Остались вопросы

Трудное наследство нового мэра

32 — копия.jpg


Александр Лихачев, председатель Омского областного общества потребителей в сфере жилищно-коммунального комплекса

 

                Несомненно, основным событием последних месяцев в Омске стало избрание (назначение, кому как нравится) нового мэра города. Кто-то рад, кто-то не рад, кто-то выжидает, как будем жить при новом мэре, я отношусь к первым, так как давно знаю Сергея Николаевича и уверен, что все, что возможно в условиях дискриминационного по отношению к местному самоуправлению законодательства и ограниченных бюджетных возможностей, он сделает.


                Хотелось бы, чтобы новый мэр на первый план ставил вопросы жилищно-коммунального хозяйства, так как, по моему мнению, именно оценка горожанами ситуации в этой сфере является определяющей, и когда люди идут на выборы, и когда задумываются о смене места жительства. Потому на первой рабочей встрече с мэром города позволил себе озвучить перечень актуальных вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства города, волнующих общественный актив в сфере ЖКХ по схеме: суть проблемы – состояние дел – предложения.  Возможно, это будет интересно и для других чиновников и руководителей, читающих журнал.


                1. По ст. 158 ЖК РФ мэр города ежегодно в ноябре утверждает рекомендованный тариф на услуги УК (последний документ на 2022 год – постановление Администрации г. Омска от 30.11.2021 № 733-п). Сегодня данный тариф крайне безграмотен в том смысле, что он «свернут» в небольшое количество строк, из-за чего жильцы не могут получить перерасчет при отсутствии услуг (так как в одной строке указаны сразу несколько работ и услуг), при этом цены на одни услуги завышены, на другие – занижены, ряд услуг не включен.


                Начиная с советских времен и до 2009 года тариф утверждал департамент городского хозяйства. Всегда за полгода создавалась рабочая группа из числа руководителей жилищных организаций, общественности и специалистов, тариф соответствовал реальности, и никогда не было скандалов.


                В 2009 г. по чисто субъективным причинами (необходимость формального количества людей для создания департамента) вопрос передали от ДГХ в ДГЭП, несмотря на сопротивление первого зама В. Д. Потапова и нас всех.


                С тех пор тариф пишут люди, из которых никто никогда не работал в УК и ни дня не был старшим по дому, то есть не знают эту работу ни с одной стороны, ни с другой. Рабочая группа не формируется.


              Для меня, как и для абсолютного большинства руководителей УК и председателей советов домов, очевидно, что нужно вернуть вопрос формирования тарифа платы за содержание жилого помещения из ДГЭП в ДГХ, где для этого есть квалифицированные специалисты.


                Тариф должен быть честным – незаниженным и незавышенным.


                2. Программа «Формирование комфортной городской среды» (далее – программа (постановление Администрации г. Омска от 05.10.2017 года № 1099-п) последние годы срывается, вызывая вместо положительного эффекта у населения, как это было ранее, прямо противоположный из-за необоснованного переформирования последним мэром условий выделения средств, а главное – порядка их освоения.


                Программа реализуется с 2009 года. К 2013 году за 5 лет было хорошо отработано положение, которое без изменений действовало до 2018 года, однако с 2019 года схема была полностью переформатирована.


                Самое главное – если всегда реализация программы осуществлялась через УК, ТСЖ, ЖСК путем субсидирования (ст. 165 ЖК РФ), а жильцы не дадут украсть ни копейки и хорошего подрядчика подберут без конкурса, то теперь проводится конкурс, который выигрывают мелкие фирмы, которые ставят наименьшую цену, так как воруют асфальт, не платят налоги и не имеют собственной техники. В срок они сделать не могут, а надо отчитываться перед Москвой, и каждый год последнюю часть работ вынуждено делать УДХБ как формальный субподрядчик у этих фирм. А так как делают некачественно, чтобы не было скандалов, то же УДХБ на следующий год за счет бюджета частично переделывает работы. Все причастные это знают.


