «медовый продукт», должны производиться на основе только натурального меда, без подмены меда другими компонентами. Медовые композиции также должны быть произведены из меда и других компонентов (продукты пчеловодства, орехи, ягоды и экстракты трав). Технический комитет «Пчеловодство» на сегодняшний день разрабатывает методики и стандарты, защищающие натуральные продукты пчеловодства путем выявления посторонних включений в меду и медовой продукции. Кондитерские продукты, в составе которых будет мед натуральный, должны обозначаться, как принято во всем мире, техническими названиями «крем», «паста» и т. д. Ведь колбасу не называют мясным продуктом, хлеб – зерновым продуктом, варенье – ягодным продуктом. Это все пищевые, кондитерские продукты!


                Все натуральные продукты питания должны называться согласно ГОСТу – «молоко», «мед», «ягоды» и т. д. Гораздо проще признать ГОСТы законодательной нормой, а ТУ и СТУ – рекомендательными, с полной защитой от введения в заблуждение потребителя.

 


 

Журнал «Сельская Сибирь» № 6(26) 2021

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.