Остались вопросы

Жизнь после аварии: как Красноярский край восстанавливает экологию?

Больше года прошло с момента аварии в Норильске – крупнейшего в истории российской Арктики разлива нефтепродуктов. Штраф «Норникеля», виновного в происшествии, превысил 146 млрд рублей. По подсчетам, на восстановление экологии региона уйдут десятки лет. Что делается в Красноярском крае уже сегодня?

 

Кто ответил за ЧП


    29 мая 2020 года на территории ТЭЦ-3 ОАО «Норильско-Таймырская энергетическая АО «НТЭК»» в г. Норильске (далее – АО «НТЭК») произошла авария, в результате которой произошел разлив дизельного топлива на почву. Часть дизельного топлива попала на почву вблизи резервуара № 5, остальной объем нефтепродуктов поступил в ручей Безымянный и далее в реку Далдыкан, реку Амбарную, озеро Пясино, реку Пясину. В регионе был объявлен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня.


    Арбитражным судом Красноярского края 05.02.2021 г. вынесено решение по исковому заявлению Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора к АО «НТЭК» о возмещении вреда, причиненного почвам на территории города Норильска Красноярского края вследствие разлива нефтепродуктов. Росприроднадзор требовал от «дочки» «Норникеля» более 148 млрд рублей за причиненный ущерб, в итоге сумма штрафа была снижена судом до 146,8 млрд рублей.


    Для контроля экологической обстановки в зоне аварии Министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края был организован мониторинг загрязнения территории для контроля качества поверхностных вод водных объектов ручья Безымянного, рек Амбарная, Далдыкан, Пясина, оз. Пясино, почвы, грунтов водных объектов, в том числе с помощью метода биотестирования.


    Наблюдения проводились с июня до октября 2020 года на содержание нефтепродуктов, металлов, определение токсичности донных отложений загрязненных территорий и водных объектов. Для контроля экологической обстановки с июня 2021 года возобновлены наблюдения на водных объектах.


    Для восстановления почвы АО «НТЭК» в 2021 году за счет собственных средств проводит работы по рекультивации и восстановлению загрязненной и деградированной почвы пострадавших территорий.


    Для восстановления объектов животного и растительного мира разработан проект восстановительных работ для возмещения вреда, причиненного объектам животного мира. Реализация мероприятий будет осуществляться с 2021 по 2023 год также за счет средств АО «НТЭК».


В соответствии с проектом планируются:


-              восстановление нарушенного состояния объектов животного мира, а также иных компонентов окружающей среды, пострадавших в результате аварийного разлива нефтепродуктов;


-              мониторинг состояния популяций и их динамических характеристик;


-              гистологические исследования;


-              ветеринарно-профилактические мероприятия и работы по предотвращению гибели объектов животного мира;


-              проведение биотехнических мероприятий, направленных на восстановление нарушенного состояния объектов животного мира и среды их обитания;


-              на незагрязненных участках с высокой концентрацией перелетных птиц выделение зон покоя для снижения рисков посещения ими мест аварийного разлива нефтепродуктов.

Есть поручение правительства о том, что большую часть средств, которые были оплачены компанией («Норникель». – Прим. ред.), должны пойти на ликвидацию всевозможных последствий, в том числе на устранение ранее накопленного вреда не только этой компанией, но и другими, потому что Арктическая зона – это объекты, которые довольно активно развивались в свое время. При этом внимание на экологи- ческую составляющую обращалось недостаточно много в какой-то период времени.

Владимир Чернышев, начальник управления государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, атмосферного воздуха и земельного надзора Росприроднадзора


Как будут восстанавливать экологию


    В настоящий момент сформирован перечень мероприятий, направленных на сохранение и улучшение экологической обстановки в краевом центре и на северной территории региона.


    По Красноярску в указанный перечень включены мероприятия по переходу на централизованное отопление, электроотопление, замене изношенного транспорта и развитие транспортной инфраструктуры на сумму более 13 млрд рублей.


    На территории г. Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района планируется реализовать 17 мероприятий на общую сумму свыше 22 млрд рублей. На эти средства предполагается выполнить мероприятия по ликвидации разлива нефтепродуктов и объектов накопленного вреда, обновлению транспортной инфраструктуры, реконструкции системы водоотведения и очистных сооружений г. Норильска, работы по озеленению и обращению с ТКО.


