Остались вопросы

Под Омском открыли солнечную электростанцию

В церемонии запуска крупного объекта генерации принял участие министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

 

В Русско-Полянской районе Омской области запустили солнечную электростанцию мощностью 30 МВт. Старт работе нового объекта, построенного, компанией «Хэвел», дал глава Минэнерго России Николай Шульгинов. Он отметил, что ввод в эксплуатацию Русско-Полянской электростанции позволит увеличить общую установленную мощность солнечной генерации в энергосистеме региона до 60 МВт. Кроме того, реализация проекта обеспечит ежегодное снижение вредных выбросов в атмосферу на 12/7 тысячи тонн и улучшит экологическую ситуацию в регионе.


Губернатор Омской области Александр Бурков подчеркнул, что регион отлично подходит для развития солнечной электроэнергетики. «Омская область входит в десятку российских регионов с самым большим количеством солнечных дней. В нашем регионе это более 300 дней в году. И, конечно же, этим нужно пользоваться. Сегодня наша область включилась в процесс развития «зеленой энергетики», как и многие цивилизованные страны, которые давно уже ушли далеко в этом направлении», - сказал глава региона.

 27 (2).jpg


Это уже третья по счету солнечная электростанция в Омской области. Два года назад была запущена небольшая экспериментальная станция на территории нефтеперерабатывающего завода «Газпром нефти», а в 2020 году открыта СЭС в Нововаршавском районе мощностью 30 МВт.

 

27 (1).jpg


Планируется, что новая станция из 84 модулей в Русско-Полянском районе будет вырабатывать 35,5 млн кВт/ч ежегодно. Как отметил губернатор, она способна обеспечить годовое потребление энергии таких крупных предприятий региона, как ПО «Полет» и «Омсктехуглерод».

 

Важен и экономический аспект проекта. «В результате запуска даже одной станции по расчетам бизнес-плана группа компаний «Хевел» в ближайшие 15 лет заплатит 2,5 млрд рублей налоговых отчислений во все уровни бюджета, - цитирует Александра Буркова пресс-служба облправительства. - И, конечно, для нас важно, что в Русско-Полянском районе появилось еще одно предприятие, где созданы новые рабочие места». Инвестор - группа компаний «Хевел» - вложил в реализацию проекта 2,8 млрд рублей. Обслуживание нового объекта обеспечит более 100 временных рабочих мест и 19 постоянных.

 



Журнал «Архитектура и строительство» № 3(3) 2021

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.