Остались вопросы

Новое в охране труда: о главных изменениях в Трудовом кодексе

Владимир Котов, президент Ассоциации «СИЗ»


Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» сформировал основу для реализации нового подхода в обеспечении работников средствами индивидуальной защиты. Новая редакция ТК РФ вступила в силу в силу с 1 марта 2022 года. Расскажем о наиболее значимых изменениях.


В прошлой редакции ТК РФ 29 статей были посвящены охране труда. В новой редакции статей уже 38, введен ряд новых понятий. Так, в обновленной редакции ТК РФ появился новый термин «опасность». В статье 209-1 приведены главные принципы обеспечения безопасности работающих, формулируются основные принципы обеспечения безопасных условий труда. 


Определены новые обязанности работодателя и работника в сфере охраны труда. Так, если в ходе проведенной СОУТ будут установлены опасные условия труда 4-го класса, работника об этом извещают незамедлительно, работу на таком месте приостанавливают. Приостановка действует до устранения факторов, при которых был установлен IV класс условий труда. 


Работники, которые трудились на «опасном» рабочем месте, должны быть с их согласия переведены на другую работу. Работник, если он захочет, может уволиться. Если же он согласится на перевод, доход ему должны установить не ниже среднего заработка на прежней работе. Остановимся подробнее на каждом изменении. 


Оценка и применение результатов оценки профрисков для снижения опасностей


Выявить профриски теперь не самое важное. Принцип меняется кардинально – с условно «отчетного» на «риск ориентированный». Теперь самое важное – разработать и реализовать план мероприятий по исключению рисков или снижению их количества. В положении по СОУТ необходимо указать, как часто будет проходить оценка рисков и в каких случаях она будет проходить внепланово. Если на рабочем месте установлен высокий уровень опасности, то его необходимо переоборудовать так, чтобы воздействие опасных факторов было минимизировано. 


С 1 марта ни один технологический процесс не может быть запущен без оценки профрисков, если не установлено, что риски являются допустимыми и минимальными, а если риск признан допустимым, нужно реализовать план мероприятий по снижению риска до минимального. 


Помимо оценки риска своими силами и силами аккредитованной Минтрудом организации, распознавание рисков должно производиться во время контроля за состоянием условий и охраны труда, организуемом на каждом уровне управления, указанном в конкретном положении о СОУТ. Каждая микротравма, несчастный случай или профзаболевание являются основанием изучения их причинно-следственной связи и предотвращения. 


Основные принципы обеспечения безопасности труда


  • Предупреждение и профилактика опасностей, под которыми подразумевают ряд мероприятий, направленных на устранение причин и условий возникновения повреждения здоровья либо снижение тяжести последствий. 
  • Минимизация повреждений. Это мероприятия, направленные на постоянную готовность к минимизации и ликвидации последствий реализованных профрисков. 
  • Расследование микроповреждений. Микротравмы не являются страховым случаем. Работодатель обязан организовать оказание первой помощи и может перевести травмированного работника на другую работу. Также необходимо утвердить порядок учета микротравм работников, определить, где будет храниться справка и журнал учета микротравм. 


Новый порядок обучения по охране труда


В тексте новой ст. 219 ТК РФ в полном объеме сохранено требование о том, что проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда обязаны работники, в том числе руководители организаций, а также ИП-работодатели.


Одной из обязанностей работников, закрепленной в ст. 215 ТК РФ (в ред. закона № 311-ФЗ), является прохождение обучения по охране труда, в т. ч.:


  • обучения безопасным методам и приемам выполнения работ;
  • обучения по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве;
  • обучения по использованию (применению) СИЗ;
  • инструктажа по охране труда;
  • стажировки на рабочем месте (для определенных категорий работников).


Кроме обучения, работники обязаны проходить проверку знания требований охраны труда.


Единые типовые нормы выдачи СИЗ работникам


Теперь СИЗ будут выдавать в зависимости от вредных производственных факторов, а не от наименования профессии (должности). Нормы бесплатной выдачи сотрудникам СИЗ и смывающих средств работодатель будет устанавливать самостоятельно (ст. 221 ТК РФ).


При нормировании будет необходимо учитывать:


  • единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств;
  • результаты специальной оценки условий труда;
  • результаты оценки профессиональных рисков;
  • мнение выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного представительного органа работников при его наличии.


Новые правила обеспечения работников СИЗ и единые типовые нормы выдачи СИЗ утвердил Минтруд России приказами от 29 октября 2021 г. № 766н и № 767н.


Новый проект ЕТН объемом более 2000 страниц содержит перечень из более чем 5000 профессий, а также правила обеспечения работников этих профессий средствами индивидуальной защиты. Данные правила начинают применяться с 1 сентября 2023 года и распространяются на всех работодателей – юридических и физических лиц – независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.


В соответствии с новыми НПА теперь можно включить обучение применению СИЗ в общую программу обучения по ОТ, можно даже составить отдельную программу, но она не должна быть меньше 16 часов, при этом половина из них должна быть посвящена практике. Если же работник не носит положенные ему СИЗ, его нужно отстранить от работы, заработная плата при этом не сохраняется. 


До 31 декабря 2024 года у работодателя есть право использовать типовые нормы, утвержденные приказом Минздрава РФ от 17 декабря 2010 г. № 1122н (ч. 2 ст. 2 Закона № 311-ФЗ).


Электронный документооборот

 

22 ноября 2021 года президент Владимир Путин подписал закон № 377-ФЗ, который внес в Трудовой кодекс три новые статьи (ст. 22.1 – 22.3). Законом вводится само понятие электронного документооборота (ЭДО). Это создание, использование, подписание и хранение электронных документов без использования бумажных аналогов (статья 22.1 ТК РФ). Причем эта норма распространяется не только на уже числящихся в штате работников, но и тех соискателей, которые ищут работу впервые: они теперь тоже могут, согласно статье 65 ТК РФ, подавать работодателю все нужные ему документы в «цифре».


При этом использовать или нет в своей организации ЭДО, каждый работодатель может решить самостоятельно. Обязанность внедрять электронный документооборот законодателем не установлена (часть первая статьи 22.2 Трудового кодекса). Но если все-таки подобное решение уже принято, то нужно обязательно выпустить соответствующий приказ, с которым ознакомить всех без исключения ваших сотрудников, согласие которых на переход должно быть получено письменно. Исключением может стать только случай, если вы принимаете на работу соискателя после 31.12.2021, при этом человек на указанную дату не имеет вообще никакого трудового стажа. Такого сотрудника можно перевести на электронный документооборот и без письменного согласия.


Если работник отказался переходить на ЭДО, то все документы, связанные с ним, необходимо продолжать предоставлять в бумажном виде. Но это не отнимает у сотрудника право впоследствии все же согласиться на электронный оборот документов.


Важный момент: согласно закону некоторые документы в организации должны храниться, обращаться и использоваться по-прежнему только в бумажной форме. Речь, в частности, идет об актах о несчастных случаях и происшествиях или сведениях о том, что работники прошли инструктаж по охране труда и соблюдению ТБ.


Как видно, изменения действительно революционны, с 1 марта этого года порядок работы по охране труда меняется кардинально.



Журнал "Нефть и Газ Сибири" 1_46_2022



Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.