Остались вопросы

«Светлые» перспективы

Для Омской области разработают программу развития электроэнергии.


«Узкие места» омской энергосистемы


    Министерство энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области планирует разработать программу развития электроэнергии в регионе на пять лет. Речь идет о сетевой инфраструктуре увеличения мощностей и формировании условий для привлечения инвесторов, которые могли бы подарить региону новые объекты.


    Программа, рассчитанная на 2021–2025 годы, призвана обеспечить гарантированное электроснабжение потребителей, а также эффективное функционирование электросетей и уже существующих объектов.


    В соответствии с п. 25 Постановления Правительства Российской Федерации от 17.10.2009 № 823 «О схемах и программах перспективного развития электроэнергетики» (далее – ПП РФ № 823) «Схема и программа развития электроэнергетики Омской области» на 5-летний период должна ежегодно разрабатываться и утверждаться до 1 мая указом губернатора Омской области.


    Основными целями по формированию «Схемы и программы развития электроэнергетики Омской области» на 5-летний период являются: разработка предложений по развитию сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей для обеспечения удовлетворения долгосрочного и среднесрочного спроса на электрическую энергию и мощность; формирование стабильных и благоприятных условий для строительства объектов электроэнергетики; создание эффективной и сбалансированной энергетической инфраструктуры, обеспечивающей социально-экономическое развитие Омской области; эффективное использование энергетических ресурсов.


    Проведенный анализ результатов расчетов электроэнергетических режимов работы электрической сети 110 кВ и выше и анализ загрузки существующих центров питания 110 кВ и выше энергосистемы Омской области выявил «узкие места», связанные, в частности, с: недостатком пропускной способности электросетевого оборудования и проводов линий электропередачи 110 кВ для обеспечения передачи мощности в необходимых объемах в послеаварийных режимах; наличием дефицитных по мощности подстанций 110 кВ, загрузка которых в послеаварийных режимах превышает уровень допустимых значений; высокой степенью износа электросетевого оборудования 110 кВ.


    Для ликвидации выявленных «узких мест» в электрической сети 110 кВ и выше энергосистемы Омской области рекомендуется: установка дополнительных средств компенсации реактивной мощности на энергообъектах, на которых выявлен выход параметров электроэнергетического режима из области допустимых значений; реконструкция энергообъектов с заменой существующего электросетевого и трансформаторного оборудования на новое с увеличенной пропускной способностью; установка устройств противоаварийной автоматики в электрической сети 110 кВ энергосистемы Омской области; сооружение новых центров питания 110 кВ.


План для инвесторов


    Разработкой программы развития системы электроэнергии в регионе занимается АО «НТЦ ЕЭС Развитие энергосистем» (входит в Группу компаний НТЦ ЕЭС). С институтом заключен государственный контракт на выполнение научно-исследовательской работы «Схема и программа развития электроэнергетики Омской области» (на 2021–2025 годы) (далее – СиПР Омской области). Работы должны завершиться до 12 апреля 2021 года.


    Подрядчик должен выполнить: обоснование оптимальных направлений развития и разработку предложений по развитию электрических сетей номинальным классом напряжения 110 кВ и выше на 2021–2025 годы для обеспечения гарантированного электроснабжения потребителей и эффективного функционирования электрических сетей с учетом динамики спроса на электрическую мощность, перспективы развития генерирующих мощностей; обоснование оптимальных направлений развития и разработку предложений по скоординированному развитию объектов генерации (с учетом демонтажей) и электросетевых объектов номинальным классом напряжения 110 кВ и выше по энергосистеме Омской области; обеспечение координации планов развития топливно-энергетического комплекса, транспортной инфраструктуры, программ (схем) территориального планирования Омской области.


    Новая СиПР Омской области на 2021–2025 годы должна стать инструментом, определяющим единую политику развития энергосистемы региона. Документ является основой для разработки инвестиционных программ распределительных сетевых компаний. При этом он не предусматривает мероприятий, финансируемых за счет средств областного бюджета.


Новые проекты


    В 2020 году в регионе реализовано два крупных проекта в области энергообеспечения. Так, ООО «Грин Энерджи Рус» в Нововаршавском районе Омской области запустило солнечную электростанцию установленной мощностью 30 МВт (Нововаршавская СЭС). Также завершен 1-й этап реконструкции ПС 110 кВ «Кировская» – выполнена замена трансформатора (1Т) 110/10 кВ.   В ближайшие два года запланирован 2-й этап реконструкции подстанции.


    В 2021 году должна начать работать еще одна солнечная электростанция на 30 МВт – уже в Русско-Полянском районе.


    Кроме того, в рамках подготовки к Молодежному чемпионату мира по хоккею – 2023 в Омске обновят освещение. Согласно распоряжению регионального правительства, мероприятия по повышению энергетической эффективности систем уличного освещения проведут в этом и следующем году.


    В разрабатываемой СиПР Омской области намечен ряд мероприятий на 2021 год, связанных с: установкой дополнительных средств компенсации реактивной мощности на энергообъектах, где выявлен выход параметров электроэнергетического режима из области допустимых значений; реконструкцией энергообъектов с заменой существующего электросетевого и трансформаторного оборудования на новое с увеличенной пропускной способностью; установкой устройств противоаварийной автоматики в электрической сети 110 кВ.


    Объем данных мероприятий и окончательный срок их реализации будут уточнены на этапе согласования и утверждения СиПР Омской области на 2021–2025 годы.




 

Журнал «КС (Энергетика и ЖКХ)» № 1(46) 2021 г.

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.