                Кроме того, необоснованно было изменено положение о начислении баллов. Самое возмутительное – убрали пункт о начислении баллов за призовые места в городском и окружном этапах смотра-конкурса «Омские улицы», включены незаконные критерии – 50 баллов за наличие земельного участка под домом и 10 баллов за подачу общего заявления от нескольких домов. (Вот как быть дому, например, Чехова, 3, если он один стоит, – он никогда и не попадет).


                Предлагается с 2022 года вернуться к отработанной за 10 лет схеме выполнения работ путем выделения субсидий УК, ТСЖ, ЖСК, что позволит добиться экономии денежных средств, своевременного выполнения работ, исключит ответственность администрации г. Омска за результаты работ (так как заказчиком является УК, ТСЖ, ЖСК), да и просто сэкономит время многих подразделений администрации, заканчивая юристами, которые потом судятся с этими фирмами по два года.


                В этом месте С. Н. Шелест высказал свое недоумение, что в ранжировании никак не учитывается финансовый вклад самих собственников, с чем мы полностью согласны, – этот критерий, как и процент оплаты жильцов за содержание жилья и коммунальные услуги, всегда учитывался до последней пустой «реформы».


                Самое время принимать решение, так как с марта стартовал сбор бумаг. А пострадают только жулики, кормившиеся эти годы возле асфальта, вот им станет некомфортно, и это хорошо.


                3. В нарушение требований федерального законодательства под значительной частью многоквартирных домов (по нашим данным – 812 домов из имеющихся в городе 6209) не сформированы земельные участки, из-за чего, если строго по закону, город как владелец земли обязан там убирать двор (п. 15    Правил № 491), следить за асфальтовым покрытием и т. д., а жильцы не могут установить ограждение, не хотят тратить средства на детскую площадку и т. п., так как участок им не принадлежит.


                Кроме того, многие из сформированных участков размежеваны неправильно, если кратко – с нарушением требований ЗК РФ, в смысле отсутствия учета фактического землепользования, а по-русски: одни дома – по отмостку (весь двор остался за городом) и т. п. ошибки, а другим отдали часть общих городских земель вдоль трасс.


                Данное требование возникло в законе № 189-ФЗ от 29.12.2004 года. Вначале это можно было оформить просто и быстро, без большого числа бумаг, но средства освоили, а работу не сделали. Когда в 2015 году отменили земельный налог под многоквартирными домами, Администрация г. Омска просто перенесла средства на строку «транспорт» и более до 2019 года денег на формирование участков под домами не выделяла.


                А за это время принципиально изменилось законодательство: пунктом 3 ст. 11.3 ЗК РФ установлено, что образование земельных участков осуществляется исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории. То есть теперь сначала надо делать проект на весь микрорайон, который стоит более 1 млн рублей. Вопрос неоднократно обсуждался, в том числе были поручения предыдущего мэра, однако отвечающий за это ДИО всякий раз ссылается на недостаток бюджетных средств.   


                Вопрос требует создания межведомственной рабочей группы путем подписания соответствующего распоряжения мэра города или первого заместителя мэра города. Дело в том, что там есть разные возможные пути решения, есть правовые вопросы, а главное – по законодательству реализация решений возможна только путем объединения усилий нескольких структурных подразделений Администрации г. Омска с участием органов областного и федерального подчинения. В 2013–2014 годах такая рабочая группа действовала под председательством первого заместителя мэра г. Омска А. А. Поповцева, с его уходом работа прекратилась.


                4. В отличие от всех других крупных городов в Омске большая часть контейнерных площадок для накопления твердых коммунальных отходов находится не на земельных участках под многоквартирными домами, а на землях города и неразграниченных землях, в силу требований Постановления Правительства РФ № 1156 в этом случае именно город отвечает за оборудование контейнерной площадки, включая укомплектование контейнерами и уход за ней.


