Остались вопросы

«В России должны появиться региональные операторы ИЖС» – мнение эксперта

Антон Иванов, председатель комитета по малоэтажному жилищному строительству Российского союза строителей

 

 

Отрасль ждет рывка


    Действительно, спрос на индивидуальное жилье в стране после пандемии существенно возрос. По данным последних соцопросов ВЦИОМ, чаще всего россияне живут в отдельной квартире – 64 %, но в идеале хотели бы жить в квартире только 28 %, а в индивидуальном доме (в том числе в коттеджном поселке или в таунхаусе) – 68 %.


    Первоначальные показатели нацпроекта пересмотрели, увеличив долю ИЖС в структуре общего ввода до 60 % к 2030 году.


    При этом в 2020 году введено всего 80,5 млн кв. м жилья, а ИЖС в общей структуре ввода 48 %. Нужен существенный рывок в этом направлении!


   На мой взгляд, будущее за домокомплектами. Учитывая масштабы, к которым мы стремимся, в основной массе могут помочь префаб-технологии.   Такие «заводские» дома решают сразу несколько задач: гарантированное качество при сжатых сроках строительства, обеспечение понятной залоговой базы банкам, конструкционная вариативность.

 

Льготы для застройщиков


    Думаю, производители и профессиональные застройщики, задействованные в программе развития малоэтажного строительства, должны иметь определенные преференции и льготы. Например, считаю, что необходимо гособеспечение кластеров для индустриального ИЖС инженерной инфраструктурой и асфальтированными дорогами.


    Но уходить с головой лишь в одно направление, по моему мнению, не стоит. Ведь важно учесть интересы самых разных категорий граждан. Не всем по карману новые дома в ипотеку, есть достаточно большой спрос на льготные кредитные средства на достройку существующих домов или строительство пристроек.


    Сложно сказать, как дальше сложится ситуация с ценами на стройматериалы и какими будут последствия для ИЖС. Прогнозы сейчас нелегко даются! Строительную сферу дестабилизировали пандемия, ажиотажный спрос на жилье, особенно индивидуальное, стремительный рост цен на строительные материалы. И древесина, и металл уже возросли в цене вдвое или даже больше. А это незаменимые материалы, которые используются в современном строительстве. Естественно, начали расти цены и на строящуюся недвижимость в многоквартирных домах и районах ИЖС.


    Но все равно стоимость «квадрата» в частном доме чаще всего ниже, чем в многоквартирном. К тому же не стоит забывать про самостоятельное строительство и пристройку к существующим домам. Это точно один из самых выгодных вариантов улучшения жилищных условий на сегодня. Ждем стабилизации рынка и поддержки отрасли со стороны государства!

 

Агент ИЖС


    Решать все задачи в комплексе должен один медиатор или агент ИЖС, ведь в процессе реализации проектов ИЖС задействовано множество организаций, которые имеют свои экономические интересы. Сейчас мы сформулировали и владеем моделью эффективного развития ИЖС, в центре которой сеть региональных операторов ИЖС с особым правовым статусом.


    Получив ряд преференций и возможность действовать на особых условиях в рамках земельного, налогового, градостроительного законодательства, такие структуры позволят добиться ускоренного и повсеместного роста масштабов индивидуальной застройки и ввода ИЖС.


    Мы в своей работе опираемся на 27-летний практический опыт развития ИЖС в Белгородской области и в других регионах. Аналитика позволяет выделить не только успехи, но и ошибки, что особенно важно. С одной стороны, мы видим масштаб, с другой – результаты применения однородной модели, отсутствие стратегического планирования и другие ошибки, а также их последствия.


    Именно практический опыт лег в основу разработанной нами комплексной модели развития ИЖС.

 






Журнал «Архитектура и строительство» № 1(1) 2021

 

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.