    Всего в 2021 году в регионе запланировано природоохранных мероприятий с общим объемом финансирования за счет средств федерального бюджета в размере 2 459 754 тыс. рублей, в том числе:


- приобретение экологичных видов общественного транспорта (50 единиц троллейбусов и 25 единиц трамваев) в г. Красноярске – 2 425 500 тыс. рублей;


- разработка проектно-сметной документации для переподключения к центральному теплоснабжению потребителей трех городских угольных котельных в г. Красноярске – 4554 тыс. рублей;


- капитальный ремонт основного технологического оборудования канализационной насосной станции в г. Норильске – 29 700 тыс. рублей.

 

r.jpg


Цель – чистый воздух


    Красноярск стал одним из 12 городов РФ, принимающих участие в национальном проекте «Экология». В его рамках разработан региональный проект «Чистый воздух», включающий в себя комплексные планы мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух для городов Красноярск и Норильск.


    В краевом центре реализация данного проекта позволит снизить совокупный объем выбросов в атмосферу Красноярска не менее чем на 20 % к 2024 году.


    Достичь этой цели намечено за счет сокращения выбросов загрязняющих веществ от транспорта, промышленных предприятий, предприятий теплоэнергетики и частного сектора, мероприятий по градостроительству, мониторингу атмосферного воздуха, усилению регионального государственного экологического надзора.


    Большую долю мероприятий реализуют крупные промышленные предприятия региона. Так, ООО «Красноярский цемент» ввело в эксплуатацию новую дымовую трубу высотой 130 м – единую для трех печей обжига взамен трех устаревших высотой до 80 метров. На новой дымовой трубе установлена автоматизированная система экологического мониторинга выбросов, работающая пока в тестовом режиме. Также завершено техническое перевооружение вращающейся печи № 5, введен в эксплуатацию современный электрофильтр ELEX на вращающейся печи № 5 цеха «Обжиг».


    ООО «Сибирская генерирующая компания» в 2020 году построило новую 275-метровую дымовую трубу на Красноярской ТЭЦ-1, к которой подключено шесть котлоагрегатов. Произведен монтаж двух и осуществляется монтаж еще трех электрофильтров. Экологический эффект – улучшение условий рассеивания в верхних слоях атмосферы выбросов загрязняющих веществ и неорганической пыли, увеличение КПД пылеочистки.


    Компания «РУСАЛ Красноярск» в рамках первого этапа экологической модернизации запустила 19 современных «сухих» газоочисток, перевела действующие электролизеры на самообжигающихся анодах на технологию «Экологический Содерберг», внедрила новейшую систему АСУ ТП, технологические краны-манипуляторы.


    Экологическая модернизация предприятия, начатая в 2004 году, позволила к 2019 году снизить суммарные выбросы завода на 34,5 тыс. тонн/год (на 39 %), а выбросы фтористых соединений – на 1,8 тыс. тонн/год (более чем на 75 %).


    Кроме того, «РУСАЛ Красноярск» ждет масштабная «алюминиевая перезагрузка». Завод в Красноярске будет перестроен по самым современным и экологическим технологиям на месте существующих цехов. На заводе   обновят 60 % мощностей до конца 2028 года.


    В результате модернизации завода будет внедрена новая серия электролиза РА-550 – технология высокой мощности. К разработке проектной документации приступят уже в текущем году. Строительство первого пускового комплекса начнется в 2023 году. В рамках модернизации КрАЗа на месте действующих заводских цехов будут созданы кардинально новые производства.


Помимо этого, в регионе продолжается работа по переключению к централизованному источнику теплоснабжения малоэффективных угольных котельных.


В рамках нацпроекта до 2024 года в Красноярске планируется закрыть 35 малых котельных. На сегодня 10 из них уже подключены к центральным сетям теплоснабжения. СГК и правительство края прорабатывают вопрос по сокращению сроков переключения.


    Работы ведутся не только в рамках реализации комплексного плана. Ряд предприятий регионального экологического надзора также принимает меры в области экологической модернизации производства, а также переключения к централизованному источнику теплоснабжения малых котельных, которые не предусмотрены на переключение.


    В Норильске реализация комплексного плана позволит снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух к 2023 году на 75 % от уровня валовых выбросов 2017 года (или на 1,3 млн тонн) за счет реализации Заполярным филиалом ПАО «ГМК «Норильский никель» «серного проекта».


Реализация «серного проекта» позволит Заполярному филиалу к 2023 году улавливать 1,5–1,7 млн тонн диоксида серы в год. Из него будет производиться до 280 тыс. тонн элементной серы и до 5 млн тонн гипса ежегодно. «Серный проект» предусматривает большой комплекс работ на двух металлургических заводах в Заполярном филиале компании – Медном (МЗ) и Надеждинском (НМЗ).

 

 




 


 

Журнал «НГС (Нефть и Газ Сибири)» № 3(44) 2021 г.

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.