                В 2009 году незаконно вырезали из дворов помойки, чтобы незаконно передать эту землю, двум частным мусоровывозящим компаниям, даже соглашение с администрацией составили. Но мы разоблачили врага, показали бумаги по ТВ, и жулики вынуждены были отступить – и получилось, что землю то у жильцов забрали, а никому не передали, и висит она на городе, формально помойки эти 12 лет бесхозными стоят.


                Каждый новый мэр удивляется, обещает все решить, и на этом все заканчивается. Пока не было мусорной реформы, вопрос особо никого не волновал, но теперь есть жесткие требования, начиная от приобретения желтых контейнеров для раздельного сбора ТКО. Естественно, зная, что площадка городская, люди требуют это делать.


                Решение вопроса в компетенции мэра города и Омского городского Совета (юридически возможны два варианта, как это оформить). Чем скорее вопрос будет решен, тем скорее ответственность и расходы на оборудование и обслуживание данных площадок перейдут к собственникам помещений.


                Тут даже не надо рабочую группу создавать – только дать поручение ДИО, ДАГ и ДПО это сделать.


                5. В Омске сорвано выполнение требований заместителя Председателя Правительства РФ В. В. Абрамченко (с формальной стороны – также нарушен приказ Минприроды Омской области от 14.02.2019 года № 11) о раздельном накоплении твердых коммунальных отходов ввиду отсутствия специальных желтых контейнеров.


                С 01.12.2021 года Омск обязан организовать раздельный сбор отходов. Для понимания: в абсолютном большинстве регионов России это реально уже сделано.


               Ввиду недобросовестности Минприроды области субсидия на область составила менее 6 млн рублей (Новосибирск – 45 млн. рублей). Но и этим несчастным 450 контейнерам город ума не дал.


                Несмотря на неоднократные письменные обращения о том, что контейнеры должны отдать либо в учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта, либо в многоквартирные дома, кто провел общее собрание и написал соответствующее заявление, контейнеры поставили в частном секторе, где их и без того, в принципе, не хватает, потому туда кидают все вместе.


                Для понимания: в МКД установка такого контейнера дает право платить не по нормативу, а по факту, что считается меньше, а в частном секторе людям это ничего не дает, потому никому и не надо. Если бы поставили в муниципальных учреждениях, никто бы и не возмущался, - детям поставили. А так как большинство контейнерных площадок, как указано выше, в зоне ответственности города, то жильцы и требуют справедливости – ставьте нам желтый контейнер, хотим платить по факту.


                Предлагается дать поручение убрать желтые контейнеры из частного сектора и поставить в муниципальные учреждения, чтобы снять возмущение и напряжение.


                Впоследствии либо сами площадки будут возвращены в дома (о чем указано выше), и это будет уже проблема жильцов и УК, либо городу нужно просить область или самим выделять субсидию хотя бы на 1000 контейнеров (там нужно собрание, не все дома обратятся).


                6. Правила благоустройства (решение Омского городского Совета от 25.07.2007 г. № 45 «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска») – одни из самых безграмотных и неполных из всех регионов России, что, соответственно, негативно сказывается на благоустройстве.


                Если кратко – получилось так, что все регионы взяли за основу грамотную федеральную бумагу – приказ Министерства регионального развития РФ от 27.12.2011 года № 613, в Омске в это время В. Ф. Шрейдер ушел, нового мэра еще не было, и никому не надо было.


                Для примера: даже с самого начала, с понятий – в Омске определены 50 разных ситуаций, а, например, в Казани – 70, в Белгороде – 135.


              В наших правилах нет нормативов установки урн, нет разделов про туалеты, кладбища, и много чего еще нет, – потому и порядка нет.


                Предлагается официальным распоряжением мэра города Омска создать рабочую группу, проанализировать практику других регионов и принять новую редакцию правил благоустройства.


                Прямо скажу, тяжелое наследство достается мэру. Но он же опубликовал на праздник фото в мундире десантника – «Никто, кроме нас!». Будет учитывать мнение омичей, а не руководить из кабинета, – люди всегда помогут.

 



 

Журнал «Архитектура и строительство» № 1(4) 2022

 

 


Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.