Остались вопросы

В России выбрали лучшие типовые проекты малоэтажного жилья

Подведены итоги Всероссийского конкурса на разработку типовых проектов индивидуального жилья с использованием деревянных конструкций.

 

                Жюри определило победителей Всероссийского открытого конкурса проектов жилых индивидуальных домов и социально-культурных объектов. Из 122 заявок, поданных на конкурс по четырем номинациям, 18 членов международного жюри отобрали 40 лучших.


                Конкурс был запущен Минстроем России совместно с Минпромторгом России и Фондом «ДОМ.РФ» при поддержке Ассоциации деревянного домостроения и Национального объединения строителей в соответствии с планом мероприятий по упрощению индивидуального жилищного строительства (ИЖС), утвержденным заместителем Председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным, и по поручению заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко.


Как сообщила вице-премьер, подготовка стандартов ИЖС с применением деревянных конструкций, выбор лучших технологий и проектов, а также поддержка со стороны федерального центра произведет мультипликативный эффект. «С одной стороны – это подготовка лучших решений для граждан, повышение доступности домокомплектов и их качественных характеристик, с другой – серьезный стимул для развития нашего лесопромышленного комплекса, особенно в момент реализации новой лесной политики и развития глубокой переработки внутри страны», – цитирует Викторию Абрамченко пресс-служба Минстроя.


                Главная цель конкурса – повышение уровня жизни в регионах России за счет предоставления гражданам, муниципалитетам и застройщикам возможности использовать качественные и экономически эффективные проекты домов и социальных объектов. Одновременно конкурс будет способствовать увеличению объема ввода жилья в стране – до 120 млн кв. метров в год.


                «В рамках дорожной карты по упрощению индивидуального жилищного строительства прорабатываем условия формирования реестра типовых проектов, в первую очередь ИЖС, куда включим все проекты-победители конкурса. По динамике ввода жилья видим, что ИЖС очень востребовано, более половины жилья строится таким способом сегодня в России, к прошлому году прирост почти 40 %. В ходе конкурса участники разработали экономически обоснованные проекты. Такой подход даст возможность использовать типовой проект в качестве предмета залога для банков и распространить программы ипотечного кредитования на ИЖС», – рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.


Он также отметил в числе позитивных результатов конкурса распространение использования дерева при строительстве домов. По его словам, деревянное домостроение актуально в целом ряде российских регионов.


«Качественные, проработанные, красивые проекты – главный драйвер активного развития рынка индивидуального жилищного строительства. Конкурс – это возможность собрать проекты самых талантливых архитектурных и строительных коллективов по всей стране, а дальше на государственном уровне проработать их качество, современность и доступность», – прокомментировал генеральный директор «Дом.РФ» Виталий Мутко.


По предложению вице-премьера Виктории Абрамченко из числа победителей будут отобраны проекты, наиболее подходящие для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Готовые домокомплекты внесут в госрезерв РФ.

 

 

 

 

 


 

Журнал «Архитектура и строительство» № 2(2) 2021

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.