Остались вопросы

Жилье идет в рост. Новые масштабные проекты Томской области

Томская область наращивает темпы жилищного строительства. В ближайшее время на территории региона планируется запустить несколько новых масштабных проектов.

 

    Сегодня Томская область наращивает темпы строительства. В приоритете для региона – увеличение жилищного фонда. Около 90 % всех построенных зданий и сооружений на территории области – жилые дома. До конца года планируется возвести 474 тыс. кв. м жилья, в том числе 274 тыс. кв. м – МКД и 200 тыс. кв. м – индивидуальных домов. За январь – июнь сдано в эксплуатацию около трети годового плана. Общий показатель ввода жилья за этот период на 30,2 % выше, чем годом ранее, по ИЖС – на 73,3 %.


    Столица региона остается самым привлекательным местом для застройщиков – почти половина строящегося жилья (65,8 тыс. кв. м) приходится на Томск. На втором месте по вводу новых квартир – Томский район. Здесь за январь – июнь возвели 65 тыс. кв. м жилья, при этом около 50 тыс. «квадратов» – это ИЖС. Замыкает тройку лидеров по количеству новых жилых «квадратов» Асиновский район, где за аналогичный период построено 4 тыс. кв. м.


   Важной задачей остается переселение томичей из аварийного жилья. С 2019 по 2025 год в рамках соответствующей региональной программы планируется переселить более 9 тысяч человек из жилых помещений общей площадью более 129,5 тыс. кв. м. С этого года для решения проблемы «авариек» возводятся многоквартирные дома, обеспеченные объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, на территории микрорайона № 8 жилого района Солнечная Долина и на переулке Целинный, 29.


    Чтобы обеспечить жителей комфортными условиями, в области продолжают работать над развитием инфраструктуры. Региональное правительство намерено привлечь финансирование на модернизацию котельных, в том числе на газификацию теплоисточников в селах Первомайское и Зыряновское и поселках Белый Яр и Зональная Станция.


    Кстати, в поселке Зональная Станция сейчас идет строительство новой улицы – Тояновской. Специалисты отмечают, что создание новой улицы обеспечит введение более 16 тысяч жилых «квадратов». На строительство Тояновской улицы федеральный бюджет выделил около 128 млн рублей, областной бюджет добавил еще порядка 34 млн рублей, 1,63 млн рублей выделили из местной казны.


    Отметим, создание новой улицы – крупный инфраструктурный проект, который осуществляет ООО «Спецстрой ТДСК». Тояновская улица должна обеспечить транспортную связь между Томском и микрорайоном Южные Ворота.


    В регионе готовятся к реализации масштабные проекты жилищного строительства.  Жилой район Левобережный построит ООО «СЗ «Карьероуправление» в Томском районе, возле микрорайона Северный Парк. В планах застройщика освоить почти 80 га, где появится 300 тыс. кв. м жилья и более 6 тыс. «квадратов» различных социальных объектов.


    Жилой район Южные Ворота – 2 расположится восточнее Южных Ворот и сможет обеспечить 617 тыс. кв. метров жилья. Помимо жилья, здесь возведут образовательные учреждения и другие социальные объекты. Застройку проектируют кварталами, где предусмотрены единые просторные дворы без машин – парковки вынесут за периметр. Реализация проекта начнется в 2022 году.


    Также в Томске в этом году начали возводить жилые комплексы два застройщика из Новосибирска: ООО «СЗ «Сибирские звезды» и ООО «Томский специализированный застройщик». В планах «Сибирских звезд» поставить 18-этажный дом на 68 квартир на улице Розы Люксембург в Томске. Второй застройщик освоит территорию по адресу: Соляной переулок, 28, где появится 6-этажный дом на 237 квартир.


    Всего, по данным областных властей, потенциал комплексного многоэтажного строительства на 10 площадках в пределах Томской агломерации оценивается в 2,5 млн кв. м жилья.

   

a18.jpg

Евгений Паршуто, заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Томской области

 

Уважаемые строители!

 

    Ваш труд виден каждому и имеет особую общественную значимость. Качество вашей работы – это благополучие людей, их уверенная и достойная жизнь. То, что создается вами, делает людей счастливыми, а их жизнь комфортнее. Строительство – это всегда прогресс и продвижение вперед.

Примите наши поздравления с профессиональным праздником! Пусть проекты будут впечатляющими, инструмент – точным, материалы – лучшими, а работа принимается быстро и легко!

 






 

Журнал «Архитектура и строительство» № 1(1) 2021

 

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.