Остались вопросы

«Цифра» на страже безопасности

Дмитрию Медведеву представили цифровые решения, которые внедряются на предприятиях «СИБУРа» в Западной Сибири.

 NGS4(37)_36_1.jpg

В корпоративном центре «СИБУРа» прошло совещание с участием Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, его заместителя Дмитрия Козака, министра труда и социальной защиты Максима Топилина, руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой, главы Ростехнадзора Алексея Алешина, а также руководителей крупных промышленных компаний. Участники встречи обсудили, как с помощью «цифры» повысить уровень промышленной безопасности на производстве и снизить административную нагрузку на бизнес при проведении контрольно­надзорной деятельности.


Перед совещанием Дмитрий Медведев ознакомился с достижениями «СИБУРа» в области цифровизации. Председателю Правительства представили исключающие бумажный документооборот приложения для мобильных обходов и ремонтов оборудования, видеоаналитику для контроля процесса производства и качества продукции, визуализацию зависимости экономики производства от технологического режима, взрывозащищенные датчики промышленного интернета вещей для снижения аварийности и повышения эффективности, частные сети LTE для безопасности и надежности передачи данных, цифровые доски эффективности для передачи смен.


Часть этих цифровых решений внедряется на предприятиях «СИБУРа» в Западной Сибири. Главный эксперт функции «Цифровые технологии» «СибурТюменьГаза» Игорь Муханов в режиме онлайн продемонстрировал членам делегации работу цифрового инструмента «Эконс» (визуализация зависимости экономики производства от технологического режима). Эта система позволяет операторам вести технологический процесс с максимально доступной экономической эффективностью и безопасностью. Для этого созданы математические модели, которые в режиме онлайн пересчитывают самые важные технологические параметры в денежное выражение и помогают оператору оборудования подобрать оптимальные параметры ведения производственного процесса. «Эконс» уже работает на Нижневартовском газоперерабатывающем заводе и «Няганьгазпереработке».


Инструмент «Мобильные обходы и ремонты», который позволяет сотрудникам видеть свои задачи, результаты работ предыдущей смены и фиксировать дефекты, применяется на Нижневартовском, Южно­Балыкском и Белозерном газоперерабатывающем заводах. При помощи телефонов в специальном взрывозащищенном корпусе обходчик считывает NFC­метки, расположенные по маршруту обхода на оборудовании, необходимом к проверке. Информация обо всех зарегистрированных дефектах отображается у начальника установки, который принимает решение о необходимости привлечения ремонтных служб для устранения неисправности.


Цифровые решения требуют безопасной и надежной передачи данных, для этого на двух предприятиях «СИБУРа» – Южно­Балыкском газоперерабатывающем заводе (Ханты­Мансийский автономный округ) и «Томскнефтехиме» (Томская область) уже протестирована частная сеть LTE.


Сейчас готовится опытно­промышленная эксплуатация на тобольских предприятиях компании с целью протестировать технические решения и взаимодействия с операторами, а также развернуть сети 5G.


NGS4(37)_36_3.jpg    NGS4(37)_36_2.jpg


На совещании председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов представил пилотный проект по созданию системы дистанционного контроля промышленной безопасности, реализованный на пермском предприятии «СИБУРа» совместно с Ростехнадзором. Система заранее выявляет предпосылки для возникновения опасных ситуаций на производстве и оценивает риски. Благодаря этому потенциальные риски можно нейтрализовать на ранних стадиях их проявления – в случае возникновения нештатной ситуации сотрудникам приходят уведомления для оперативного реагирования. Данные о состоянии промышленной безопасности на объекте онлайн передаются в ситуационно­аналитический центр Ростехнадзора. На пермском предприятии «СИБУРа» система запускалась поэтапно с 2016 года. В режиме реального времени она обрабатывает порядка 18 тысяч сигналов и показывает актуальное состояние промышленной безопасности на предприятии.

 

По материалам пресс­службы ПАО «СИБУР Холдинг»

    

Журнал «Нефть и газ Сибири» 4(37) 2019

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.